Фотосъемка с Солнечного аэростата

Все, что посвящено фотографированию со змеев (kite aerial photography)

Модераторы: Сергей Грибовский, Boris

konstrukt0r
небожитель

#1 Сообщение konstrukt0r » Вс фев 07, 2010 12:45 pm

Собрал новую подвеску камеры для фотосъемки с воздушного змея. Теперь камера автоматом делает два круга с разным наклоном к горизонту, легче собирать сферическую панораму. Но, как на зло, на прошлых и на этих выходных - полный штиль. При хорошей, солнечной погоде. Обидно.

Чтобы не терять хороший денек, решил опробовать воздушный шар-монгольфьер на солнечной тяге. Почти год назад я был увлечен этой идеей, склеил из тонкой черной пленки 5-кубовый шар, но опробовать его мешал ветер. Но подходящий момент настал. Сегодня!
Изображение

Мало того что запустил шар, так еще и камеру удалось на нем поднять!
Фоток много, но все-таки оффтоп для этого форума, так что приглашаю глянуть подробности запуска в моем Живом Журнале:

http://k0nstrukt0r.livejournal.com/50727.html

Nikolai
летатель
Контактная информация:

Новые возможности для капинга

#2 Сообщение Nikolai » Вс фев 07, 2010 3:15 pm

Впечатляет, особенно (если пройти по вышеприведенной ссылке) фотопанорамка в стиле "индастриелз" со скромно стоящими людьми в нижнем углу снимка - их малые размеры внушают уважение к высоте съёмки и к носителю.
Из своего опыта по запуску солнечных аэростатов: отсуствие целевой функции являлось препятствием для развития этого направления кайтостроения. И вот наконец-то, почти "случайно" сделан скачок! У профи пересечение случайностей даёт закономерность и Михаил не подкачал и рискнул, за что ему от меня огромное спасибо, теперь нам будет веселей и интересней.За 8лет работы с AIRDOLPHIN у меня наконец-то, появилось прикладное направление для найденных ранее решений.А у желающих снимать с высоты (капинг) возможность не ждать ветра у погоды. Виват k0nstrukt0r!

Boris
впередсмотритель

#3 Сообщение Boris » Пн фев 08, 2010 3:46 pm

Очень круто Михаил!
Я и не думал, что от солнечного аэростата можно получить какую-то пользу!

konstrukt0r
небожитель

#4 Сообщение konstrukt0r » Пн фев 08, 2010 4:56 pm

Да, Борис, я тоже не думал. Но погода оказалась очень благоприятная для солнечного аэростата (оказывается, штиль тоже может быть благоприятной погодой :-)).

Спасибо что темы разделили. А то аэростаты - не ваш профиль и я сначала решил его к Николаю, к воздушным дельфинам определить.

tchio
летатель

#5 Сообщение tchio » Вт фев 09, 2010 10:16 am

Вот уж точно! Ни за что бы не поверил! Что на одной только солнечной тяге можно что то поднять кроме самих пакетов!!! Мишган ты даешь!! интересно внатуре, а летом как?

tchio
летатель

#6 Сообщение tchio » Вт фев 09, 2010 10:18 am

а "надувал" чем? ротом?? :lol:

tchio
летатель

#7 Сообщение tchio » Вт фев 09, 2010 10:25 am

Покупал как то "волшебный фонарь" на огненной тяге! Так он еле еле себя то поднял! И то как то вяло... :(

konstrukt0r
небожитель

#8 Сообщение konstrukt0r » Вт фев 09, 2010 11:52 am

Главное тут - точный расчет :roll: .
К примеру, у моего шара диаметром 2.3 м:
Площадь оболочки 16,62 м2, вес оболочки из расчета 8 г/м2 - 133 грамма, объем 6,37 м3, подъемная сила из расчета 80 г/м3 - 510 грамм, итого 377 грамм чистая грузоподъемность.
Шар диаметром 60 см себя поднять никак не сможет. А если плотность оболочки 10 г/м2, и 80 см шар себя, скорее всего не поднимет. Плюс небесным фонарикам нужно топливо на борту поднимать.

tchio
летатель

#9 Сообщение tchio » Вт фев 09, 2010 12:27 pm

Если я правильно понял разница между зимой и летом только в отражающей способности снега? И еще нужно учитывать вес леера! ;)

konstrukt0r
небожитель

#10 Сообщение konstrukt0r » Вт фев 09, 2010 2:12 pm

Леер - тонкая плетеная спектра.
летом еще подъемная сила меньше будет.
Например, разница температур -20...-5 даст 78 г/м3
разница температур +20...+35 даст 59 г/м3.
Тот же перепад дает на 24% меньше подъемной силы. Зато летом солнце сильнее. Оно стоит выше над горизонтом и не так ослабляется атмосферой.

Надувал не ротом :-). Оказалось, достаточно просто помахать картонкой в отверстие. Примерно за минуту надул.

tchio
летатель

#11 Сообщение tchio » Вт фев 09, 2010 2:57 pm

Миш! А летом +20 только у земли, а на 50-100 метрах д/быть прохладнее??

Nikolai
летатель
Контактная информация:

#12 Сообщение Nikolai » Вт фев 09, 2010 3:10 pm

Шар D=4m может поднять 2кг и только за счёт тепла солнца.
Но у этих конструкций есть недостаток - параметрический резонанс. Это
когда задул ветерок и параметры начали дружно ухудшаться: шар проваливается, что усугубляет теплопотери и т.д. Аналог буй, массивный, но с плавучестью близкой к нейтральной. Например, шар konstrukt0r имеет массу оболочки 133г+масса воздуха внутри 6кг и эта
"невесомая зараза" влияет на динамику. Поэтому я отказался от шаровой
формы и перешёл к "дельфиньей". Выигрыш неочевиден, но он есть и существенный. Во-первых, скорость погружения на ровном киле 0,5 м\с у непрогретого аэростата за счёт большой площади брюха, а у прогретого "-". Во-вторых, появляется возможность управлять движением аэростата, т.е он в определённом окне становится дирижаблем, у которого привод и пилот на земле, а леер элемент управления. Здесь недостаток шара обращён в +: масса воздуха стабилизирует движение при управляющем рывке и кроме того, отличие коэффициентов сопротивления бокового и лобового на порядок, позволяет элементарными рывками поднимать аэростат на 100м, смещать влево-вправо с точностью до сантиметров. До недавнего времени это казалось пределом, но присуствие на змеестроительных форумах позволило понять мне как эффективно использовать силу ветра в солнечном дирижабельном кайте или ВД.
Здесь также пришлось обращать змеиный "-" в "+". Камеру теперь можно цеплять под оболочкой, как гондола у дирижабля. И мне представляется интересным видео на "бреющем полёте": эффект присуствия на борту при просмотре за компом обеспечен. Впрочем это
на любителя.

tchio
летатель

#13 Сообщение tchio » Вт фев 09, 2010 3:34 pm

А кто подскажет/поделится опытом, какой скоч лучше всего подойдет для склейки этих мешков??

konstrukt0r
небожитель

#14 Сообщение konstrukt0r » Вт фев 09, 2010 4:27 pm

tchio, скотч обычный тонкий офисный использовал, шириной 15 мм. У Николая своя технология - сплавление полотнищ при обрезке и проклейка скотчем.

Николай, шаровая форма мне нужна для увеличения КПД, подъемной силы, т.к. сразу нацеливался на грузоподъемность. У шара соотношение объем/вес оболочки оптимальное. Чтобы не влиял случайный ветер, горловину нужно закрывать после нагрева, тогда шар отлично держит форму благодаря внутреннему давлению.
Вот так он держит форму после заделки - здесь он уже с камерой:
Изображение Изображение

У вас форма держится за счет динамических сил. Я максимально ухожу от динамики, рисковать не хочется. Для ветра есть верный рокк :D

tchio
летатель

#15 Сообщение tchio » Вт фев 09, 2010 4:37 pm

Великолепно смотрится! :D Жаль только мрачновато :( Такой хорошо запускать не на детской площадке, а на тусовке готов и рокеров! :):):)

Вернуться в «> kap»