Видеокамера на двустропном пилотажном змее

Все, что посвящено фотографированию со змеев (kite aerial photography)

Модераторы: Сергей Грибовский, Boris

Boris
впередсмотритель

Видеокамера на двустропном пилотажном змее

#1 Сообщение Boris » Сб апр 30, 2011 11:05 pm

Все таки не удержался перед этой ерундой :) поставить видеокамеру на пилотажный змей.
Использовал камеру AEE MD99. Вес камеры 26 г, с установочными элементами получилось грамм 35.

Изображение

Полетал
http://www.youtube.com/watch?v=s2lkoCoVtIU
Даже некоторые трюки делал. Головокружительно получилось но не очень интересно :)
Думаю что с более стабильным змеем, на стабильном ветре и с длинными стропами можно будет снять поинтересней.
Ну и дату надо будет на камере правильную установить :) )

В таком виде, для практического КАП, использование камеры на спортивном змее врядли будет полезным. Однако имеет смысл подумать про другие способы подвеса как к двухстропникам так и четырехстропникам...

Nikolai
летатель
Контактная информация:

#2 Сообщение Nikolai » Вс май 01, 2011 7:55 pm

Представление о месте съёмки я получил, но хотелось бы более спокойно..Змей должен обслуживать камеру и пилотировать его очевидно надо не как спортивный. Но это будет, т.к. вес камеры позволяет. 4стропник делал изумительное видео - у кого-то видел на YT.
Видео очень как инфо, а на большее времени все равно нет: ни на фото, ни на панорамы - всё это для профи. Обещающее начало с такой камерой и её установкой на змее, может надо элемент конструкции в поле экрана, чтобы видеть относительное движение..А пока с добрым началом - не угрохал и это +!

Boris
впередсмотритель

#3 Сообщение Boris » Вс май 01, 2011 9:41 pm

Nikolai писал(а):А пока с добрым началом - не угрохал и это +!

Спасибо!
Угрохаться вроде не должна, камерка противоударная, корпус металический. Главная задача не потерять ее :)
Жду когда HD мини камеры в продаже появятся...
http://www.youtube.com/watch?v=CgtTg62GDfs

lalex
небожитель

#4 Сообщение lalex » Вс май 01, 2011 10:27 pm

Как же они с револьюшенов такое ровное видео снимают... Впрочем, я видел и довольно гладкое кино, снятое с большого баллонника, в движении. Надо по крайней мере камеру выставить на ручной режим, чтобы экспозиция не менялась то и дело.

Boris
впередсмотритель

#5 Сообщение Boris » Вс май 01, 2011 10:37 pm

То что мы видели с Рева, там специально змея ровно держали. А я здесь крутил постоянно.
Попробую тоже как-нибудь подержать на краю ветрового окна. Посмотрим что получится. У Рева тут преймущество, можно останавливать где угодно.
Еще на порывистых ветрах у спортивного змея идет болтанка по тангажу.

Anvil
летатель

#6 Сообщение Anvil » Пн май 02, 2011 3:18 pm

C дачи, к сожалению, видео посмотреть не могу, но
Жду когда HD мини камеры в продаже появятся...

Есть такие камеры - называются Go Pro - признанный стандарт в эксрим HD видео во всех его проявлениях.

Boris
впередсмотритель

#7 Сообщение Boris » Пн май 02, 2011 8:49 pm

Да, экстрим камеры вполне доступны в России. Но кроме того, что это лучшее качество оптики и картинки, это к сожелению другая весовая категория >100гр. А Mini DV это 15-50гр.

lalex
небожитель

#8 Сообщение lalex » Пн май 02, 2011 9:40 pm

Go Pro экстремалы активно юзают, снимая и с воды и с кайта и с паруса. У нас народ накупил их немеряно... Качество весьма достойное, к тому же есть режим фотографирования, с довольно широким углом - почти фишай. Вот например, кадры с воздухаодного моего знакомого. Однако на маленький змей я бы не рискнул прицепить, увесистая такая, и недешевая для упражнений. Излишне защищенная, можно что-то попроще, какой-то глазок для тренировок, с необязательным качеством. А уж потом...

Мне все же кажется, что для обычного двух-четырехстропника фотокамера перспективнее. Хотя б один кадр, да получится даже в результате метаний. А чистое видео даже с одностропника довольно дрыганое, за... клиповать. Я бросил - и под свой парафойл если повешу, то только фото ;) С рокка не снимал еще как следует, надо рискнуть наверное полетать над хорошим ивентом. И закрыть вопрос ;)

Boris
впередсмотритель

#9 Сообщение Boris » Пн май 02, 2011 10:56 pm

Классные фото!
У Mini DV-шек тоже режим фото есть от 2 до 5 mpx. Надо разобраться что там насчет интервальной съемки.
Софт завтра считать попробую. У моей камеры все, даже время, с компьютера настраивается. А домашний комп отказался читать мини CD который был в комплекте.

Вернуться в «> kap»