Замерзает фотоаппарат

Все, что посвящено фотографированию со змеев (kite aerial photography)

Модераторы: Сергей Грибовский, Boris

Tidal
читатель

Замерзает фотоаппарат

#1 Сообщение Tidal » Вт янв 03, 2012 5:19 pm

При запусках в новогодние праздники возникла такая проблема. Фотоаппарат Canon Powershot S50, старый, тяжелый и, кажется, металлический.

Получается так, что при подъеме он снимает, но в какой-то момент перестает. Спуск уже совсем без фотографий. Сегодня, кроме того, он выкинул такую штуку - при подлете к земле он успешно щелкал, это было слышно, но при просмотре на месте этих фотографий не оказалось. Что могло это вызвать? Проблемой с батарейками это, похоже, быть не может, т.к. они были предварительно заряжены, держались в тепле, да и фотоаппарат не подавал потом знаков быстрой разрядки.

Чем можно обеспечить его теплоту? Пробовал подложить мешочки-нагреватели из "Спортмастера", но они оказались не очень эффективными. Поможет ли чехол из шерсти?

lalex
небожитель

#2 Сообщение lalex » Вт янв 03, 2012 8:19 pm

Уже обсуждали где-то, надо поискать ссылку. Рецептов два основных, первый мой - я давно одеваю всю такую технику в специальные чехлы. Раньше мы их шили из тряпок, теперь это лень и проще клеить из пенки 5мм. Она легко кроится и клеится встык обувными клеями. Оставляешь только дырку для объектива, а кнопки можно жать через. Тестил прошлой зимой, без этого чехла на ветру и морозе t батарей быстро падает до +7 и стоп, съемка. У меня кроме пенки еще сверху ткань, но это больше для красоты, можно и без. Главное, чтобы сплошняком все закрыто было, без щелей.

Изображение

Другое важное подсказал Михаил-Конструктор, запускать скрипт шелкать без задержки, прямо с земли. Я теперь тоже так делаю, температура почти не падает.

ну и разумеется, настраивать не на морозе а все что можно заранее, на спот нести под курткой (но не на теле). Хорошо если перед съемкой t батарей выше 10, если меньше - лучше не рисковать и прогреть хотя бы батареи.

Со всем этим я снимал до при минус 20. Недавно на Головинских расслабился, повозился чуток на морозе и tбат упала аж до 5град, пришлось идти снова греть фотик в машину.

Вернуться в «> kap»