Вес леера

Все, что посвящено фотографированию со змеев (kite aerial photography)

Модераторы: Сергей Грибовский, Boris

eeehh
писатель

#16 Сообщение eeehh » Чт апр 28, 2011 2:49 pm

lalex писал(а):1) а что вязать снизу, что сверху? Нагрузка вроде внизу больше, парусность - наверху критична, значит, тонкий шнур к змею?

2) каким узлом соединить? На картинке разные есть, дая и сам знаю двойной-тройной фишермен... Судя по тестам, наиболее надежно петля в петлю, но это ежели петли сшитые. А эта новая дайнима как проволока, не дай бог, прорежет мой старый мягкий шнур... И сшить ее проблематично, плотная очень и тонкая.

1. мне кажется тонкую лучше ближе к змею, на высоте ветер сильнее чтоб парусило меньше
2. узел порекомендую double uni knot

lalex
небожитель

#17 Сообщение lalex » Пт апр 29, 2011 1:16 pm

Да, наверно все же тонкую к змею, так и запускать удобнее - триста метров размотать, погулять, потом решать, надо ли дальше. А прочность у цепочки все равно одинаковая будет - по самому слабому звену (?)

Узлы как раз не хочется, привык к сшивкам-петелькам, они не ослабляют общую прочность. Просто эта леска не шьется: пока не придумал как, по крайней мере. А так узелки там есть разные в коробочке брошюрка даже прилагается, специально к этой дайниме. Может, косичку сплести?

Anvil
летатель

#18 Сообщение Anvil » Пт апр 29, 2011 2:01 pm

Узлы как раз не хочется

У вас все без узлов?
И уздечки и лееры?
Может, косичку сплести?

Можно и косичку сплести если волосы длинные :P
А леер лучше узлом - накрайняк навязать разных и пробовать рвать, если уж вы им так не доверяете.

tchio
летатель

#19 Сообщение tchio » Пт апр 29, 2011 2:29 pm

eeehh писал(а):2. узел порекомендую double uni knot
а вот это действительно классный узелок!)) возьму на вооружение!

Anvil
летатель

#20 Сообщение Anvil » Пт апр 29, 2011 2:47 pm

А по мне, так грепвайн аккуратнее получается 8)

tchio
летатель

#21 Сообщение tchio » Пт апр 29, 2011 3:05 pm

ну как говорится на вкус на цвет... а вот X-образные перехлесты не создают лишнее давление?

Anvil
летатель

#22 Сообщение Anvil » Пт апр 29, 2011 3:35 pm

Смешно.
Сейчас посидел - повязал.
Грепвайн и "double uni knot" - одно и то же.

lalex
небожитель

#23 Сообщение lalex » Пт апр 29, 2011 7:07 pm

Дык, в том-то и дело, ерунда все эти грейпвайны. С морских опытов известно, что сплесни-сшивки прочнее заметно, а узлы лишь для временных дел - прихватить/развязать. Рвать в сарае домкратом их незачем, интернет полон тестов - рвут их и рыбаки, и альпинисты... Максимум 70%, да и то в удачном случае. В намокшем состоянии меньше, ну и так далее... Словом, прочность узлов - оддельная тема, я не фанат. По мне они все примерно одинаково и выглядят, и рвутся.

У меня все на сшивках, и в парафойлах и в змеях, все концы запетлены, все стыковки сшиты. Я уже давал картиночки как шить. Но это для толстого леера (и для строп), а лесочку 0,5мм пока не брал в оборот. Сделать петлю узлом - та же история, что и с дабл-фишерменами. Короче, соображу как сплести нормальное окончание, доложу. Собсно можно попробовать огонсделать.

Вернуться в «> kap»