Крутилки, шестеренки и сканирование пространства

Все, что посвящено фотографированию со змеев (kite aerial photography)

Модераторы: Сергей Грибовский, Boris

lalex
небожитель

#76 Сообщение lalex » Вс фев 13, 2011 1:22 pm

tchio, ну а вы-то сами что ж? Давайте хоть что-нибудь расскажите, а то вы что-то чистой критикой увлеклись ;) Уже ни механическим успехом вас не порадуешь, ни теоретическим :( Этак можно планку задрать выше крыш, и поговорить не о чем будет на форуме. Только "ох" и "ах", словно в блогах.

Тем более тема про крутилки, вроде как (?)

tchio
летатель

#77 Сообщение tchio » Вс фев 13, 2011 1:26 pm

да ладно ребята! простите старичка :oops: крутите и мотайте, молодым теперь дорога! только вот хочется все же побольше фоток красивых, а не заумной софистики))

lalex
небожитель

#78 Сообщение lalex » Вс фев 13, 2011 2:07 pm

К слову, на многих фотофорумах не принято выкладывать фотоработы. Во-первых, потому что авторитетной подборкой легко "закрыть" совершенно открытый вопрос, во-вторых, если это делать в общей теме, быстро "задирается планка", и простым участникам уже неинтересно участвовать. Ну и наоборот, новички быстро надоедают искушенным свой туфтой, если дать им волю. Оттого для публикаций-комментов делают отдельные блоги-галереи со своими правилами, а в темах по большей части "как это делается". И куда детальнее, чем у нас - на пяти страницах "как снимать снег", помню, обсуждали, и в общем-то, только начали - сложный вопрос оказался ;)

Мне интереснее сам процесс, если честно. А разного добра и с земли и с высоты я "много бачив" - тоже не мальчик.

konstrukt0r
небожитель

#79 Сообщение konstrukt0r » Вс фев 13, 2011 2:16 pm

lalex писал(а):...быстро "задирается планка", и простым участникам уже неинтересно участвовать.

Сознаю свою вину, тяжесть, степень, глубину :-).
Деградирую. Но крутилка изнашивается потихоньку, неровно крутится, люфтит. Пора новую делать.
Последний раз редактировалось konstrukt0r Вс фев 13, 2011 3:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

lalex
небожитель

#80 Сообщение lalex » Вс фев 13, 2011 2:43 pm

Какие задумки насчет новой, из игрушек или CD-ROM? Дискретно или плавно? Я все с червячками сражаюсь, может что-то выйдет сегодня. Как только супруга даст проникнуть на балкон - засела, понимаешь, в форумах ;)

Насчет "планки" это скорее общий тренд, чем моя позиция. По мне так глядеть мастеров даже лучше, чем самому снимать. Своё фото-желание должно идти откуда-то снизу, а не из соревновательного инстинкта - иначе сиюминутка получается. А насчет "деградирую" это у вас собственная планка... Тоже нелегкое явление - перфекционизм :(

lalex
небожитель

#81 Сообщение lalex » Пн фев 14, 2011 12:13 am

Ну вот, собрал первую в жизни мехатронику ;) Оказалось, что шестеренки из разных мест подходят друг к другу. Оттого удачно сцепились маленький моторчик от CD-ROM (подача головки по радиусу), и крупные шестерни от принтера. Вообще в компьютерном хламе много подходящих пар - спасиб стандартизации.

Изображение

Составить червячную пару оказалось не очень сложным делом, благодаря совету Stealth4х4. Действительно, сам червяк это просто готовый винтик с подходящей резьбой. Правда, резьба не совсем стандартная, от ручки старого шкафчика. Только она волшебным образом подошла к зубьям одной из принтерных шестеренок... В связи с этим могучий нарезной станок, описанный в статье "Юного Техника" пока не понадобился ;) Правда, для того, чтобы червяк не заедал на обычной прямой шестеренке, пришлось его повернуть слегка наискось.

Изображение

Из-за этого вся конструкция имеет пизанский вид... Тем не менее вращается, исправно похрюкивая: от двух батареек AAA(~2.5В) оборот за 20 секунд, от одной - за 50 сек. То что доктор прописал: видео 3Мб.

И еще совпадение - тот же винтик подходит как родной к штативной резьбе мыльницы. Если честно, давно лежал в этом качестве, про запас, а тут по случаю... Сыскать бы плашку на такой винтик, цены бы ей не было!

ИзображениеИзображение

В общем, крутилка дозрела, теперь осталось собрать урожай: продумать всё как следует; разобрать; подогнать чтоб не хрюкало; собрать в натуральную величину на новой рамке... К весне, наверное, успею. Пусть небыстро, зато теперь могу червяками торговать ;)

yurik_ryba
летатель

#82 Сообщение yurik_ryba » Пн фев 14, 2011 3:53 am

Браво lalex,
Обязательно попробуйте под нагрузкой.
Холостые обороты это одно, а под нагрузкой бывает совсем по другому работает.

lalex
небожитель

#83 Сообщение lalex » Пн фев 14, 2011 12:25 pm

Да, конечно - это всего лишь моделька, надо теперь вокруг фотика эту всю механику водрузить и тестить по вашему примеру - пространство комнаты сканировать ;) Подшипничек уже приготовил под самое нагруженное место. Для червяка оказалась критична точность исполнения - шестеренки друг с другом сцепляются легко, а тут чуток биения - и заедает. Капризная передача. Может и не пойдет в итоге, но попробую довести - другого нет всеодно в наличии, пока што. Чисто шестеренками прикинул - очень уж много их городить приходится с 800 до 1 оборота в минуту, почти все что накопились ;)

konstrukt0r
небожитель

#84 Сообщение konstrukt0r » Пн фев 28, 2011 9:01 am

Пытаюсь придумать систему наклона камеры без сервы и эксцентрика. Эксцентрик в нынешнем виде не устраивает тем что наклоняет камеру долго. За время наклона змей успевает сместиться. Кроме того, с эксцентриком сложно сделать 3 ряда (но можно). С сервами - лениво разбираться с программированием серв, надо заказывать у буржуев контроллер и сервы. Для механики у меня запчастей, думаю, хватит.
Пока вижу схему так - "управляющая" шестерня вращается в 3..4 раза медленнее чем подвеска (как это сейчас у меня реализовано). На ней контакты на равном угловом расстоянии, замыкаемые на короткое время, последовательно друг за другом. Первый контакт замыкается, наклоняет подвеску, пока из-за нужного угла наклона не разомкнется контакт, через который идёт питание на "первый" контакт. Потом на управляющей шестеренке второй контакт на полсекунды замыкается, пока рамка очередной раз не повернется и не заденет очередной размыкатель, и т.д. Вроде ничего сложного, всего N+1 проводов тянуть к наклоняющему моторчику. Сложно только контакты сделать более-менее надежными.

tchio
летатель

#85 Сообщение tchio » Пн фев 28, 2011 9:20 am

konstrukt0r писал(а):На ней контакты на равном угловом расстоянии, замыкаемые на короткое время, последовательно друг за другом. Первый контакт замыкается, наклоняет подвеску, пока из-за нужного угла наклона не разомкнется контакт, через который идёт питание на "первый" контакт. Потом на управляющей шестеренке второй контакт на полсекунды замыкается, пока рамка очередной раз не повернется и не заденет очередной размыкатель, и т.д.
Если правильно понимаю, наклеить на шестерни контактные полоски из медной фольги?? Очень интересное решение!!

Anvil
летатель

#86 Сообщение Anvil » Пн фев 28, 2011 11:23 am

Сложно только контакты сделать более-менее надежными.

Можно вырезать кружок из фольгированного текстолита для плат и вытравить на нем необходимые дорожки.
Прижимной контакт - щетка от коллекторного мотора.
И будет вполне надежно.

lalex
небожитель

#87 Сообщение lalex » Пн фев 28, 2011 2:29 pm

"Можно вырезать кружок из фольгированного текстолита для плат и вытравить на нем необходимые дорожки"

У меня долгое время работала точно такая самоделка для елочной гирлянды. На текстолите были вырезаны штук шесть дорожек, и на них программы по хитрому алгоритму, такой, радиально-кольцевой шахматный рисунок. Программирование а-ля шарманка :D Однако когда это чудо работало, оно изрядно искрило и шипело. За несколько "новых годов" фольга прогорала полностью, и я даже новый диск делал как-то, благо исходного материала было навалом. Потом выбросил от греха целиком весь агрегат, опасная игрушка. Может из-за большого напряжения, там 220 кажется, шло на елку, или 127, вроде того. Но в любом случае, когда самодельный контакт постоянно ползет по фольге, это не комильфо. Я бы сделал две статичные полоски, и размыкание цепи между ними только в крайних положениях, тонкой диэл.пластинкой или тем же эксцентриком. Искрить будет, но не так сильно и не постоянно как диск, а только в момент размыкания, в крайних положениях. А сами контакты надо будет обработать, зачистить, а то и снабдить пупочками медными, как в выключателях, чтоб не пригорали.

Думал на эту тему довольно много, потому что хочу-таки диорамное сканирование организовать: частичное, а не полносферное. Мне кажется, надежнее будет не самому генерить контактную группу, а найти трехпозиционный переключатель, и двигать его в крайних положениях туда-сюда, меняя нужные цепи. В СD-Rom есть такой переключатель, в механизме выдвижения - для синхронизации разных толкателей.

Изображение

Однако он подпружиненный, т.е. даёт однократный сигнал и возавращается в центральное положение, а дальше как-то через электронику. Пока не придумал как его применить. Пружинки, что ли, отковырять из него, чтобы положение фиксировалось. Короче, не решил еще. В идеале надо дождаться результатов опытов Юрия и Анвиля с контроллером - выглядит намного перспективнее, чем то же самое вручную ;)

Anvil
летатель

#88 Сообщение Anvil » Пн фев 28, 2011 5:06 pm

когда самодельный контакт постоянно ползет по фольге, это не комильфо

Нормально все будет, к тому же если контакт - не самодельный, а щетка от коллекторника, который и предназначен для скольжения по контактам.
Да и токи там не те, чтобы искрить.
Юрия и Анвиля

Антон, с вашего позволения или уж- Энвил :roll:

lalex
небожитель

#89 Сообщение lalex » Пн фев 28, 2011 6:00 pm

Да, точно, щетку надо брать. Tекстолит с фольгой могу нарезать кружочками, если кому надо. Но все равно пока думал, показалось, что такое дисковое программирование слишком уж кардинально, получится как бы имитация того же контроллера, но вручную. Тогда как для задачи хватило бы двух размыканий и одной зубчатой планки. Стоит поглядеть, как это в CD-ROM реализовано, очень компактно и изящно. Одной планкой поднимается механизм головки над диском, следом другая шестеренка выдвигает лоток. Те же два движения в разных плоскостях. Переключатель там используется, как я понял, чтобы вовремя остановить первое движение, и включить второе, ну и в обратную сторону. Как раз наш случай.

Планка зубчатая вот такая. Ну вы видели, небось. Движение планки вправо-влево поднимает-опускает весь лазерный агрегат через шипы, которые в прорези скользят. Зубчатка короткая, чтобы вовремя остановиться, на последнем зубе. Под зубьями справа слегка виднеется щель, в которой размыкатель работает.
Изображение

2Anvil: прошу прощения за вольную транскрипцию :(

yurik_ryba
летатель

Сканирование пространства.

#90 Сообщение yurik_ryba » Пн фев 28, 2011 8:51 pm

Про опыт с контроллером.
В принципе первое, что пришло в голову. 2-шаговая последовательность.
Первый шаг - вниз
Второй шаг - вверх-вправо
Цикл
В это время камера шпарит 2-3 кадра в секунду.

Видео для наглядности тут: http://www.youtube.com/watch?v=Uta6eIW0-RE

16мм объектив (24мм экв.) - 50 секунд - полная сферка (с дыркой в зените). Как и хотел - все за один оборот.

Снял 2 сферки. Смаза на 1/2000 и 1/1600 практически не было.
Первая сферка: http://viewat.org/?id_aut=3999&id_pn=13723&map=1&sec=pn
Вторую еще не шил. Там снимки темноватые получились, солнце спряталось невовремя, но резкость в норме.

Теперь можно оттачивать. Хочу попробовать постоянное непрерывное вращение в двух плоскостях с разной скоростью. Цель - полная сферка за 20-30 сек.
Контроллер - штука золотая :)

Вернуться в «> kap»