Настройка самодельного спортивного змея

Обсуждение спортивных змеев.

Модераторы: Сергей Грибовский, MikeLos, Boris

Dima
читатель
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1236: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Настройка самодельного спортивного змея

#1 Сообщение Dima » Пт ноя 21, 2008 2:55 pm

Нужны советы по настройке самодельного змея!!!
вопросы:
- как должен лететь змей при запуске его с руки (у меня он сразу взмывает вверх, останавливается,

и задом летит вниз), наверно надо балансировать;
- как правильно отбалансировать змея;
- какой длины надо делать поводки уздечки;

Пару слов о том, что у меня получилось! Змея делал копию Orange с wildkite.net уменьшенную на 20%, т.е. длина LE у меня 1,2м вместо 1,5м. Уменьшал с целью удешевить его т.к трубки для каркаса дорогие, но сейчас уже жалею! Возился я с ним пару недель, но получилось, как мне кажется, хорошо для первого змея! Тубки для каркаса нашел в Минске: углепластик Ф6мм (внутренни Ф4мм), метровой длины, по 7$ за метр, и Ф4мм (внутренний Ф2мм) для соединения трубок и для stand-off. Ткань купил подкладочную, 60г/м2, по цене 1$ за 1м2. С пластмассовыми коннекторами пришлось повозиться. Пришлось делать прессформу для отливки пластмассовых балванок, в которых потом сверлил отверстия. В качестве лееров использовал леску, сначала по 15м ф0,5 17кг, потом 30м Ф0,6 27 кг. Поводки для уздечки делал на глаз.

1 день, 1 полет (леска 15м 17 кг, навыков управления ноль!!): ощущения супер, естественно, до этого вообще не пускал никаких змеев, даже одностропных!!! В воздухе не устойчив, шманало из стороны в сторону, 15 метров лески казалось мало, часто врезался в землю, из-за чего порвался нос и вылезла центральная трубка (spline). Боялся, что он будет летать только при большом ветре, когда к вечеру ветр стих, он уверенно парил при легком ветерке.
2 день. Уже появились навыки управления. Научился держать его в воздухе и поворачивать туда, куда я хочу! :)) Немного кидало по сторонам, но это уже, как я понимаю, из-за лески! Она растягивается, и змей плохо слушается!
3 день. (леска 30м 27кг). Сразу почувствовалось что не 15м, а 30м!!!! Больше радиус полета, легче управлять. Научился уже делать петлю :) Кстати, леска позволяет сделать 10 перекручиваний, потом уже туго скользит.

Сергей Грибовский
небожитель
Контактная информация:

#2 Сообщение Сергей Грибовский » Пт ноя 21, 2008 4:10 pm

Добро пожаловать на форум, из Белоруссии у нас еще по моему никого не было. Ширится география, что радует.

Я вот не очень понял про "запуск с рук". Спортивные змеи запускают прямо с земли, сейчас поищу где-то помню была заметка как запускать с картинками :)

Если удечку вязал на глаз, то скорее всего она неправильная :)
Вот два ресурса где много чего написано про уздечки:
http://www.iannewham.com/kitedesign/bridling.html
http://wardley.org/kites/bridle/index.html

Стропы лучше иметь в диапазоне 20-30 метров, короче уже будет окна нехватать, длиннее уже будет задержка в реакции, что особенно актуально для небольшого мея.

Соединять трубки из обычного карбона лучше внешним аллюминиевым феррулем, внутренний только для высокомодульного карбона. И если уж оставлять внутренний, так лучше термоусадочную трубку на края посадить.

Сергей Грибовский
небожитель
Контактная информация:

#3 Сообщение Сергей Грибовский » Пт ноя 21, 2008 5:02 pm

Про запуск ничего лучшего чем http://www.prokite.ru/launch/basic.html не нашел :)

Единственно там битая ссылка на флеш ролик, вот правильная:
http://www.prismkites.com/training/training2.html

Boris
впередсмотритель
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1236: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

#4 Сообщение Boris » Сб ноя 22, 2008 1:56 am

Еще пара дополнений к советам Сергея:
Леска для строп должна быть плетенка из спектры или дайнимы (PowerPro, Tufline, YGK PE Supper...) она не тянется и практически не пружинит.
Уздечка очень важный элемент конструкции змея. Если длины плеч уздечки не указаны в чертежах, имеет смысл связаться с автором и спросить.

Dima
читатель

#5 Сообщение Dima » Сб ноя 22, 2008 4:53 pm

Спасибо за ссылочки!!!
Про запуск с руки. Я имел ввиду, если змея запустить как бумажный самолетик, то как он должен лететь??? Мой змей сразу взмывает вверх, наверно надо его балансировать и вешать груз на нос! Или балансировку по-другому проверяют????

"Соединять трубки из обычного карбона лучше внешним аллюминиевым феррулем", я даже не знаю что это такое - ферруль! :))) Целью было сделать все из подручных материалов! Кстати внутреннее соединение оказалось ОЧЕНЬ прочным, проверял на остатках трубок! Главное укрепить концы трубок от разрыва! Я их обмотал обычной синтетической швейной ниткой в два слоя + лак для ногтей, длина намотки около 1см.

Как тут фотку вставить???

Сергей Грибовский
небожитель
Контактная информация:

#6 Сообщение Сергей Грибовский » Сб ноя 22, 2008 7:59 pm

Boris
впередсмотритель

#7 Сообщение Boris » Сб ноя 22, 2008 10:32 pm

Dima
читатель

#8 Сообщение Dima » Вс дек 21, 2008 1:49 pm

вот и фоточка :)

Boris
впередсмотритель

#9 Сообщение Boris » Пн дек 22, 2008 12:25 pm

Классный змеюга получился!
Самодельные коннекторы из чего отливал? Просто эпоксидка? Однако они такого солидного серого цвета. ;)

Dima
читатель

#10 Сообщение Dima » Пн дек 22, 2008 11:16 pm

Коннекторы отливал из старого тазика! :))) Коннекторы пласмассовые! Из алюминевой болванки на токарном станочке выточил прессформу. Сначала хотел сделать разборную прессформу под каждый коннектор, чтобы сразу все отверстия получались, но потом понял, что это достаточно сложно и трудоемко! В итоге сделал одну прессформу из которой получается пластмассовая болванка! (тут воспользуюсь случаем и прорекламирую станок-термопласт http://newen.narod.ru/business.html гомельского изобретателя, на котором я и отливал) Потом в пласмассовой болванке сверлишь необходимые отверстия под нужными углами, лишнее стачиваешь на НЗС и все, коннектор готов!
Главное с углами попасть, чтобы в змее они были в ненапряженном состоянии!

Dima
читатель

#11 Сообщение Dima » Пт апр 10, 2009 12:03 pm

Оцените мою вторую самоделку :)

MikeLos
смотритель

#12 Сообщение MikeLos » Пт апр 10, 2009 12:40 pm

что за материал на парус? как летает?

Сергей Грибовский
небожитель
Контактная информация:

#13 Сообщение Сергей Грибовский » Пт апр 10, 2009 1:03 pm

Dima
читатель

#14 Сообщение Dima » Сб апр 11, 2009 2:18 pm

Последний раз редактировалось Dima Ср янв 13, 2010 8:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Flint
летатель

#15 Сообщение Flint » Сб апр 11, 2009 7:12 pm

Молодец! Уважаю.

Вернуться в «> спортивные змеи»