Полетал.

Все, что посвящено фотографированию со змеев (kite aerial photography)

Модераторы: Сергей Грибовский, Boris

svist
летатель

Полетал.

#1 Сообщение svist » Вс ноя 08, 2009 11:33 pm

Наконец-то нашёл свободную минутку, чтобы сесть, обдумать и поделиться своим первым опытом в KAP. С того момента, как мы с другом шутки ради отправили в полёт мой мобильник прошло года полтора. Но, шутки шутками, а когда узнал, что такая вешь существует и процветает в серьёзную-покой был потерян. Ничего не скажешь, долго идея притворялась в жизнь. То не было подходящего змея, то просто порой банально не хватало свободного времени. Первый змей-Delta Conyne в общем был для этого хорош, но при его размерах ему явно не хватало тяги. Потом был самодельный Rokkaku из плёнки, и именно на нём были обыграны все тонкости и нюансы данного дела. Для себя решил-только Rok. И он появился.
Изображение
Отдельная песня-поиск подходящего фотоаппарата. Месяцы беготни по магазинам, ковыряния в интернете. И именно благодаря форуму нашёл действительно то, что искал. Так что всем, кто принимал участие в обсуждении-большое человеческое спасибо. Остановил свой выбор на Pentax Optio W60. Достоинства-компактные габариты, пыле-водонепроницаемость, наличие интервальной съёмки, масса-145г. Недостатки-слабенький аккамулятор, лечится покупкой дополнительного. Ну и собственно сама подвесная система.
Изображение
Это уже не первый вариант, но по-моему самый удачный. Материал выбрал летучий-Д16АТ. Точенные аллюминивые втулки. Крепёж-полированная нержавейка. Прокладки-каучук и 3мм резина. На болт от штатива сделал резино-металлический амортизатор( дабы в случае жеской посадки ударные нагрузки не передались от болта на корпус фотоаппарата). Масса-242г. И того-общая 387 г. Реально можно массу ещё снизить, но и так, думаю оч хорошо.
В сложенном состоянии:
Изображение
И в общем, когда всё было готово, свои коррективы внесло здоровье-его не стало. Полтора месяца болезни чуть в гроб не загнали, но именно тогда и запустил первый раз. С температурой сбежал из дома и по-летал.
Изображение
С альтернативным фотику грузом:
Изображение
Любимое поле. Гарнизон Остафьево. В дали Южное Бутово:
Изображение
У Мостовского:
Изображение
Изображение
Подглядываем за рыбаками :)
Изображение
Изображение
Изображение
Фоток конечно сильно больше,выложил на мой взгляд самые симпатичные.Сейчас сильно ограничен длиной леера. Катушка вмещает 120 метров леера. К первым серьёзным холодам думаю сделать самому с длиной не менее 400. А там и по-взрослому полетать можно. :wink:
Последний раз редактировалось svist Ср ноя 11, 2009 8:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

Boris
впередсмотритель

#2 Сообщение Boris » Пн ноя 09, 2009 12:43 am

С почином!
Пикавет обалденно профессионально выглядит!
Вобщем круто, успехов!

svist
летатель

#3 Сообщение svist » Пн ноя 09, 2009 10:03 am

Спасибо,будем стараться! :wink: Правда, конечно проблемок, которые надо решить, ещё много. Самая главная, это избавиться от смаза. Как правило, треть фоток из серии явно испорчено. Как правило, основное колличество на подъёме-спуске, что и понятно, но иногда и в режиме висения на некоторых теряется чёткость. Подметил, что основная причина, это поперечное раскачивание. Амплитуда небольшая, но видно и её достаточно, чтобы слегка подгадить. Причём, если фотик смотрит на меня-от меня, смаза треть,если в бок, под 90, количество "шмурдяка" резко уменьшается. И, самое главное, очень плохо выходят фотки вертикально вниз, в лучшем случае из всей серии (20-30 фоток) 2-3 нормальные. Такое ощущение, что фотик не знает, на что ему фокусироваться и всё плывёт. Кто нибудь сталкивался с такой проблемкой? Как решаете её? Подметил, что все смазанные фотки эдентичны-на каком либо месте акцентировано внимание, и оно нормально, а вокруг всё замылено.

chernyshaw
летатель

#4 Сообщение chernyshaw » Пн ноя 09, 2009 11:03 am

Зум на минимум, диафрагму принудительно закрыть, исо поднять чтобы не на ярком небе а на земле была выдержка хотя бы 1/100. Только ручных настроек нет я так понял у фотика. Тогда может быть есть какой-нибудь режим для съемки пейзажей? Тогда его установить, направить фотик на землю и поднимать исо пока не покажет выдержку около 1/100 или меньше. Ну и найти компромисс между количеством шумов и скоростью выдержки. ИМХО ;)

svist
летатель

#5 Сообщение svist » Пн ноя 09, 2009 11:29 am

Ух, заморока! :D У фотика действительно ручных настроек кот наплакал. Куча программных режимов и один с ручным, где, как написано, некоторые функции можно менять в ручную. Но туда ещё не лазил. Пробовал снимать в режиме "пейзаж", при этом один раз ставил гиперфокус-результат не очень, второй-фокусировка в бесконечность, стало немного лучше.
Крайний раз поиграться с настройками не удалось, погода помешала, зато проверил всё в режиме, когда ветер резко стих до 0. Леер был отмотан на 90-100 метров. Rok настолько плавно опускал подвесную, что я аж зевнул и расслабился. Всё настолько оказалось прогнозируемо, что фотику не дал даже земли коснуться, слегка подбадривая змея смотал-и он в руках. Ветер потом так и не появился...

konstrukt0r
небожитель

#6 Сообщение konstrukt0r » Вт ноя 10, 2009 2:03 pm

Снимать нужно на выдержке 1/500 секунды или меньше, ИСО 100. Гоните соблазн увеличить исо - на любом цифрокомпакте сильные шумы на чувствительности больше 100. Я, как правило, снимаю на чувствительности ИСО100, выдержке 1/500..1/750 и диафрагме f/6.2 - летать стараюсь в солнечный день.
Судя по тому, что на снимках есть четкий участок и не удаются снимки вниз - подвеска крутится вокруг вертикальной оси. Скорее всего, маловаты плечи у пикавета. У мну диагональ крестовины 29 см.

chernyshaw
летатель

#7 Сообщение chernyshaw » Вт ноя 10, 2009 3:21 pm

Ну да, такие настройки только в солнечный день и можно выставить. В общем-то да, самый правильный ответ это и есть снимать в солнечный день ;)

konstrukt0r
небожитель

#8 Сообщение konstrukt0r » Вт ноя 10, 2009 3:54 pm

Если есть ручные настройки, можно открыть диафрагму. При открытой до f/3.5 диафрагме при выдержке 1/500 можно и в переменную облачность снимать, экспозиция будет больше чем в 3 раза выше чем при f/6.2.

Фтоаппарат правильный - широкоугольный объектив, серийная съемка, возможность ручной фокусировки.

Осталось научить фотоаппарат поворачиваться в подвеске :-).
Кстати, горизонтальную ориентацию не считаю удачной. При вертикальной меньше деталей подвески - только одна Г-образная загогулина. А то что не видно слева-справа можно приклеить из соседних кадров. Мой опыт запусков показал что в пикавете неподвижно закрепленный фотоаппарат охотнее "заглядывает" влево-вправо чем вверх-вниз.

svist
летатель

#9 Сообщение svist » Ср ноя 11, 2009 10:58 am

Всё совершенно верно. Осталось только погоды дождаться и попробовать. По размеру крестовины пока точно не скажу,забыл :) Домой приползу-замерю. Но, кажется не меньше 20-25-ти. Кстати, судя по "вражеским" пикаветам, у многих плечо вообще маленькое, может всё в порядке и дело кроется в другом?
Механизм поворота сейчас в стадии "бумага-карандаш". Основная заморочка-редуктор, а именно шестерни. В общем решил пойти сложным путём-сделать их самому. Моторов несколько, там по-ходу подберу. Кстати, один моторчик взят от бегемотика(дочина игрушка была, ей надоела,теперь моя :D ) Видел фото твоей подвесной-точно он. :D Слышал, что расколбасы могут возникать из-за излишней лёгкости, но визуально "колбаса" только на спуске-подъёме. Что-то я сильно заморочился борьбой за снижение массы,и сейчас начал делать ещё один пикавет, примерно такой, но с некоторыми улучшениями, материал-опять дюраль:
Изображение

tchio
летатель

#10 Сообщение tchio » Ср ноя 11, 2009 12:21 pm

Да ладно!! У Pentax Optio W60 нет ручных настроек?? Не поверю!! Ставь резкость на бесконечность вручную!

tchio
летатель

#11 Сообщение tchio » Ср ноя 11, 2009 12:30 pm

Братцы! Если кто увидит где в продаже бегемотиков, свистните! Умоляю!

svist
летатель

#12 Сообщение svist » Ср ноя 11, 2009 12:54 pm

:D Свищууу!!! Магазин "Карапуз" в Южном Бутово. Месяц назад видел. Цена где-то 160 р. Второго видел в "Детском квартале" в Калужском, но эти, не по-боюсь резкого слова, суки, за него просили 750 р. Думаю, во многих магазинах, имеющих отношение к детским товарам должен быть.
А почему именно бегемотик? Ведь кроме него есть ещё куча других вещей, куда более напичканых всякими нужными моторчиками и шестерёнками.

tchio
летатель

#13 Сообщение tchio » Ср ноя 11, 2009 1:34 pm

Да там ДВОЙНОЙ!! Червячный редуктор! Сколько всякой китайской шняги потребуется разобрать, что бы найти сей ОПТИМУМ??

tchio
летатель

#14 Сообщение tchio » Ср ноя 11, 2009 1:55 pm

вот бы еще ссылочку, сразбегу не найду :( и часы работы

svist
летатель

#15 Сообщение svist » Ср ноя 11, 2009 2:18 pm

В пятницу-субботу там буду, пойду за памперсами, если будет, могу приобрести, пересечёмся-передам.

Вернуться в «> kap»