Полетал.

Все, что посвящено фотографированию со змеев (kite aerial photography)

Модераторы: Сергей Грибовский, Boris

konstrukt0r
небожитель

#91 Сообщение konstrukt0r » Вт янв 04, 2011 5:49 am

Можно попробовать хвост легкий прицепить чтобы не перелетал за голову. Мои плёночные тоже к перелёту без хвоста склонны. А в зените становятся неуправляемыми. Поэтому стараюсь не слишком быстро сматывать в слабый ветер. Помотаю- передохну, змей опустится, и снова сматываю. Шуруповерт - сила! А диаметр катушки на фото какой?

yurik_ryba
летатель

#92 Сообщение yurik_ryba » Вт янв 04, 2011 7:06 am

konstrukt0r писал(а):А в зените становятся неуправляемыми. Поэтому стараюсь не слишком быстро сматывать в слабый ветер. Помотаю- передохну, змей опустится, и снова сматываю. Шуруповерт - сила! А диаметр катушки на фото какой?

Внутренний диаметр катушки - 22 см. Изначально это 9-дюймовая моталка-кольцо. Просто внутрь ее я поместил брусок по размеру и прихватил 4 шурупами, по 2 с каждого торца. Затем через центр бруска пошел болт диаметром 9мм, как раз под дрели/шуруповерты (там стандарт 1-10мм). Гайки с шайбами с двух сторон бруска хорошо затянул. Болт по длине подобрал такой, чтобы можно было с другой стороны второй рукой поддерживать.
Хвост надо попробовать сделать. Есть идеи по длине/материалу ?

tchio
летатель

Солнечное затмение!

#93 Сообщение tchio » Вт янв 04, 2011 11:58 am

Братцы эстеты и художники! Простите за офтоп, сейчас в Москве прет самое настоящее солнечное затмение!! Хватайте дискеты!!

konstrukt0r
небожитель

#94 Сообщение konstrukt0r » Вт янв 04, 2011 12:07 pm

Хвост я обычно цепляю из новогодней пушистой гирлянды. Она хорошо тянет назад, и при этом довольно тяжелая. Сегодня прикупил ленту капроновую, типа той из которой банты делают. Очень легкая, хочу 10 метров нацепить, посмотреть эффект. Мне кажется, довольно красиво должно быть. При полете на большие высоты хочу такой хвост использовать - в слабый ветер он не особо мешает, а при порывах за счет длины хорошо неровности должен отрабатывать.

lalex
небожитель

#95 Сообщение lalex » Вт янв 04, 2011 1:04 pm

"мне ещё представляется компактный монитор на поясе для видеоискателя"
Ну конечно, и не просто монитор. Всякие девайсы управления-телеметрии, и, возможно, на удобном нагрудном "столике". Ну примерно как это у спортсменов-ориентировщиков организовано. Наверно, знатоки радиоконтроля могут подсказать, как мобильный капер может выглядеть по части электроники ;))) Только не с тележкой и не со штативом чтобы. Я кстати, где-то видел такой вариант в сети - катушка сбоку, удочка за спиной, чтобы леер не путался об джойстики-видеоприцелы. Не сам придумал.

"Производитель заявляет от 2 до 9 м/с"
А реально как она ведет себя в слабый ветер? Рокк такой же площади летает уверенно на нижнем пределе, и поднимает до полкило груза. Без груза - от полтора м/с наверно, если не облегченный специально. Интересно по дельте реальные наблюдения ваши понять. Я слышал, дельты на сильный ветер предлагают как раз.

Изначально это 9-дюймовая моталка-кольцо.
Пластик, к сожалению, не держит максимальных нагрузок и понемногу трескается (у меня, по крайней мере). Но не очень сложно сделать катушку из алюминиевой или стальной трубы, на тех же принципах - внутрь дубовый брусок и с шурупами, т.е. без сварки. Если сделаю, попозже расскажу.

Опять мы обо всем на свете... Но с другой стороны и тема такая, животрепещущая, где и поболтать, как не?

yurik_ryba
летатель

#96 Сообщение yurik_ryba » Вт янв 04, 2011 6:03 pm

konstrukt0r писал(а):Хвост я обычно цепляю из новогодней пушистой гирлянды. Она хорошо тянет назад, и при этом довольно тяжелая. Сегодня прикупил ленту капроновую, типа той из которой банты делают. Очень легкая, хочу 10 метров нацепить, посмотреть эффект. Мне кажется, довольно красиво должно быть. При полете на большие высоты хочу такой хвост использовать - в слабый ветер он не особо мешает, а при порывах за счет длины хорошо неровности должен отрабатывать.

У нас такая лента продается в магазинах, где все по доллару, мотками как раз метров по 10. Возьму попробую прицепить. Ну или елку раздевать придется :)

lalex писал(а):А реально как она ведет себя в слабый ветер? Рокк такой же площади летает уверенно на нижнем пределе, и поднимает до полкило груза. Без груза - от полтора м/с наверно, если не облегченный специально. Интересно по дельте реальные наблюдения ваши понять. Я слышал, дельты на сильный ветер предлагают как раз.

Я вот как раз слышал обратное. К сожалению, анемометра у меня нет, поэтому не могу говорить цифрами. По чисто субъективным ощущениям, взлетает когда есть хоть какое-то движение воздуха. При слабеньком ветре уже может брать подвеску.
За все полеты не получилось подняться лишь один раз - вообще в полный штиль. Точнее получилось, но ненадолго.
И это при том, что я использую толстенный дакрон (70 кг на разрыв) условным диаметром около 2 мм. Он сам по себе уже нагрузка :)

И еще очень зависит от навыка. Чем больше летаю, тем проще становится.

yurik_ryba
летатель

#97 Сообщение yurik_ryba » Вт янв 04, 2011 6:20 pm

lalex писал(а):Пластик, к сожалению, не держит максимальных нагрузок и понемногу трескается (у меня, по крайней мере).

На моталке написано крупными буквами: "UNBREAKABLE" ;)
Толстый добротный пластик, с ограниченной гибкостью.

Boris
впередсмотритель

#98 Сообщение Boris » Чт янв 06, 2011 12:40 am

lalex писал(а):А реально как она ведет себя в слабый ветер? Рокк такой же площади летает уверенно на нижнем пределе, и поднимает до полкило груза. Без груза - от полтора м/с наверно, если не облегченный специально. Интересно по дельте реальные наблюдения ваши понять. Я слышал, дельты на сильный ветер предлагают как раз.

По нашему клубному опыту, правда не КАПовскому, без нагрузки, дельты могут летать при более слабом ветре чем рокки.

Eduard_AB
писатель

#99 Сообщение Eduard_AB » Чт янв 06, 2011 1:35 pm

Boris, есть вопрос по дельтам.
Обратил внимание, что у одностропных поперечная балка идет сверху оболочки. По сути получается плоский ромбовидный "центроплан" с консолями от крыла рогалло. Так действительно лучше летит?
Кто нибудь пробовал перенести балку вниз и сравнить?

Boris
впередсмотритель

#100 Сообщение Boris » Чт янв 06, 2011 2:10 pm

Если нужен воздушный змей а не гляйдер то балку вниз переносить не стоит. Когда балка вверху то под напором воздуха у паруса появляется выгиб в продольной плоскости, что придает змею устойчивость. Если поставить балку вниз то получится более качественное крыло, но змей станет более склонным спланировать куда-нибудь в сторону.

lalex
небожитель

#101 Сообщение lalex » Чт янв 06, 2011 5:59 pm

"На моталке написано крупными буквами: "UNBREAKABLE"
До свадьбы они все так говорят ;) А в сильный и сталь прогибается, какой уж там пластик...

Изображение

Насчет дельт я думал, наоборот, как вариант на сильный ветер??? На слабый вроде уже понятно, либо рокк - там запас до метравсекунду, либо огромный доперо каперы применяют. В общем, случаются и дельты разные, кто что пишет: наверно, пока сам не затестишь как следует, не поймешь в чем дело ;)

yurik_ryba
летатель

#102 Сообщение yurik_ryba » Вт янв 18, 2011 10:11 pm

Не удержался от полетов несмотря на жуткий холод. Панорама не получилась, но зато пристрелял отличную площадку (недалеко бежать до машины греться)
:lol:
Изображение

Anvil
летатель

#103 Сообщение Anvil » Пт янв 28, 2011 3:29 pm

В понедельник тоже на даче пускал змея в "безветренную погоду", тоже в -10. Стометровка по сугробам, подтягивая и разматывая леер - наш выбор! )))
Змей летал низко и дергано, ветер на высоте менял направление градусов на 5 - 10.
Подвеску нацепил выпустив одну катушку плетенки 130м.
Отщелкал с тыщу кадров, но все они с приличным смещением относительно земли в результате получилось за пару дней в борьбе с PTGui вымучать это:
Изображение
Закачал блин на fickr в полном размере а он максимум 1024 дает (

Полоса но которой стоят две одинокие фигуры - взлетно-разбегочная.

Руки после смотки леера дрожали)
Нужно мутить электро лебедку.
LiPo батарейки отрабатали хорошо - почти не разрядились.
Я бы назадавал кучу вопросов

Задавайте )

Anvil
летатель

#104 Сообщение Anvil » Пт янв 28, 2011 3:37 pm

Простите за офтоп, сейчас в Москве прет самое настоящее солнечное затмение!! Хватайте дискеты!!

Простите не удержался )
Изображение

lalex
небожитель

Теперь другое дело

#105 Сообщение lalex » Пт янв 28, 2011 3:46 pm

:)))
Как все знакомо - и беготня, и заранее выбранная тропа разбега... Наверно, у земли слабый был ветер, наверху - неровный? Я не думая выпускаю сколько надо, чтобы змей завис. Последние разы было 160м леера, т.е. примерно 100м по вертикали - меньше никак. Изменение по направлению, точно, верный признак нестабильности. Самое печальное, что еще и на этой высоте вдруг скиснуть может, разом, и змей прямо падает. А если лес, застройка? Мотаешь как безумный, особенно если спиной уже в забор уперся :(

Мотать леер на бегу лучше всего с поясной катушкой... А модная лебедь со всеми причиндалами хороша в свежий ветер, ну, стационарно. Как совместить мобильность и электропривод, я не знаю, но мысли скоро будут. Попозже можно тему замутить, насчет продвинутых катушек - вот сгенерю прототип на базе HP :) Че-то надо делать: руки может и стерпят, но монотонный процесс надо на автомат, как у Юрия, чтобы заниматься делом а не физкультурой.

Пейзажик вполне симпатичный, тем более это ведь ваша местность? Будет чем хвастать односельчанам ;) Изогнутые заборы, это рисунок такой или фотоэффект? У Юрия чуть выше по течению, точно такой же ландшафт кольцевой: тверское получилось похоже с Канадой. Горизонт волнистый в реальности, или? Ну а с заливкой разберетесь, есть много сервисов. Я заливаю прямо на хостинг по FTP - намного эффективней, чем все фотоколлекции.

А что за затмение, ваш кадр? Экстра-класс! И обработка такая, подходящая по сюжету. Не вполне ясно что затмение, но это эффектности не убавляет. Здорово. Мне бы такую фото-удачу: хорошо бы смотрелось в большом формате (в багете уже и в паспарту). Даже слишком сильно, я бы сказал.

Вернуться в «> kap»