Крутилки, шестеренки и сканирование пространства

Все, что посвящено фотографированию со змеев (kite aerial photography)

Модераторы: Сергей Грибовский, Boris

lalex
небожитель

#61 Сообщение lalex » Чт фев 03, 2011 2:19 pm

Понятно, спасиб. Я так и думал, что не все чисто в этих построениях бегемотов... Какой-то секретик еще внутрь вставляется ;)

Посчитал внимательно обороты, получается, 17 раз CD-редуктор понижает, всего-то. Следовательно, при трех вольтах мотор крутится 2400 об/мин. Чтобы такую скорость заредучить до нужных величин, даже второго такого же набора не хватит, все равно останется 8 об/мин. От блин, а я-то думал все просто, "пара шестеренок" :(
Пойду точить червяк, из фторопласта :D

Stealth4x4
писатель
Контактная информация:

#62 Сообщение Stealth4x4 » Пт фев 04, 2011 7:43 pm

Пойду точить червяк, из фторопласта

Изображение Изображение
(Источник - Приложение к Юному Технику №10-1980)

Я конечно так делать вряд ли буду - хватает сервы (на 360 или с радиоканалом) и "пары шестеренок", но может кому пригодится....

konstrukt0r
небожитель

#63 Сообщение konstrukt0r » Вс фев 06, 2011 3:22 am

Не думаю что возможно сделать "на коленке" червяк, тем более из металла. Если только готовый болт использовать. На рисунке схемы даже нет как червяк нарезать. Можно попробовать сделать проще - намотать проволоку на нечто цилиндрическое, с нужным шагом - вот и червяк. Как здесь:
Изображение
Это я сейчас за две минуты соорудил, для примера. Можно и обточить проволоку до трапеции после намотки, и намотать поаккуратней. Чем хорош червяк - у этой передачи коэффициент идет по числу зубьев. К примеру, на фото 1:60. Две таких - уже 1:3600. А это у же очень медленно :-).

lalex
небожитель

#64 Сообщение lalex » Вс фев 06, 2011 5:05 pm

Стоп-стоп, в статье как раз говорится, что червяк не надо делать! Он берется готовый, это просто винт M8... в нашем случае M6. А вот шестеренку придется нарезАть, поскольку она должна быть косая. (прямая, я так понимаю, неудобная будет, поскольку может заедать). Но в картинках как раз и показано, что "на коленке" это вполне реально, поскольку делается обычным метчиком. В нашем случае это будет попроще, поскольку будем нарезать пластмассу. Можно использовать старую большую шестеренку, уменьшив ее диаметр. Было бы желание...

Червячная передача, короче, становится реальностью. Только небыстрой - метчик надо, станочек, то, сё... недаром в предисловии говорится, что мол, народ предпочитает ременные-зубчатые передачи. Теперь понятно, почему :)

В общем, спасибо за статью, Stealth. Может, пригодится - хотя я уже подобрал"ременно-зубчатую" последовательность... Оказалось, шестерни от принтера подходят к зубцам CD-ROM. Но без червяка как же много колесиков требуется! В цепочке 2CD-ROM+принтер HP :D

Konstructor, а интересно, вам CD-ROM как-то пригодился?

yurik_ryba
летатель

#65 Сообщение yurik_ryba » Пт фев 11, 2011 7:43 pm

Anvil,
Скажите пожалуйста, получили ли вы USB контроллер и удалось ли вам его запрограммировать?

Сегодня заказал такой же Maestro 6 каналов. Поделитесь опытом пожалуйста ;)

Anvil
летатель

#66 Сообщение Anvil » Пт фев 11, 2011 8:28 pm

Да что то почта тупит.
Уже почти месяц идет по России.
На днях схожу на почту поспрашаю.

yurik_ryba
летатель

#67 Сообщение yurik_ryba » Пт фев 11, 2011 10:48 pm

Да, скорее всего опытом придется делиться мне :) Через пару дней должен прийти. У меня эта фирма в том же часовом поясе :)

lalex
небожитель

#68 Сообщение lalex » Сб фев 12, 2011 3:50 pm

2yurik_ryba: вы говорите, сканирование идет по синусоиде, и вроде как моталка и наклонялка у вас на одной скорости? Технически это удобно. Но я тут задумался - как-то обеспечивается несовпадение синусоид от круга к следущему, или чисто случайным образом они ложатся?

yurik_ryba
летатель

#69 Сообщение yurik_ryba » Вс фев 13, 2011 8:09 am

Чисто экспериментально выявлена такая длина нитки, плечо тянутеля и скорость вращения, при которых за два оборота покрывается все от горизонта до надира.
Леер под потолком комнаты дома, подвеска :)
Включаем на пару оборотов, выключаем - идем пытаемся сшить на компьютере. Подстраиваем, снова запускаем - снова сшиваем :)
Вот и вся наука.
В идеале хочу достичь полного сканирования за один оборот (с хорошей порцией приземного неба). Ввиду отсутствия ручных настроек на мыльнице это было невозможно.

Только что купил NEX-5, там уже куча ручных настроек. Например выдержка до 1/4000. Приличное качество на ISO 800 и прочие прелести.
Осталось взять fisheye конвертер на 16мм блинчик и думаю задача будет решена. Контроллер в пути. Спуск будет IR, gentled shutter, управляемый с контроллера, тож где-то едет пока :)
С контроллером скрипты будут управлять спуском и поворотом сервы.
Мне как-то интереснее экспериментировать с программами, чем с электромеханической частью :)

lalex
небожитель

#70 Сообщение lalex » Вс фев 13, 2011 11:47 am

"достичь полного сканирования за один оборот"
Это все еще без контроллера, по синусоиде, вы имеете в виду... Медленная, плотная синусоида?

"как-то интереснее экспериментировать с программами, чем с электромеханической частью"
Ну а кто ж откажется, поменять пассатижи-напильники на редактор-дебаггер... Вот вы протопчете дорожку к этим чудо-контроллерам, а мы по вашим следам ;)

"fisheye конвертер на 16мм блинчик"
Во всех статьях в сети сферки сшивают из фишай... После такого переоснащения ваши синусоиды небось, сильно упростятся. Но дальний план затуманится... Впрочем, детальность - не главное в композиции.

Anvil
летатель

#71 Сообщение Anvil » Вс фев 13, 2011 12:24 pm

Только что купил NEX-5

Поздравляю!
И завидую - это новый уровень, level-up так сказать )))

tchio
летатель

#72 Сообщение tchio » Вс фев 13, 2011 12:38 pm

пока вы здесь, Господа! развиваетесь экстенсивно, Конструктор Творит сферы Интенсивно! :lol: конечно науку то же нужно двигать, но без полевых испытаний ни как не обойтись! когда же будут Результаты?? :D

Anvil
летатель

#73 Сообщение Anvil » Вс фев 13, 2011 12:50 pm

Летом полюбас будут.
Пейзажи сейчас унылые да скучные, солнца нет.
Да и на морозе как то не того )
Сейчас самое оно прикладную науку двигать, чтобы когда будут погоды - времени не тратить.

tchio
летатель

#74 Сообщение tchio » Вс фев 13, 2011 1:16 pm

да без метода проб и ошибок её хрен сдвинешь :(

Anvil
летатель

#75 Сообщение Anvil » Вс фев 13, 2011 1:19 pm

Все, кроме непосредственно запуска змея, можно отладить и настроить на земле в лабораторных условиях ;)

Вернуться в «> kap»