Новый GoPro Hero3 в помощь КАРерам

Все, что посвящено фотографированию со змеев (kite aerial photography)

Модераторы: Сергей Грибовский, Boris

Shibuta
читатель

Новый GoPro Hero3 в помощь КАРерам

#1 Сообщение Shibuta » Сб окт 20, 2012 3:25 am

http://www.gopro.com/cameras/hd-hero3-black-edition

Выходит новая модель знаменитой HD камеры для экстримальмого спорта.
Новая Hero 3 Black edition на треть легче и на четверть меньше своих предыдущих собратьев, но это не главное ее преимущество!
Резолюция видеосъемки выросла до 4К cinema (12fps), когда при 1080 у нее 60 fps. То есть красивые замедленные эпизоды обеспечены.
При всем при этом во время видеосъемки она может снимать ещё и фотографии с интервалами в 5, 10, 30, 60 секунд, это не отходя от кассы как говорится (резолюция 12 мп, с углом обзора 170'). Насчет обычной фотосъемки я воопще молчу.
Не хочу вдаваться в подробноти линзы и матрицы - на сайте все есть, но насчет еще одной фичи стоит отписаться.
Видоискателя или экрана по умолчанию у этой камеры нет, но...!
Этим видоисактелем и одновременно и пультом управления на расстоянии до 200 метров может послужить ваш смартфон. Приложение GoPro даёт полный дистанционный контроль над камерой с помощью wi fi.
То есть на экране телефона вы видите что она снимает свысока.
На мой взгляд идеальная камера для каперов.
Это не реклама и не провокация, просто решил поделиться впечатлениями. При первой возможности я ее покупаю.
Если у вас есть что-то сказать против то обязательно говорите ))

lalex
небожитель

#2 Сообщение lalex » Сб окт 20, 2012 8:22 pm

Не, почему против - я, например, слежу за развитием GoPro. Еще и потому что сам "экстримал", ну и друзья активно юзают... Да и видео со змея не раз снимал и монтировал. Сигнал по Wi-Fi... Вроде да, нынешние устройства умеют излучать - без преград если, то дальность приличная.

Минусы вроде есть
1) у камеры слишком широкий объектив, и это, в отличие от традиционной камеры, не лечится - зум не механический.
2) По качеству мне больше нравятся фильмы с HD-мыльницы, не говоря уже о фото...
3) когда пишут 200м, значит, реально всего 100 (( Это мало для KAP, хотя конечно можно привыкнуть.

Тестить надо, короче. Если дело пойдет, будет прорыв! Можно ж и как доп. видоискатель ее использовать, к основной KAP-мыльнице или зеркалке, безо всяких паяльников.

Спасибо за инфу!

Shibuta
читатель

#3 Сообщение Shibuta » Вс окт 21, 2012 1:29 am

А из каких снимков удобнее сшивать панораму - из широкоугольных или обычных?

konstrukt0r
небожитель

#4 Сообщение konstrukt0r » Вс окт 21, 2012 6:04 am

Сшить можно из любых снимков. Вопрос в том, какое качество нужно в итоге. С го-про можно получить сферу с равноугольной проекцией максимум 8000 пикселей шириной, и то - качество как с мобильного телефона. На мой вкус - видео с этих камер хорошее получается (только голова кружится от рыбоглазого объектива), но фотографии слабые - шумные, маленький динамический диапазон, сильные искажения и хроматические аберрации. Для КАПинга я ставлю выдержку 1/2000 секунды чтобы не было смаза, а какую выдержку поставит автомат камеры? Если дольше 1/500 с - будет много брака.

lalex
небожитель

#5 Сообщение lalex » Вс окт 21, 2012 10:37 pm

Сама по себе широкоугольность в снимке - не проблема, но качество за счет этого - снижается. Поле зрения шире, пикселы - те же, делайте выводы. Мне последнее время хочется наоборот, сузить поле зрения, если такая возможность представляется.

Ну и - выше я говорил про качество видео. Сравнивал недавно свое видео, снятое Сони TX10 с высоты, и видео с ГоуПро (не свое, но тоже с высоты). Вот из Сони вполне отдельные кадры можно нарезать, а с ГоуПрошного - вряд ли, четкость не та и сжатие большое.

Однако это не умаляет достоинства этой микро-, но очень достойного гаджета. Зато полная непроницаемость, компактность, монолитность. Можно вешать не только на леер, но и на змея, на пилотируемого змея, на буксировочного змея, на мачту яхты, на борт лодки, авто, себе на лоб есессно, да мало ли еще. Давно хочется видео "от первого лица". С такой фичей как дистанционность это будет еще и видеоглазок, подглядывать за природой, погодой, жизнью ;)

Меня пока останавливает другое НО - сейчас видео снимаю эпизодически, только по очень хорошему случаю типа похода. А с этой маленькой "заразой" оно польется рекой... Надо будет комп апгрейдить, время убивать на монтаж, ну и так далее ))) Ящик пандоры, короче ((

Как только будут первые отзывы о Hero3, с удовольствием послушал бы, а то и подъехал на "тесты".

Вернуться в «> kap»