Вес леера

Все, что посвящено фотографированию со змеев (kite aerial photography)

Модераторы: Сергей Грибовский, Boris

yurik_ryba
летатель

Вес леера

#1 Сообщение yurik_ryba » Вс янв 16, 2011 5:06 am

Камрады,
Спешу поделиться интересным наблюдением. Изначально пользовался леером из дакрона прочностью 150 lb = 70 кг. По стопам eeehh купил на Ebay китайской дайнимы той же прочности.
Сегодня перематывал, осматривал, взвешивал.
300 метров дакрона = 600 грамм
300 метров дайнимы = 100 грамм.
Разница в полкило! А это уже, извините, полторы сони некс.
А я тут мучился, 15 грамм дюраля высверливал... :)

lalex
небожитель

#2 Сообщение lalex » Вс янв 16, 2011 12:56 pm

Согласен, нужна тема про веревочки-ниточки, отдельно для KAP. Такая есть уже в "Воздушных змеях", и где-то еще мы выкладки по весу шнуров делали. Но для KAP совсем другие приоритеты в шнурах, как и в катушках. Что для простозапуска хорошо, для KAP неудобно порой. Поэтому поддержу. Только давайте хотя бы здесь про шестеренки не говорить ;)))

У меня шнур "дайнима 1мм 100 кг с гарантий кайтовая преднатянутая" (под таким соусом доставлялась). Весит немало, 100м=57грамм. Парусит заметно, поскольку шнур в сечении не круглый, а полый. Я бы заменил его на такой же, но более тонкий, а этот оставил для низких полетов в сильный ветер. Зато очень прочный, рвал его по всякому, и качественный - без задиров и сплеток. Кто такой тоже юзает - знает.

А всякие петроканаты для KAP, и вообще в любой оплетке - безусловно в топку. Там на килограммы вес идет, при том что прочность не лучше дайнимы 1мм у трехмиллиметрового шнура. Рвали, проверяли, да и тут на форуме где-то об этом уже говорили. Только дайнима, и желательно подходящего сечения, не больше и не меньше. 50 кг рыболовная мне кажется стремной на все ветра, "на рывок" нужен минимум 4-х кратный запас (так принято у кайтеров/парапланеристов). Тем более она по 150м только, и народ ее вяжет узлами. Это уменьшает прочность еще раза в два, как правило. Надо цельные куски, как уже давно известно. Я лично ее не рвал, не проверял, но думаю, до 5-8 м/с можно её использовать. При порыве 10 м/с рывок в 12 кг на квадрат можно ожидать, и я бы не рисковал.

Слегка оффтоп: вот я потому и гляжу с улыбкой на все попытки "затянуть ремень" в граммах еще до первого полета. Потом, когда отлаживается комплект, уже знаешь, где надо и можно экономить, а где нет смысла. Я например, уже вижу, что рокк тяжелый, и там тоже можно 100 грамм смело извлечь, заменив ткань. Вообще несколько нужно комплектов, и катушек-лееров разных на все условия.

yurik_ryba
летатель

#3 Сообщение yurik_ryba » Вс янв 16, 2011 4:59 pm

Вы знаете, если не "затягивать ремень" то полет может вообще не состояться :)

lalex
небожитель

#4 Сообщение lalex » Вс янв 16, 2011 7:30 pm

Ну если Сони в слабый ветер подвесить, или зеркалку, тогда да.
Просто разные полеты - разные подходы. Экономить вес есть смысл в слабый ветер, чтобы максимально отодвинуть нижнюю границу полета. Солнце светит, а ветра не хватает - ой как обидно. Вот тут и дырки сверлить, и леер тоньше паутины. Но и камеру тут можно взять поскромнее в габаритах, еще полметра в секунду отыграешь.

yurik_ryba
летатель

#5 Сообщение yurik_ryba » Вс янв 16, 2011 7:51 pm

lalex писал(а):Солнце светит, а ветра не хватает - ой как обидно.

Еще обиднее, когда змей летает, а камеру поднять не может.
Помните, где-то konstruktor писал что нужен запас тяги в несколько раз превышающий вес полезного груза.
Была бы тяга, а полезная нагрузка всегда найдется. Запас как говорится карман не тянет.
Честно говоря я просто не думал, что за счет леера можно столько выиграть.

Кстати еще есть мысль что можно слишком сильный ветер компенсировать более тяжелым леером.

lalex
небожитель

#6 Сообщение lalex » Пн янв 17, 2011 12:28 am

"я просто не думал, что за счет леера можно столько выиграть"

А я не думал, что в KAP канаты применяют ;) Теперь понимаю, откуда такие гигантские барабаны в теме про крутилки. Моей плетенки на любой такой можно пару км намотать, а рыболовной лески - до стратосферы...

Если серьезно, то мы ужеж развесовку не раз обсуждали. Не помню что там говорил Конструктор, но в слабый ветер никакого запаса не остается. Выжимаешь все до граммчика, ну и рискуешь соответственно. И сам он тем же грешен, насколько я помню блоги и полеты.

Вообще надо вспомнить расчеты еще раз. Подъемная тяга примерно V*V/25, то есть в три метра в секунду 0,4 кгс на квадрат. На каркасник в двасполовиной квадрата (популярная площадь) тогда 900 грамм примерно. Змей с 1мм шнуром грамм 600, на риг остается всего 300. У меня примерно так, а снимаю я от 3 м/с стабильно. Если два у земли, то и так и эдак, как повезет. Если метр в секунду - только в редком случае, когда выше ну особое усиление. Как-то так, уже прикидывал не раз. Получается, что никакого запаса не получается.

Теперь начнем затягивать пояс: змей такой же, но из легкой ткани, 40 г/м2. Парус худеет на сто грамм. Еще сто грамм снимаем с леера, минус двести. В риге срежем грамм 50, итого 900 минус 250 = 650 г. Сильно поможет? Да не очень. Обратный расчет выдает 2,5 метра в секунду, всего-то. Оно логично: зависимость силы от ветра квадратичная, и наоборот. Похудевши на треть, получаем полметравсекунду расширение нижней границы.

Понятно, что всеодно придется стругать и сверлить, но дальше-то некуда... Никакая паутина и никакой карбон не выручит. Ежели захочешь летать при полтора в секунду, нужен будет гигантский доперо пять квадратов, как в клипе, миниобъектив прям на плате, и полное отсутствие запаса по тяге. И еще побегаешь, потому как у земли будет мертвый штиль.

Boris
впередсмотритель

#7 Сообщение Boris » Пн янв 17, 2011 12:43 am

lalex писал(а):Вообще надо вспомнить формулы еще раз. Подъемная тяга примерно V*V/25, то есть в три метра в секунду 400 грамм на квадрат. На каркасник в дваспоовиной квадрата (популярная площадь) 900 грамм примерно. Сам змей с 1мм шнуром грамм 600, на риг остается всего 300. У меня примерно так, а снимаю я от 3 м/с стабильно. Если два у земли, то и так и эдак, как повезет. Если метр в секунду - только в редком случае, когда выше ну особое усиление. Как-то так, уже прикидывал не раз. Получается, что никакого запаса не получается.

Теперь начнем затягивать пояс: змей такой же, но из легкой ткани, 40 г/м2. Парус вразу худеет на сто грамм. Еще сто грамм снимаем с леера, минус двести. В риге есть запас грамм 50, итого минус 250 = 650 г. Сильно поможет? Да не очень. Обратный расчет выдает 2,5 метра в секунду, всего-то. Оно логично: зависимость силы от ветра квадратичная, и наоборот. Похудевши на треть, получаем полквадратных метра.

Но и статистика ветров тоже не линейная. Матери природе на создание ветра который в два раза быстрее требуется в четыре раза больше энергии :)
В Москве и подмосковье 1-2м/с есть почти всегда а 3м/с не так уж и часто. Так что в некоторых местностях облегчение конструкции, например, на треть может очень существенно увеличить вероятность успешного полета ;)

lalex
небожитель

#8 Сообщение lalex » Пн янв 17, 2011 11:44 am

Ваша правда. Я написал чистоформульные соображения, а потом сам же задумался. У меня змей вообще и при двух м/с летает и тянет, а по моим же выкладкам, не должен. Возможно, и зависимость нелинейная от квадрата. Не так все безнадежно, одним словом.

Но мораль-то, заданная Юрием, очевидна - сперва заменить канат на леер (это легко), потом облегчение змея (а тут уже не так просто) и только потом сверлить пикавет. А уж камеру раздевать в последнюю очередь... ;)

И все же мне кажется, что какой-то барьер есть и будет. Может, метрвекунду, может, полтора - резко нарастают усилия, а отдача скромная. Надо монгольфьеры изучать и коптерством тоже баловаться. Вчера самоделки так летали на пруду, обзавидуешься.

yurik_ryba
летатель

#9 Сообщение yurik_ryba » Вт янв 18, 2011 10:03 pm

Скажите, а кто-нибудь слышал про кевлар что-нибудь? Каковы там весовые характеристики и особенности использования?

Boris
впередсмотритель

#10 Сообщение Boris » Вт янв 18, 2011 10:05 pm

Кевлар хрупок и недолговечен. Ignore it :)

Boris
впередсмотритель

#11 Сообщение Boris » Вт янв 18, 2011 10:08 pm

В рекордных полетах кевлар используют (google for Millibar Messenger) но это не для повседневного использования.

lalex
небожитель

#12 Сообщение lalex » Вт янв 18, 2011 10:25 pm

кевлар (он же арамид) очень прочный и дешевый, на этом все достоинства кончаются. Волокна ломкие и говорят, быстро стареет на солнце. Если его используют где-то, то обычно внутри чего-то. Как основу для эпоксидки вместо стекла и карбона, нити усиления в парусах и т.п. Рабочие шнуры всегда в оплетке продают. Раньше юзали стропы кайтовые из кевлара, но весьма травмоопасно оказалось. Не прижились. У меня лежит немного нитки такой, не придумал где применить. Шнуры юзал, на пробу. От намотки-трения быстро лохматятся.

Говорят, бои на таких нитях популярны на востоке. И еще их абразивом обклеивают ;) В общем, лучше не стоит, дайнима в принципе полегче и удобней стократ.

А у вас еще резерв по весу на слабый ветер - рыболовная спектра 30-50кг. Она почти ничего не весит - у нас оч. популярна ;)

lalex
небожитель

#13 Сообщение lalex » Ср апр 27, 2011 10:22 pm

не выдержал ожидания неизвестно чего, и к сезону приобрел что под руку подвернулось - шимановский Power Pro, 55 кг/300 метров. Видок вполне достойный, похож на Sufix но поровнее вроде бы плетение, довольно жесткий шнур. В магазине дороже чем в интернете, зато одним куском и есть любые диаметры. Не знаю подделка или нет, но суть не в этом... Думаю рискнуть с ним на высоту поднять рокк, при случае. Есть 360м 1мм дайнимы, плюс 300 метров этого тонкого леера, всетки почти 700м. Но что-то задумался:

1) а что вязать снизу, что сверху? Нагрузка вроде внизу больше, парусность - наверху критична, значит, тонкий шнур к змею?

2) каким узлом соединить? На картинке разные есть, дая и сам знаю двойной-тройной фишермен... Судя по тестам, наиболее надежно петля в петлю, но это ежели петли сшитые. А эта новая дайнима как проволока, не дай бог, прорежет мой старый мягкий шнур... И сшить ее проблематично, плотная очень и тонкая.

В общем, ломаю голову как лучше такую сцепку организовать. И надо ли.

tchio
летатель

#14 Сообщение tchio » Чт апр 28, 2011 8:16 am

lalex писал(а):В общем, ломаю голову как лучше такую сцепку организовать. И надо ли.
я все всегда соединяю рыбацким обычным http://www.morye.crimea.ua/uzli/t14/

Anvil
летатель

#15 Сообщение Anvil » Чт апр 28, 2011 12:46 pm

Я сращиваю грепвайном, только петель не две а 4-5 делаю.

Вернуться в «> kap»