Фотосъемка с Солнечного аэростата

Все, что посвящено фотографированию со змеев (kite aerial photography)

Модераторы: Сергей Грибовский, Boris

Nikolai
летатель
Контактная информация:

#16 Сообщение Nikolai » Ср фев 10, 2010 6:32 pm

Простой клапан - пакет без дна, вклееный в горловину. Край пакета подвязан леской к верхнему полюсу шара. Смятый и обжатый внутреним давлением клапан препятствует тепловому обмену. Для более весёлого вида я шары D=1,3м прошлым летом делал в виде футбольного мяча: 20 6ти- (белые) и 12 5ти-угольников (чёрные). Один оторвался и сгинул в поднебесье. Швы я делаю сварными, но укрепляю скотчем нагруженные участки. Если по такому шару ударить, то он как правило лопнет по шву, что удобно, нежели рвань по целику. Но и ремонт не проблема, даже дыр - снаружи прямоугольник на скотче, а изнутри вырезать ненужную оболочку под латкой. Получается латка встык и перехода не видно. По этой схеме можно делать любую апликацию и клеить шары. У заготовок
в размер режется одна сторона, а другая обозначается точками. Это позволяет не ловить блох при сопряжении краёв. И скотч достаточно взять шириной 10мм типа VGR (Италия и намокание после просушки не проблема). Наддув - вращение двумя руками за горловину по траектории овала на себя в верхней части, либо дополнительным 2м мешком, либо побегать, подуть на клапан, подставить ветру. Картонка - находка konctruktOr, не пробовал. Клапан при наддуве незаменим, но он позволяет делать это и в полёте быстрым подтягиванием леером.
Рад, что красивая идея солнечного аэростата попала в умелые руки и светлую голову. Удачи всем.

tchio
летатель

#17 Сообщение tchio » Чт фев 11, 2010 8:28 am

Nikolai!! Ну приложил бы уже парочку картинок, а то понять мне тебя так сложно :( Наддув, картонка понятно. Можно и пробежать 20м туда- обратно!! :)

Nikolai
летатель
Контактная информация:

#18 Сообщение Nikolai » Чт фев 11, 2010 1:31 pm

На photofile.ru под ником water_rocket есть куча моих фотоальбомов. Можно также зайти с моего сайта в профиле. Там есть солнечные аэростаты в виде 6м ракеты. Народ что-то смотрит, но без вопросов - значит не актуально.

tchio
летатель

#19 Сообщение tchio » Чт фев 11, 2010 3:05 pm

А в идее с клапаном видится еще одно преимущество! :wink: Можно всегда пополнить рабочий объем (ну в случае с стравливанием) простым поддергиванием вниз!

konstrukt0r
небожитель

#20 Сообщение konstrukt0r » Чт фев 11, 2010 3:16 pm

В случае с аэростатом традиционной формы подергивание врядли поможет. В дельфине это намного эффективней - все аэродинамическое сопротивление в передней части. Аэростат подергиванием можно сдуть, а можно и леер оторвать. Сколько вы думаете масса аэростата? Вес - отрицательный, а масса - 6 кубов х1.3 кг, итого 8 кило веса. Попробуйте полпуда за веревочку подергать... Но идею с подергиванием можно продолжить, какую-то "аэропомпу" организовать, чтобы в любой момент можно было за леер добавить избыточное давление. Тогда ветер не так страшен. Я уже начал придумывать небольшую сверхлегкую электрическую помпочку для поддержания избыточного давления. Оказывается, можно это механически организовать, используя только леер.

da
летатель

#21 Сообщение da » Пт фев 12, 2010 3:36 am

Интересная все таки штука солнечный шар) А зачем вообще такому шару, клапан? Чем плохо его просто завязать герметично? Может порвать при сильном ветре, и избыточном давлении вызванном перегревом на солнце?
Можно ли придумать конструкцию змей-солнечный шар более эффективно использующую силу ветра? Например нижняя часть как Flowform, а вверху ёмкости из чёрного пластика?

Nikolai
летатель
Контактная информация:

#22 Сообщение Nikolai » Пт фев 12, 2010 12:05 pm

Оболочку из микронных толщин п\э герметичной не сделать - масса пор и дыр на стыках даже со сваркой. Да и необходимости в этом нет - тот же
воздух. Источник тепла неограниченный во времени. Вопрос только в том, чтобы не подставится под параметрический резонанс. Я его решил при помоши дирижабельной формы. Но как верно заметил konstrukt0r
шаровая форма мне нужна для увеличения КПД, подъемной силы, т.к. сразу нацеливался на грузоподъемность. У шара соотношение объем/вес оболочки оптимальное
задача для шара
остаётся. Сколько ни дергай, лететь он не будет. Пока остаётся одно: запускать в штиль с хорошим ясным солнцем. Стоит обратить внимание - при прогреве шар как правило воздух выдавливает, сохраняя давление снаружи и внутри ОДИНАКОВЫМ. Поэтому ничего не надо завязывать "на узел"- выйти из резонанса, не развязав узел не получится, т.к. воздуху доступ в оболочку перекрыт узлом. Клапан предложенной конструкции и хорошо зарекомендовавший себя и на шарах позволяет выпускать наружу воздух с малым расходом и не препятствует наполнению.
Следующий момент - я писал
Клапан при наддуве незаменим, но он позволяет делать это и в полёте быстрым подтягиванием леером.
Т.е. ни о каких рывках я не упоминал. Имеется достоверная инфо, что обтекаемый объект с "невесомой "оболочкой ЗАСАСЫВАЕТ воздух начиная со скорости относительного движения 0,5м\с (и даже меньше). Все мои ВД, футбольные мячи, "ракеты" и даже 6м котёнок в подкачке не нуждаются - наддув идёт автоматом пока есть движение. Через клапан! Мало кто в это может поверить или понять, обычно папы объясняют чаду - дядя наполнил гелием. Мне остаётся в таких случаях подтвердить - полёт за счёт "нечистой силы":)). Термин "мусорный пакет" блокирует познавательный рефлекс у 9 из 10чел.

da
летатель

#23 Сообщение da » Сб фев 13, 2010 4:19 pm

Если такому шару-змею не грозит разрыв из-за увеличенного внутреннего давления, то можно, к примеру, сделать некий киль, который бы ориентировал шар к ветру всегда одной стороной, как флюгер. И с этой стороны поставить нечто вроде простейшего лепесткового клапана, который позволит воздуху сводобно проходить внутрь шара и не позволит выходить наружу (рукав из пленки, сплющенный на конце). Как я понял, "пакет без дна" у Николая выполняет такую функцию.
Кроме того, если такой клапан поставить и в дно шара, то можно сделать горловину достаточно широкой, что позволит наполнять его в полете, потянув вниз, как советует Николай. В этом случае нужно использовать демпфер, чтобы стропу не порвать.
Konstrukt0r, я так понял, что "электрическая помпочка" будет постоянно нагнетать в шар воздух снаружи, но ведь в таком случае температура внутри будет понижаться?
И, все-таки, можно ли дополнить Flowform системой "солнечной тяги", что думают специалисты?

Nikolai
летатель
Контактная информация:

#24 Сообщение Nikolai » Вт фев 16, 2010 2:35 pm

da
И, все-таки, можно ли дополнить Flowform системой "солнечной тяги"

Решая вопрос "резонанса" у солнечного аєростата я попробовал цеплять к шару парашют из тех же пакетов. Лёгкий, стропы 4шт из РЕТ чтоб не путались, он придерживал шар, давая время на выход из зоны нежелательного приземления. Я обратил внимание на тепловые потоки и движение воздуха к земле - слабо прогретый воздух тоже попадает под параметрический резонанс и шар может ими увлекаться. В дальнейшем
идея парашюта трансформировалась в наполняемый воздухом змей для
подъёма на высоту подаьше от рук детей воздушных дельфинов и тоже из той же плёнки. Т.е. как вспомогательный. Тогда трудно было предположить, что змей FF04 выйдет всепогодный, максимум рассчитывал на 1..2м\с. Первые же эксперименты показали, что он может летать в тепловых потоках при отсуствии ветра как и ВД. И только открытая "пасть" не позволяла прогреть воздух. Кроме этого конструктивные решения найденые мной для FF, применил для ВД и он стал полноценной "змеюкой". Теперь в воздухе на 50..100м у меня
при пусках парят три объекта на одном леере: FF, ВД и большой футбольный мяч и все они "рады" солнцу. Как и дети, которые с удовольствием становятся "змеенавтами". Как видим вопрос в заголовке нашел решение.
Что касается КАР, то не имея фотоаппарата
для него, могу лишь проверять на макете применение FF из "air-плёнки". Но убеждают фото. Красивые как у konstrukt0r.

tchio
летатель

#25 Сообщение tchio » Чт фев 18, 2010 9:50 am

Мишка! У тебя пакеты ПНД или ПВД?? НИ как не могу найти подходящие :( уже кучу денег истратил и все не то :( Черные блестючие и шуршачие только ПВД но у них большая плотность :( А ПНД только серенькие и прозрачненькие... вот засада!!

konstrukt0r
небожитель

#26 Сообщение konstrukt0r » Чт фев 18, 2010 10:56 am

Не скажу, высокого или низкого давления полиэтилен у меня. А что за плотность у ПВД? По идее ПВД штука хорошая, прочнее, и тонкий бывает. Кстати, серенький прозрачненький может быть и то что надо. Если изнутри смотреть, мой тоже просвечивает.
Вот здесь пара
http://ballooning.borda.ru/?1-2-0-00000 ... 1265539675
То что он на уличных фото смотрится как черный - из-за яркого света, плюс свет 2 слоя пленки проходит.
В общем, фото в студию и сколько весит скажите.

З.Ы. Ну что за город Москва - ни "бегемотиков" ни пакетов черных... :-)

tchio
летатель

#27 Сообщение tchio » Чт фев 18, 2010 12:03 pm

Михаил! Премного благодарен за ссылки! Почерпнул там мару идей и решил делать из сереньких и полу-прозрачненьких. Както сразу не учел, что и у внутренней поверхности есть своя поглощаемость!! Пускай нагревается и изнутри! Особенная благодарность за табличку с рассчетом!
зы: Москва просто очень большая деревня! :) Нет времени по ней мотаться из конца в конец!

Nikolai
летатель
Контактная информация:

#28 Сообщение Nikolai » Чт фев 18, 2010 1:23 pm

Я применяю "Пакеты для мусора" из полиэтилена высокой плотности ПВП размером 45х50см до 35л - у них толщина 6мк и они дают минимальный вес ( 60л - 8..10мк, 120л- 15мк). Для усиления слабых мест целесообразно наклеить скотч или использовать вставки из полипропилена (резать его только по скотчу). Проверенные пакеты "Мелочи жизни" www.ergopack.ua импортёр в РФ "Хозторг",115477 Москва
Кавказкий бульвар д20 стр.2 тел +7-495-763-71-00. Эти пакеты имеют мелкие пупырышки, существенно упрочняющие плёнку. Стоит приобрести
прибор для выжигания по дереву или сделать. И если воспользоваться моими рекомендациями, то шар любых размеров - не проблема.

konstrukt0r
небожитель

#29 Сообщение konstrukt0r » Пт мар 12, 2010 2:50 am

Вот здесь программка очень полезная по рассчету выкройки монгольфьера:
http://shehk.livejournal.com/12403.html
Довольно удобно сделана.
Там еще в комментариях мой экселевский файлик по расчету подъемной силы.

konstrukt0r
небожитель

#30 Сообщение konstrukt0r » Вт фев 21, 2012 5:00 pm

Не прошло и два года, как я реанимировал свой солнечный аэростат :-).
За месяц совершил три "вылета", о которых отчитался в своём живом журнале:
Раз http://k0nstrukt0r.livejournal.com/112722.html
Два http://k0nstrukt0r.livejournal.com/114311.html
Три http://k0nstrukt0r.livejournal.com/115054.html

Правда, по ссылкам в основном фотографии с высоты взгляд со стороны есть в блогах моих товарищей:
http://evshukin.blogspot.com/2012/02/k0nstrukt0r.html
http://evshukin.blogspot.com/2012/01/blog-post_29.html

Изображение

Изображение

Вернуться в «> kap»