Кто первый начал?

Все, что посвящено фотографированию со змеев (kite aerial photography)

Модераторы: Сергей Грибовский, Boris

lalex
небожитель

Кто первый начал?

#1 Сообщение lalex » Ср окт 19, 2011 3:56 pm

Захотелось вдруг уточнить, как развивался отечес твенный KAP. Чтобы потом легенды не плодились. Ну и пока еще страницы HTML не ушли в прошлое... Глянул бегло по форуму и по другим сайтам, оказывается, тема-то давнишняя!

Не буду в хронологическом порядке, а как попало. Все равно учел только что подвернулось, поправьте если где ошибся. Ну и каждый подскажите, кто где когда начал летать/снимать, мне интересно. И кого кто и что подтолкнуло.

2004 Павел Лосевский, съемки со змея в Москве, ВДНХ и другие места. На данном форуме это тоже отмечено, видимо, раздел уже такой был. Фотографии весьма привлекательные, чувствуется профи. Наверное, это первый цифровой опыт, хотя Tchio вы говорили что и раньше снимали. Но фотокадров нет - хотя поверить джентельмену можно и на слово ;) Тогда вы первый, а Паша - второй.

Далее тема замирает, и возрождается только в 2008 году. Возможно я что-то пропустил, но я увидел наш KAP в исполнении ezik_marconi, с публикацией в Ru_Kites. Тоже весьма элегатное фото знакомых мест. Зацепило, поскольку раньше я снимал с других летательных аппаратов ;) Сразу же начал поиски змея, но оказалось надо много чего еще...

Первые публикации Конструктора были чуть позже, в октябре (кстати, 19-го!). Помню как был поражен простотой решения с палочками и бегемотиками. Сразу дело зашевелилось... Первые панорамы, и сразу же - сферические. К сожалению, не все сохранились.

Справедливости для надо отметить и Василия Полякова из Анапы, он начал снимать где-то в то же время, а может быть и раньше. я начал с ним переписываться примерно тогда. Не уверен что это были сферы, но широкие монтажи были потрясающие и произвели впечатление, что можно добиться со змея "как с земли".

Дальше всё уже "на слуху", а если какие-то дела я упустил, то извините и подскажите. Это я чисто по своей памяти и что нашел в сети.

Да и к слову, это только электронный период. Разумеется, были попытки и в пленочное время. Одна из них вот тут, парни с Украины в 2006-м отчитывались, что давно летают со Сменой8М и Олимпусом. Монтажи включая. Весьма интересные фотографии и почти все нынешние решения, жалко что я пропустил в развитии.

yurik_ryba
летатель

#2 Сообщение yurik_ryba » Ср окт 19, 2011 6:12 pm

Я встречал в сети упоминания о некой семье из Херсона. http://kite.online.kherson.ua/
Правда не знаю когда они снимать начали, вроде в начале двухтысячных.

lalex
небожитель

#3 Сообщение lalex » Ср окт 19, 2011 8:17 pm

Точно, снимали, леер на фотографиях. Но вот про них никак нельзя сказать - "эстетичные", просто первые (судя по всему). А кайты какие кастомные, Premier Kites отдыхает в сторонке :)

Юрий, а вас что сподвигло? Все же не так широко эта тема проходит, даже в сети. Многие мои знакомые только через меня узнают и слово само и что оно значит.
Изображение

yurik_ryba
летатель

#4 Сообщение yurik_ryba » Ср окт 19, 2011 8:37 pm

lalex писал(а):Юрий, а вас что сподвигло?

Ностальгируя по малой родине, искал в сети фотки Хабаровска. Случайно набрел на ЖЖ Михаила. Дальнейшее было уже чисто делом техники :)

lalex
небожитель

#5 Сообщение lalex » Ср окт 19, 2011 11:49 pm

Да, Конструктор быстро во все въехал и разложил по полочкам. А то бы я до сих пор сомневался ;)
Хотя я и до сих пор сомневаюсь Ж(

lalex
небожитель

#6 Сообщение lalex » Сб дек 24, 2011 10:31 pm

А вот как выглядел KAP-риг в совсем доисторические времена. Видимо, до пикавета и вращательной машинки еще не додумались - запускали живых "бегемотиков" ;)

Изображение

Так что прогресс налицо :D

tchio
летатель

Re: Кто первый начал?

#7 Сообщение tchio » Вт дек 27, 2011 10:33 am

lalex писал(а):Tchio вы говорили что и раньше снимали. Но фотокадров нет
да и сейчас перманентно увлекаюсь этой темой)) панорамок пошил только пару http://fotki.yandex.ru/users/tchio/view/394404/?page=0 и те в ФШ на автомате! Все никак не сподоблюсь завести свою страницу и все такое)) Летаю только у себя в деревне, в Москве как то боязно. Пару раз летал в Коломенском и все!

lalex
небожитель

#8 Сообщение lalex » Вт дек 27, 2011 2:00 pm

Ух ты, а симпатично. Особенно перевернутые елки внизу впечатляют :D
Если всерьез, то и ваша деревенька впечатление производит. Мне бы такую... А то где ни живу, вокруг домищи и кустищи, а у вас простор, красота... Понятно почему вы в Москве не взлетаете.

yurik_ryba
летатель

#9 Сообщение yurik_ryba » Ср дек 28, 2011 11:41 pm

Ну и комментарии там. Аж слезы на глаза навернулись :lol:

Панорама очень хороша кстати!

Rememfloup
читатель
Контактная информация:

Кто первый начал

#10 Сообщение Rememfloup » Пн сен 24, 2018 10:30 pm

Не знаю, кому он нужен, мне вот страшно интересен, кто же там будет "мальчиком для битья"?:

VeterJet
читатель

Кто первый начал

#11 Сообщение VeterJet » Пн окт 08, 2018 6:39 pm

Я о том что у всех все нормально, а у нас все как обычно - через ж...пу.
Я то ваще супер год начал, валяюсь на больничке

Вернуться в «> kap»