KAP'ерская моталка

Все, что посвящено фотографированию со змеев (kite aerial photography)

Модераторы: Сергей Грибовский, Boris

Boris
впередсмотритель

#76 Сообщение Boris » Пт фев 25, 2011 9:01 pm

У относительно недорогих троллинговых катушек максимальная нагрузка невелика <=25lb, и мультипликатор, он будет плюсом только в легкий ветер.
У планерных катушек маленькая емкость. И цена, мне кажется, не очень соответствует функциональности.
В общем ваши самоделки круче ;)

lalex
небожитель

#77 Сообщение lalex » Пт фев 25, 2011 9:52 pm

Да, пожалуй, так. Из других областей если берешь что-то, так мало что деньги платишь, еще и переделывать приходится. Но в принципе использовать можно, есть и большие катушки за 7-8 тыр. Мультипликатор усилить можно длинной ручкой (насадкой). Короче, если на слабый ветер и с рыб. дайнимой - может подойти.

Планерная катушка в диаметре 20 см и более. Так что туда намотать можно метров 200 толстого леера: судя по фото, емкость позволяет. Там не пишут в явном виде и надо конечно, глядеть вживую... Усилие за счет рычага нормальное, крепить на боку удобно... Просто мощная катушка, для тех кому надоело "колхозить". Завтра рыб.выставка заканчивается на ВДНХ, друзья сказали где планера можно пощупать, но вряд ли доеду - ветер, кайты ;)

lalex
небожитель

#78 Сообщение lalex » Ср мар 02, 2011 6:26 pm

Ветерок сегодня был откровенно слабый, зато затестил спиннинговую катушку небольшую. Сделал заранее подобие удочки с направляющим кольцом. Нить капроновая как заменитель тонкой дайнимы... В слабый Распускается и чохом и рукояткой. держать в руке удобно. Слабый леер мотается мухой - метр в секунду, наверно... Но катушка явно не для наших нагрузок. Тяга была наверно 1-2 кг (до 2-3 м/с на порывах) и то еле моталось: мультипликатор не обманешь. Попробовал по спиннинговому - сначала удочкой притянуть, потом подматывать - неудобно, тяга не дозированная, змей болтается. Для поддержания змея нужно мотать ровно и постоянно. Рукоятка слишком изгибистая, удлинить не получится. Вывод - спиннинговая катушка даже самая сильная, слаба для типовых змеев. Тормоз (который на трении) не держит, приходилось стопор включать.

Другое соображение - троллинговая катушка, особенно с большой ручкой (видел такие по ТВ) может подойти, они на порядок мощнее. Если подвернется такая, или хотя бы планерная, надо обязательно тестить. Но покупать вряд ли стОит, может получиться облом.

Anvil
летатель

#79 Сообщение Anvil » Ср мар 02, 2011 7:11 pm

Ходил тут давеча по торговому центру экстрим, глядел на катушки рыбацкие.
Не то это все, даже у троллинговых катушек очень маленькая емкость.
Ну и мультипликатор с ручкой тоже не наши.

lalex
небожитель

#80 Сообщение lalex » Ср мар 02, 2011 8:58 pm

Мне кажется, все время путается постановка задачи. Это не на шторма, а на слабый и может быть средний ветер. В свежий и сильный надо работать с наземной станины с шнуром 1мм, и редуктором.

При такой постановке 340 метров лески сечением 0.5вполне достаточно (а бывают и побольше катушки). Мультипликатор можно усилить длинной ручкой, надо только подобрать дизайн, где ручка плоская, и поколдовать немного над формой и длиной рукоятки. В итоге можно получить от 1:1 (ну почти) до штатных 4:1 "в одном флаконе". Тоже вполне.
Изображение
Да и на вашей "универсальной" катушке тоже ведь, по сути вело-мультипликатор стоит? Это у меня усиление в два и в три раза выставлено - так я в результате мотаю, как заяц-энерджайзер ;)

Короче, я бы троллинг этот попробовал. Ну и планерные колесики, ежели подвернутся. Это уж точно лучше чем телефонные, кабельные и автомобильные лебедки. Хотя последние для высотных запусков тоже могут сгодится, на шторма как раз - всему своя ниша :D
Последний раз редактировалось lalex Ср мар 02, 2011 9:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Anvil
летатель

#81 Сообщение Anvil » Ср мар 02, 2011 9:06 pm

Выглядит неплохо, но.
http://www.badger.ru/forum/index.php?showtopic=11355
Обидно будет купить, а потом она не выдержит такой эксплуатации, и по гарантии то трудно будет обратиться.

Да и на вашей "универсальной" катушке тоже ведь, по сути вело-мультипликатор стоит?

Ну она не универсальная - скорее большая и полустационарная.
Маленькая в процессе создания и электрофикации.
А мультипликатор там только в силу того, что такие уж были шестерни, а не глубокая мысль ) Да и передаточное отношение там всего около 1.5

lalex
небожитель

#82 Сообщение lalex » Ср мар 02, 2011 9:12 pm

Не ну есессно, никакой речи чтобы деньги выбрасывать на новую. Любая катушка может не подойти по любой причине. Но можно сыскать у знакомых, затестить на выставке (ВДНХ!) ну и б/у, а еще лучше, поломанную на запчасти ;) Токо так, разумеется. Это я сегодня отчетливо понял, когда бегал за змеем с удочкой. Авиамоделисты наверно, на меня наулыбались :Ж

Меня моя на 90% устраивает, вот ручки еще переделать на стальные, и до 8 м/с будет комильфо.

konstrukt0r
небожитель

#83 Сообщение konstrukt0r » Чт мар 03, 2011 2:32 pm

Уж не знаю в какую тему такое видео постить - оригинальное управление сферическим гелиевым аэростатом с помощью двух шнуров.
http://vimeo.com/14870823

Anvil
летатель

#84 Сообщение Anvil » Чт мар 03, 2011 2:47 pm

Интересно.
Только не понятно зачем два шнура, камерой при таком размахе логичнее управлять по радио по всем осям. Или не по радио а прям по шнуру.
А с туристической газовой горелкой небось тоже ктонть делал шар.

lalex
небожитель

#85 Сообщение lalex » Чт мар 03, 2011 2:56 pm

В тему гелиевых баллонов ;)

Это можно еще туда где мы с Николаем двухстропные системы обсуждали. Очень внушает... Только неясно, как управление-то идет? За счет чего змей-кайт можно рулить, я понимаю, а круглому баллону нафига две стропы??? Если бы они были разнесены подальше... Впрочем, можно парус приставить к шару небольшой, и будет веселее рулиться. Как helikite.

Но и для моталок интересные выводы. Во-первых, твоя моталка не такая уж крупная :D Во-вторых, перейдя на мотор, можно размещать все на спине. В третьих, где бы ты чего ни разместил, на спине иль на боку, вектор тяги несложно передать на центр, через соотв. штангу. Так что размещение на теле зависит чисто от удобства, кому где "под руку" и вообще, анатомически.

Ну и куча сразу других соображений, спасибо.

Anvil
летатель

#86 Сообщение Anvil » Вт мар 08, 2011 8:45 pm

Ну вот наконец то доделал:
Изображение
Изображение
Преимущественно электровариант.
Согнул съемную аварийную рукоятку из трубы от шторного карниза.
Отказался от всяких передач - решил сразу на вал через патрон
Даже на таких оборотах требуется балансировка и четкая соосность элементов.
До конца победить вибрации не удалось - когда на теле мотается - щекотно )
Буду теперь наматывать леер и тестировать.

lalex
небожитель

#87 Сообщение lalex » Вт мар 08, 2011 9:15 pm

Так это вы сразу "на тело" собрали, безо всяких промежуточных тестов. Сильно. По виду мне уже нравится - вроде компактно так, и ничего лишнего. Катушка как раз под вашу нитку - ее много влезет.
Еще аварийно нужно на станину крепить, позавчера убедился в сильный ветер. Но в общем даже подручно это несложно.
А втулка та самая, велосипедная? Смотрится элегантно и надежно.

А вот пояс я б потолще сделал - у меня кроме общей пенки под спиной еще пластина-расширитель, иначе и ребра и позвоночник страдают. Ну, лиха беда начало. Если заинтересует правильная "трапеция" под любые нагрузки, дам ссылку, там много народ напридумывал самодельных. Сегодня забыл пояс в машине, кстати, пытался просто ремнем крепиться - проклял все на свете. Как седло с хилой подпругой: рукой мотаешь, ногой подправляешь. Так и не взлетел толком, хотя ветер был на высоте. Но добежать до него не получилось.

Anvil
летатель

#88 Сообщение Anvil » Вт мар 08, 2011 9:24 pm

Ну я как то не придумал промежуточных тестов)
Вместо станины - можно якорь в землю, пояс отстегнул и готово.
Втулка да велосипедная, стальная. ЕЕ неудобство в том что по умолчанию ось на подшипниках и ее нужно стопорить
А да и про вес - чуть меньше 3 кг со всем фаршем.

Ссылку конечно кидайте. Пояс пошире подумаю как сделать можно.

lalex
небожитель

#89 Сообщение lalex » Вт мар 08, 2011 9:54 pm

"Пояс отстегнул и на якорь" получается г... в проруби. Как раз позавчера этим занимался - заякорить за фаркоп несложно, а вот мотать в таком состоянии бесполезно. На второй раз заместо организма подобрал сосновый чурбак похожего диаметра (дело было в деревне), вот тогда мотание пошло на лад. Вывод для себя сделал - нужно крепить не через те же ременные щели, а 4 отверстия иметь по углам, для болтов или зажимов. И станину готовую, с барашками. Как-то так ;)

Пояс пошире делается просто, но шить в любом случае долго. Есть разные варианты. Мой самый простой основа = пенка максимальной ширины, сзади лист пластика для безопасности спины. Все обшивается кордурой, а лента с пряжками уже просто "в обхват", снаружи на это ложится. На таком уже можно сдержать килограмм 30-40 тяги. Вот тут варианты позвончея, чтобы даже повисеть недолго.
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/m/11531
Мое там под тем же ником.

Купить такой пояс несложно, кстати, б/у я брал за $25 в свое время. Думаю, и сейчас можно сыскать поясную или сидячку, кому што нравится.

Anvil
летатель

#90 Сообщение Anvil » Вт мар 08, 2011 10:54 pm

Я б конечно лучше купил - еще б знать где искать ;)

Дайниму Матрикс Про перемотал - чуть меньше двух мотков по 135м.
Вначале укоротил метров на 10 - запуталась предыдущая моталка в тисках - грохнулась на пол вместе с тисками и оборвало.
Мотал наименее плотным способом - с широким перехлестом, чтобы верхние витки не проскакивали под нижние под нагрузкой, по-этому на катушке больше воздуха.
Еще влезет катушка - две. Для капинга нормуль
Для высотных запусков под 900м. миллиметровой дайнимы нужно начинать думать о новой моталке )))

Вернуться в «> kap»