Каперы, а что у вас в сумке-то?

Все, что посвящено фотографированию со змеев (kite aerial photography)

Модераторы: Сергей Грибовский, Boris

lalex
небожитель

Каперы, а что у вас в сумке-то?

#1 Сообщение lalex » Сб окт 15, 2011 10:36 pm

Поддержу что-то умолкший форум. Давно была мысль по образцу буржуйской темы "Show us your bag" замутить, вот по случаю вытряс весь рюкзак - заодно и порядок навел ;) ниже пояснения по цифирькам в порядке важности. Сам змей и камера естественно игнорируются, про них и так много.

Изображение

01. Пикавет и коробочка для сильного ветра;
02. То же для слабого;
03. Катушка и пояс (еще рукоять штормовая где-то за кадром). На катушке два леера, сверху тонкий, внутри толстый намотан;
04. Перчатки, как без них;
05. Запасные батарейки;
06. С недавних пор шуруповерт, батарея к нему на проводке, отдельно;
07. Очки, летом обязательно;
08. Катушка для смотки тонкого леера, чтобы толстый использовать;
09. Коробочка с гайками, винтиками, шайбами.
10. Ленточки но не как хвосты, а как баннеры на леер. Для безопасности и красоты ради.
11. Толстый карабин, для стопорения-якорения леера. Рядом ролик для экстренного спуска, но ни разу не применял;
12. Перо-стабилизатор, но че-то надоело оно;
99. Всякий прочий стафф, который редко нужен - батарея запасная для шуруповерта, старая моталка, веревки, ленты, карабины какие-то, гаечные ключи, барахла короче набирается - все выкинул лишнее.
999. Пока разбирал вспомнил что точно нужно еще - пассатижи небольшие, отвертку маленькую, скотч или лейкопластырь.

konstrukt0r
небожитель

#2 Сообщение konstrukt0r » Вс окт 16, 2011 4:05 am

+ пассатижи, тканевый скотч, канцелярский нож с широким лезвием (постоянно держу в кармане), шнур 4..5 мм - для якорения, фотоаппарат для съёмки с земли и для видео, небольшой бинокль, нитка-иголка, тюбик секундного клея (20 г сумермомент макси), хвосты, прищепки (утяжелители на хвосты), обрезки карбоновых трубок.

Таскаю в пакетах - в маленьком самое необходимое и хрупкое, в большом - весь остальной "компост". Моталка отдельно, большая она у меня.

Ну вот, теперь тоже придётся хлам разгребать, порядок наводить :-)

MikeLos
смотритель

#3 Сообщение MikeLos » Вс окт 16, 2011 10:38 am

Очки обязательны всегда, даже в пасмурную погоду.

lalex
небожитель

#4 Сообщение lalex » Вс окт 16, 2011 6:42 pm

"Очки обязательны всегда, даже в пасмурную погоду"

Ну уж... Тогда и змея не видно - разве что очки хамелеоны с диоптриями ;) Вот бы cовместить очки с биноклем: мне довольно часто приходится "прицеливаться" по камере.

Вторая камера для съемки с земли - хороший подход, а мне лень всегда. Надо пожалуй, соответствовать. Под это еще хорошо штатив, он вполне влезет в тот же рюкзак или сбоку. К слову, давно есть мысль поснимать репортаж вторым кэноном, кадр в секунду через CHDK ;)

yurik_ryba
летатель

#5 Сообщение yurik_ryba » Ср окт 19, 2011 6:16 pm

Дак и рюкзака нет, все в багажнике :)
Змей, моталка с леером на ней, подвеска с фотиком и перчатки.

lalex
небожитель

#6 Сообщение lalex » Ср окт 19, 2011 8:33 pm

Еще одну вещь забываю дома все время, а потом не хватает - часы с секундомером. ну вам не надо это у кого CHDK ;)
Седня вторую моталку доточил, буду с двумя леерами одновременно

yurik_ryba
летатель

#7 Сообщение yurik_ryba » Ср окт 19, 2011 8:38 pm

А у вас разве нет в телефоне секундомера?

lalex
небожитель

#8 Сообщение lalex » Ср окт 19, 2011 11:47 pm

неудобно настраивать и не видишь в кармане-то, сколько осталось. Обычно всегда прошу следить помощников, а они меня заставляют вычислять секунды. А часы притом дома лежат, удобные наручные со всеми делами.

Завидую я вам с вашим стафом - если вычесть фотик и змей, всего два предмета - а я барахольщик тот еще ;)

yurik_ryba
летатель

#9 Сообщение yurik_ryba » Чт окт 20, 2011 12:03 am

Я тоже поначалу кучу барахла возил с собой. Инструменты разные, два шуруповерта, запасной леер, запасные катушки, запасные перчатки, кучу запчастей на всякий случай...
После вылетов 20-ти ко всему этому барахлу не притронулся ни разу, к тому же оно стало просто раздражать, бряцая по дороге в багажнике.
Выгрузил и забыл.
Единственное что стоит всегда брать - это разных змеев. Так как при одном и том же ветре разные змеи ведут себя по разному. Порой не добившись результата с одним змеем, выручает другой :)

lalex
небожитель

#10 Сообщение lalex » Чт окт 20, 2011 12:05 am

Про двух змеев все правильно... У меня еще подвески две, два леера а будет и две катушки - на разные ветра. А, да, две камеры обязательно - надо и пилота брать второго - как-то брал, мне понравилось ;)

Вернуться в «> kap»