250 мегапиксельная KAP панорама

Все, что посвящено фотографированию со змеев (kite aerial photography)

Модераторы: Сергей Грибовский, Boris

yurik_ryba
летатель

250 мегапиксельная KAP панорама

#1 Сообщение yurik_ryba » Пт июл 01, 2011 5:22 pm

Изображение
250 Мегапикселей - пока самая детальная панорама из созданных мной. Из 16 мм объектива больше вытащить уже не получится.
Это оригинальное качество NEX5, без ресайза. Вес при заливке на 360 cities был 215 Мб.

tchio
летатель

#2 Сообщение tchio » Пн июл 04, 2011 8:12 am

Юрий! я так понимаю, вы снимали с максимальным оптическим зумом? Сколько же там кадров получилось? И сколько по времени занял весь цикл?? И так и остается вопрос: вам удалось реализовать задержку перед началом сессии?

lalex
небожитель

#3 Сообщение lalex » Пн июл 04, 2011 11:40 am

250 это даже с земли достижение, да еще так ровно, гладко.
Поздравляю с успехом!
Интересно, есть мысли насчет дальнейшего? Понятно что это чисто спортивное пожелание, красота важнее, но все-таки?

yurik_ryba
летатель

#4 Сообщение yurik_ryba » Пн июл 04, 2011 7:31 pm

tchio писал(а):Юрий! я так понимаю, вы снимали с максимальным оптическим зумом? Сколько же там кадров получилось? И сколько по времени занял весь цикл?? И так и остается вопрос: вам удалось реализовать задержку перед началом сессии?

Объектив 16 мм без зума - фикс. Виной хорошей детализации служит большое разрешение соньки :)
Вся панорама сшита из 24 кадров. Снято за 2 оборота по 16 секунд.
Небо снималось с земли.
Задержку не стал ставить, так как мне важно слушать ритм, в котором "молотит" камера. Был такой косяк, когда в результате фрагментации (?) камера стала снимать редко и перекрытия снимков не получалось. Панорама естественно не срослась и время было потрачено зря...

Как поставить задержку я расписал в теме про контроллер. Не знаю как вам еще объяснить. Распишите подробно, что вы делаете, и на каком конкретно этапе возникают затруднения.

lalex писал(а):Интересно, есть мысли насчет дальнейшего? Понятно что это чисто спортивное пожелание, красота важнее, но все-таки?

Мысли крутятся вокруг других объективов. На соньку (e-mount) в этом году появится 24 мм объектив Zeiss.
А пока буду шлепать панорамы как сосиски :)

ochen
читатель

#5 Сообщение ochen » Пн июл 04, 2011 10:09 pm

yurik_ryba писал(а):Был такой косяк, когда в результате фрагментации (?) камера стала снимать редко и перекрытия снимков не получалось. Панорама естественно не срослась и время было потрачено зря...

А можно объяснить что значит "в результате фрагментации"?

yurik_ryba
летатель

#6 Сообщение yurik_ryba » Вт июл 05, 2011 12:36 am

Информация с сайта SDcard.org

Fragmentation and Speed

The memory of a card is divided into minimum memory units. The device writes data onto memory units where no data is already stored. As available memory becomes divided into smaller units through normal use, this leads to an increase in non-linear, or fragmented storage. The amount of fragmentation can reduce write speeds, so faster SD memory card speeds help compensate for fragmentation.

В ходе использования устройству приходится дробить файлы на более мелкие части, чтобы записать их на карту памяти. Это снижает производительность.
Я снимаю 600-800 кадров за полет. Соответственно получаю этот эффект очень быстро :)
Форматирование карты вроде помогает.

lalex
небожитель

#7 Сообщение lalex » Вт июл 05, 2011 6:59 pm

Фигню пишут, вообще-то. Если карта пустая, то и заполняться она должна последовательно, безо всяких вредных эффектов. Это для карт что пишутся случайным образом, в шахматном порядке, по типу комп. дисков: записал, удалил часть, снова записал и так далее. Или когда удаление неокончательное. В камерах такого нет: если удалил все фотки, считай, устройство чистое. Значит новая серия идет опять с нуля, безо всякой фрагментации. Хотя не знаю сонь, может у них навернуто с файлами, типа как в юниксе (?)

Можно ради ксперимента дефрагментацию запустить через кардридер, и глянуть что тулзы подскажут по данной карточке. Умный софт должен понять - the data storage if not fragmented, или что-то вроде. Ну и картинку поглядеть на эту тему, что за фрагменты и как раскиданы.

yurik_ryba
летатель

#8 Сообщение yurik_ryba » Вт июл 05, 2011 10:27 pm

Вопрос интересный конечно. Я тоже не совсем уверен, что фрагментация происходит. Но тогда что???
По факту, после нескольких полетов камера начинает тупить. После форматирования карточки становится лучше. :?:

lalex
небожитель

#9 Сообщение lalex » Ср июл 06, 2011 12:04 am

Понятно. Я на больших SD не снимал, только в регистраторе у меня 8 гиг. Знач какая-то хрень всеж накапливается :(

Вернуться в «> kap»