Крутилки, шестеренки и сканирование пространства

Все, что посвящено фотографированию со змеев (kite aerial photography)

Модераторы: Сергей Грибовский, Boris

tchio
летатель

#106 Сообщение tchio » Пт мар 04, 2011 6:28 pm

Кстати господа! никто не знает, есть ли микро ЖПС маячки? я в прошлом году искал свой змей три месяца (насилу нашел, погрызанным зверьками) облазил все елки в лесах, перемазался смолой и набил много синяков! :)

lalex
небожитель

#107 Сообщение lalex » Пт мар 04, 2011 9:03 pm

Коллеги, умоляю, давайте тут будем про мух. Вкусные радио-котлеты в котлетную тему... А то еще крутилки не закрутились, а голова уже кружится у простых гуманоидов. Ну ее туда, эту телеметрию и акселерометры заодно ;)
2Ochen: сервы они как-то лихо переделывают, попозже надыбаю ссылок. Буржуины продают уже перделанные, а нам не светит - токо на коленке если. Anvil где-то объяснял по шагам, найду и приведу. Схема и правда отличная, многоплановая. Если дотумкать как кнопку нажимать на фотике, вовремя. И еще одно к ней аллаверды - крутить все время на 360 нелогично для научного работника, он жеж знает какую полусферу сканировать. А диорамное, до 180, вполне и на обычных сервах. Я бы так задал вопрос к маэстро, если согласятся отвлечься - любые ли сервы годятся, с любого рынка? Или токо проверенные с контроллером??? И кроме изложенных, какие еще варианты?

ochen
читатель

#108 Сообщение ochen » Пн мар 07, 2011 12:12 pm

ну т.е. все сервы дают 180? я правильно понял?
схема по переделке сервов как понимаю изложена здесь:
http://myresearch.lt/blog/servo180/serv ... ml#Anchor-#25;8G5=8-16209
и еще вопрос - что с контроллером могут работать не все сервы?

lalex
небожитель

#109 Сообщение lalex » Вт мар 08, 2011 8:31 pm

"Чтобы серва работала неограничено в вашем случае:
на счет раз - разбираете серво
на счет два - срезаете механический ограничитель на шестеренке
на счет три - припаиваете напрямую провода к двигателю
на счет четыре собираете "

Это в нашей же теме, на третьей странице. Но насколько я вижу из вашей ссылки, еще потенциометр какой-то нужно как-то настраивать %\

yurik_ryba
летатель

#110 Сообщение yurik_ryba » Ср мар 09, 2011 5:45 am

http://www.youtube.com/watch?v=pGgZ1OiqdMg

С GentLED'ом повеселее. Полное сканирование сферы теперь за 30 сек. Без лишних кадров. Можно еще быстрее, но не успевает записываться RAW. Если снимать в JPEG, то можно всю сферу пройти и за 20 сек.
Оранжевый чехол - утеплитель для контроллера, заботливо сшит супругой. Он оказывается моментально замерзает при минус 15, на нем начинает моргать красный диод (ошибка) и сервы пренебрежительно подергиваются, не крутятся :)
Серва с металлическими шестернями тоже кончилась, короче взял серву с крут. моментом 6 кг. Теперь все нормально, правда она конечно не микро и потяжелее.
Думаю теперь прицепить полтинник, но надо переделывать соединение, на котором висит вся подвеска, иначе может не выдержать. Брукс мне написал что на серву лучше больше 400 грамм не навешивать, а у меня больше полкило уже.

Про сервы:
Те которые на 360 градусов уже переделаны называются Continious rotation. Все остальные максимум 180.
Переделанные имеет смысл ставить на горизонтальное вращение. На наклон хватит за глаза сервы обычной - из ее 180 градусов потребуется максимум 90 :)
Для контроллера подойдут практически любые сервы с импульсным управлением. Во всяком случае таких, которые не подойдут, у нас в продаже не видел, я так понимаю у моделистов там все достаточно стандартизировано.
Кстати GentLED может делать спуск с интервалом около 0,5 сек, не быстрее.

tchio
летатель

спуск

#111 Сообщение tchio » Ср мар 09, 2011 8:08 am

Юрий! Блестяще! Ждем с нетерпением сфер! Подскажите, удалось ли запрограммировать задержку?

konstrukt0r
небожитель

#112 Сообщение konstrukt0r » Ср мар 09, 2011 9:37 am

yurik_ryba писал(а):...Серва с металлическими шестернями тоже кончилась...

Сервы как бы намекают что нужно переходить к обходу сферы в несколько рядов, а не гребенкой вверх-вниз, вверх-вниз. Ось наклона через центр тяжести проходит? А скорость поворота регулируется? В принципе, инерция у камеры может быть приличная, при уменьшении скорости наклона серьёзно снизится нагрузка на механику. Но если несколько коротких импульсов давать - будет еще хуже.

Anvil
летатель

#113 Сообщение Anvil » Ср мар 09, 2011 10:19 am

Так же сервы намекают, что вешать на их вал весь подвес негуманно и быстро приведет к износу.
Если подвес повесить на валы, а валы вращать сервами - ресурс будет значительно выше.

yurik_ryba
летатель

#114 Сообщение yurik_ryba » Ср мар 09, 2011 5:34 pm

Задержку пока не ставил, я ведь экспериментирую пока и мне нужны все кадры, и на взлете и на посадке. Когда нужно будет, поставлю задержку, я в теме про контроллер написал как это делать, займет не более полминуты :)

Если проходить сферу рядами, то по результатам сканирования либо получится сферка, либо при болтанке вообще ничего не получится.
Я думаю что при моем подходе в случае неудачи со сферкой все же получится больше сшиваемого пространства для фоток.
4 кадра в последовательности уже дают хорошую обзорную сшивку :)
В любом случае попробовать рядный проход стоит. Тем более что контроллер перепрограммировать - пара минут.

Камера вращается вокруг центра тяжести, да. Регулируется и скорость и ускорение. В первой версии была максимальная, и еще одна ошибка была: серва при наклоне вниз достигала крайнего положения и получался динамический удар по инерции. Это ее и добило, а не нагрузка. Всё это исправлено.
С верхней сервы нагрузку сниму скоро, как получу запчасти. Несущую рамку заменю на целиковую из анодированного алюминия. Вообще надо готовиться к радиоуправлению и video downlink'у конечно.
И ноги будут обязательно. Когда один запускаешь (а у меня это 90 % запусков) - ноги это Must.

В конечном итоге хочется получить подвеску с видеоканалом и радиоуправлением, с возможностью запускать быстрое сканирование сферы. Все в легком весе и дешево :)

tchio
летатель

#115 Сообщение tchio » Ср мар 09, 2011 7:12 pm

yurik_ryba писал(а):Вообще надо готовиться к радиоуправлению и video downlink'у конечно
Ребята! Объясните мне бестолковому, зачем нужно радиоуправление! я как раз и хочу с ним расстаться как с кошмарным сном! Куча аккумуляторов, пульт с хрупкой антенной да еще и в одиночку! Нельзя разве сделать несколько программированных сеттов с задержкой? пусть вслепую! да еще и телеметрию, кучу батареек, монитор и прочего барахла! Ну растолкуйте мне, Юрий!

yurik_ryba
летатель

#116 Сообщение yurik_ryba » Ср мар 09, 2011 7:34 pm

tchio писал(а):
yurik_ryba писал(а):Вообще надо готовиться к радиоуправлению и video downlink'у конечно
Ребята! Объясните мне бестолковому, зачем нужно радиоуправление! я как раз и хочу с ним расстаться как с кошмарным сном! Куча аккумуляторов, пульт с хрупкой антенной да еще и в одиночку! Нельзя разве сделать несколько программированных сеттов с задержкой? пусть вслепую! да еще и телеметрию, кучу батареек, монитор и прочего барахла! Ну растолкуйте мне, Юрий!

Снимать сложно вслепую, никогда не знаешь, что получится. В некотором роде лотерея, или рыбалка если хотите.
Змей далеко не каждый день можно запускать. И не всегда условия подходящие. А задуманный результат хочется иметь всегда :)
Наведение по видео всего лишь экономит время и облегчает получение нужного результата. Хотя можно конечно и так - программами.

tchio
летатель

#117 Сообщение tchio » Ср мар 09, 2011 7:51 pm

ну не знаю, не знаю! вон, великие мастера летают на палочках от сушей и с бегемотиками! и творят интерактивные сессии на коленках :D мне кажется, просто это дилемма об интенсивном и экстенсивном направлении в КАРинге. можно ведь и на вертолетах летать, мы же ищем тот самый экстремум затраты/качество!

eeehh
писатель

#118 Сообщение eeehh » Ср мар 09, 2011 8:04 pm

tchio писал(а):... вон, великие мастера летают на палочках от сушей и с бегемотиками! и творят интерактивные сессии на коленках :D ...

на то они и великие :wink:

lalex
небожитель

#119 Сообщение lalex » Ср мар 09, 2011 8:23 pm

Юрий, еще раз поздравляю. ВЫ у нас номер первый, будем подглядывать, списывать и тянуться ;)

Вроде как у вас когда камера вниз смотрит, явно лишние кадры с большими наложениями. Т.е. вниз ее можно наклонять через раз, как-то так - если не хотите в два круга делать. А то камера глядит почти вниз, и снимает одно и то же (кажется).

IMHO видео никак не может пригодится для круговых панорам. да и радио лишь слегка... А вот для диорам уже нужно - середину выставить. Для отдельных кадров вообще обязательно, но тогда и зум будет нужен, и поворот камеры в фокальной плоскости.

yurik_ryba
летатель

#120 Сообщение yurik_ryba » Ср мар 09, 2011 8:30 pm

tchio писал(а):ну не знаю, не знаю! вон, великие мастера летают на палочках от сушей и с бегемотиками! и творят интерактивные сессии на коленках :D мне кажется, просто это дилемма об интенсивном и экстенсивном направлении в КАРинге. можно ведь и на вертолетах летать, мы же ищем тот самый экстремум затраты/качество!

Ну это каждый для себя сам решает. Мне проще заехать в магазин и купить серву, чем ковырять сидиромы и принтеры неделями, считая передаточные числа. Для меня логичнее купить за десятку готовый пикавет, идеально вырезанный из анодированного алюминия, чем искать какие-то палочки. При таком обилии готовых решений я считаю нужным сконцентрировать больше усилия и время на том, что не предлагается готовым, либо готовое стоит запредельно дорого.

Вернуться в «> kap»