Полетал.

Все, что посвящено фотографированию со змеев (kite aerial photography)

Модераторы: Сергей Грибовский, Boris

Anvil
летатель

#106 Сообщение Anvil » Пт янв 28, 2011 4:07 pm

Как совместить мобильность и электропривод

По традиции есть мысль применить авиамодельный моторчик с хорошим крутящим моментом и естественно редуктором. Понадобится мощный регулятор и сервотестер для регулировки оборотов ну и батарейка поемче.

Местность моя дачная )
Изогнутые заборы смотря где: на переднем плане - перспективные искажения, слева вдали - так "улица" идет.
Горизонт в реальности не такой волнистый как на панораме )

Затмение моё)
Сразу, конечно, не совсем понятно, что затменее, но если приглядеться и призадуматься, то станет ясно, что луна так светить не может )
В большом формате обязательно распечатаю.

lalex
небожитель

#107 Сообщение lalex » Пт янв 28, 2011 7:38 pm

Насчет моторчиков и редукторов, плиз, давайте побережем для темы. У меня тоже есть соображений, но пока не обдумано как следует. Движочек и у меня лежит, батареи, валы, оси, шасси, то, сё... Даже может соберу прототипчик, тогда и потолкуем как следует - в отдельной теме, я имею в виду, с толком и с расстановкой в картинках. А то прям перед людьми неудобно - каперы, понимаешь, почти пираты, а гребем руками, даже без весел :)))

А тут еще бы про ваши палестины. Вот, забыл спросить, вы крутили-то на 360 или диорамно? На сколько градусов? Понятно что выборка из лучших кадров, но обход пространства какой был задуман? И как радио-видео помогало, или без него? Если без, значит, по какой-то программе, как она была задана, электронно или механически? Хотя бы в общих чертах. Мне для развития ;)

Насчет картины затмения - так вы еще и фотомастер, получается. У меня, например, нет таких работ. Фотографии есть эффектные, но у вас как это сказать... художественный размах. Как бы и не фото, а почти что графика. В паспарту однозначно.
Затмение не очень важно, как мне кажется, сам настрой впечатляет. Такое вешать лучше в неосвещенном углу, чтобы не каждый день на глаза попадалось - только под настроение ;)

Anvil
летатель

#108 Сообщение Anvil » Пт янв 28, 2011 11:10 pm

Видео пока не было, было только радио.
Но работало оно в режиме "бегемотика" - подвеска вращалась на 360 примерно со скоростью оборот в минуту и каждые две минуты я менял наклон. Скорость и наклон задавались соответственно с пульта.

Тут еще у меня наметки на новую тему - программу для контроллера - есть мнение, что съемка по кругу не есть самый эффективный способ съемки для последующего сшития в сферу, надо как то крестом что ли снимать со сдвигом, т.е. 0 градусов, потом 90, 180, 270, и потом со смещением 0+дельта, 90+дельта... ну в общем тоже для отдельной темы.

Картина с затмением снята с задумкой под HDR с эксповилкой и собственно и реализована эта задумка обработано в LightRoom, потом сшита HDR в PhotoMatix, ну и доводка до ЧБ и мегаконтраста в фотошопе.

Такое вешать лучше в неосвещенном углу

У меня уже висит одна в таком же стиле даже не в углу а на лестничной клетке:
Изображение
Очень нравится но дома вешать не хочется )

lalex
небожитель

#109 Сообщение lalex » Пт янв 28, 2011 11:47 pm

То есть работало на 360, но удалось выбрать-склеить только диораму. Вот я и клоню к этому, что диорамно снимать надежней. А когда стабильный ветер, диорама будет всегда лучше по качестуву. Увлекаясь сферами... Ну и так далее. На земле я диорамы монтирую, для сфер как-то не вижу смысла. Если только влезть на башню, но пока не случалось.

Радио притом наверно, не сильно было и нужно. Хотя впрочем, контроллер у вас может, на земле был? Но это ваша кухня, если оно так все гибко работает, в любом заданном режиме, то вам и карты в руки.

насчет как с канировать пространство есть жеж уже тема... А, я вижу, вы там уже. Это дело! Иду на вы ;)

"Картина с затмением снята с задумкой под HDR с эксповилкой и собственно и реализована эта задумка обработано в LightRoom, потом сшита HDR в PhotoMatix, ну и доводка до ЧБ и мегаконтраста в фотошопе."
Из этих всех слов понимаю только HDR и фотошоп :(
Храм впечатляет. Эту работу я бы у себя в приходе тоже б не повесил. Слишком сильно: то ли опричнина, то ли смута... А на лестнице пускай, может, одумаются нехристи :/

Anvil
летатель

#110 Сообщение Anvil » Сб янв 29, 2011 12:17 am

Контроллера пока у меня нет - он в пути. Под контроллером я подразумеваю http://www.robotshop.su/e-store/catalog/249/803/

Если удастся его запрограммировать и применить, то радио нафиг не нужно будет, если только с видеопередачей побаловаться или зумом управлять - это надо еще придумать задачи под радиоуправление)

LightRoom - программа от Adobe для "проявки" RAW - рекомендую, работает на том же движке что и модуль CAmeraRaw в фотошопе.
PhotoMatix - хорошая прога для склейки HDR, тоже рекомендую.

yurik_ryba
летатель

#111 Сообщение yurik_ryba » Сб янв 29, 2011 12:32 am

Anvil,
Поздравляю с успешными полетами. У меня после первого фотополета хорошо если 3 кадра сшивались :)
Чем поворачивалась камера?

Anvil
летатель

#112 Сообщение Anvil » Сб янв 29, 2011 12:54 am

yurik_ryba, спасибо!
Крутилась вот этим из соседней темы про крутилки: Изображение

konstrukt0r
небожитель

#113 Сообщение konstrukt0r » Сб янв 29, 2011 3:52 am

Первая панорамка? Отлично! Для первого раза очень хорошо получилось.
А змей какой? Может, змея лучше стабилизировать а не подвеску? Интервал какой между кадрами?

lalex
небожитель

#114 Сообщение lalex » Сб янв 29, 2011 12:02 pm

Понятно, у вас просто крутилка на данный момент. Неизбежный этап... ;)
Для проявки я применяю DxO - тоже очень советую. Хоть и не Adobe... Зато номер один по исправлению дисторсии. Есть мысли и на эту тему.
Конструктор дело говорит, змей надо правильный.

Anvil
летатель

#115 Сообщение Anvil » Сб янв 29, 2011 12:04 pm

Первая)
Змей, как завещали предтечи, ) пленочный рокк 160х120.
Как я уже писал выше, ветра у земли не было, а на высоте был рваный и менял направление на градусов 5-10. И по хвосту было заметно - его колбасило буть здоров, непонятно было помогал он или раскачивал змея) В нормальный ветере змей хорошо висит.

Интервал примерно 1 сек и 6 градусов между кадрами. Почему то один два кадра из десяти получались засвеченными наглухо, может подвес в момент экспозамера менял положение, а может просто глюк экспонометра. Снимал в режиме "custom Auto ISO" мин. выдержку поставил 1/250, макс ИСО=220(истинных). Смаза почти не было, но качество картинки очень далеко от идеала(зеркального). Ну посмотрим еще в безоблачную погоду.

lalex
небожитель

#116 Сообщение lalex » Сб янв 29, 2011 3:14 pm

На юмор "пробило". Каждый капер должен:

- запутать моталку;
- уронить змея;
- раскрутить крутилку;
- разбить камеру (c) Stealth4х4).

Я пока на первом этапе, всего лишь, получается :D

lalex
небожитель

#117 Сообщение lalex » Ср фев 16, 2011 12:37 am

Что-то давно никто не летал, окромя мастеров... Меня сегодня подняло и выгнало на пленэр, невзирая на 20-градусную погоду. Наверно, морозные лавры Конструктора не дали выспаться, а скорее первое солнышко за много дней ;)

Погодка была подходящая, ветер у земли 4-5, почти без облаков, и к концу дня разогрело аж до -16. Сгоряча одел все что нашел в гараже из полярной обмундировки, было даже жарко. Однако бегать не пришлось, дуло отлично, хотя и неровно. Пару раз даже почти уронил, понадеясь. Но вовремя спас малой рукояткой.

Не без морозных казусов - скрипт поставил на полминуты задержки, но при взводе задел зум и заметил в последний момент. Пока разобрался, уже пошла съемка... ПОднял, выждал положенное время, не спеша смотал, гадая, на каком кадре замерзла батарейка... К удивлению, фотик еще щелкал!!! ДОма выяснилось, что каждый кадр вместо положенных двух секунд занял почти четыре (надо учесть морозное замедление при расчетах). На остаток поснимал пейзаж с земли и сам себя, оч. удобный автоспуск этот CHDK предлагает Ж)

Изображение

Не уверен что получится склеить, ибо завтра опять на природу и опять может быть чего-то нового, оттого фоторепортажиксобрал на коленке, пока суть да дело.

konstrukt0r
небожитель

#118 Сообщение konstrukt0r » Ср фев 16, 2011 1:43 am

В CHDK к задержке, которую выставляет пользователь плюсуется время просмотра получившегося кадра на экране. Я так долго не мог сообразить, в Туапсе, с чего вдруг минимальная задержка с 2 с до 5 с возрасла. Температура на задержку не влияет, только на скорость вращения крутилки, если батарейка слабая поставлена. Ставлю интервал между кадрами 0 с, получаю 2 с - камере надо сфокусироваться, "подумать", хотя думать нечего - все настройки ручные через CHDK выставлены. Зимой рекомендую снимать без первоначальной задержки - велики шансы просто не начать фотосессию из-за подморозки аккума. Если хочется интервал сделать минимальным - нужно пользоваться fast intervalometer. Только перед его использованием в нормальном режиме фотик надо перевести в режим серийной съемки.

Учтите что в режиме серийной съемки подглючивает управление ND фильтром. Надо пробовать сначала серию, что получается.

lalex
небожитель

#119 Сообщение lalex » Ср фев 16, 2011 11:38 am

Ваша правда, точно! Preview=2сек. Давал фотик жене, и забыл обнулить взад установки - как вы это углядели, из Хабаровска??? Но все равно мороз виноват: мозги тормозят когда под минус 20, а то бы я заметил.

У меня каждый кадр тоже длится 1,8 секунды (с моей текущей флэшкой). В скрипте ставлю интервал 0,2 или 0,1 секунды, чисто для подстраховки, чтоб не ноль, ну и для упрощения расчета - в итоге 2 сек. на кадр. Насчет fast interval... спасибо, надо глянуть какие там команды применяются.

У меня главная засада - каждый раз надо включать вручную ручной фокус, и это затруднительно внутри моей коробочки, тем более в мороз. Вообще надо отдельную ветку про CHDK, там много чего неясного и по моделям, и так вообще в целом.

Вчера если честно, было больше спортивное мероприятие, тестирование всех систем в мороз. Но и я и стафф выдержали с честью. Работа в одиночку тоже не вызвала особых проблем, кроме вышеуказанных. Когда змей "висит", с подвеской все легко и просто, ну, чуток еще отладить порядок действий с учетом "морозного фактора". К варежкам резинки, например, а то метался с ними каждый раз ;)

Изображение

К слову о новой катушке - очень доволен, удобно. Металлопластовые подшипники оказалось, дают небольшой трение - и это даже лучше, размотка идет только когда змей реально тянет. В результате за диск почти не тормозил. Хотел их смазать, не буду пока. Зато все теперь бесшумно. По намотке при внутреннем диаметре барабана 32 мм не заметил особой разницы с прежним 50, ни по скорости, ни по силе. Мотается ведь на внешний диаметр, а там почти то же самое, что и было. Ну и можно снутри подмотать якорным петроканатом 4мм :D

lalex
небожитель

Что-то давно тема не обновлялась...

#120 Сообщение lalex » Вт мар 08, 2011 12:36 am

Ездил далеко в область летать над масленицей. Хоть и грех в первый день поста, но гуляния продолжались - повисел немного над ними. Фотоматерьял не особо важный получился, зато масса полезного для себя. В такой ветер еще не летал на рокке 2м: средний 6-7 мысы, порывчиками больше. Шереметьево казало в эту пору до 10 м/с, но думаю я в это не попал, слава богу - я б заметил ;) Уразумел, что поясная моталка почти не нужна в такое дулово. Ну разве что "переносная" может быть, слегка подправить "прицел", не более. На поясе не поднимало, не срывало с ног... Но не нужен этот прицеп, да и все. Глупо стоять и мотать как статуй на резком ветру, когда можно укрыться за сугробом или даже в теплой машине.

Изображение

А моталка сама держится в воздухе, или цепляется на любой предмет.

Изображение.

Остальное фото тут, кому интересно.

Апосля взлетел еще разок под вечер... Хотел отпуститься за 600м, но забыл дома удлинители леера. Всеодно задрал змей максимально, ветер еще шарил в воздусях. Однако везуха закончилась - на все коту масленица - все кадры вышли нерезкие :( То ли зум зацепил, то ли камера в тепле взопрела... Однако получил массу положительных эмоций - масленичные дети просто обалдели при виде змея, и чуть не рвали его из рук. Провел и мастеркласс, и кого помельче запускали в небо, и прыгали по сугробам с леером под мышкой, и собаки лаяли на змей, и дружно мотали взад всем хутором. Понял, что с помощниками все происходит в три раза медленней, и ошибок больше. Зато ужасно весело :D

Вернуться в «> kap»