фотоаппарат для съёмки

Все, что посвящено фотографированию со змеев (kite aerial photography)

Модераторы: Сергей Грибовский, Boris

lalex
небожитель

#76 Сообщение lalex » Чт янв 13, 2011 6:08 pm

Не везде. Вот, например:
"В Sony решили взглянуть на проблему иначе: если подъем и возврат зеркала является главным ограничивающим фактором, то можно ли от него вообще отказаться? Оказалось, что можно. Для этого зеркало пришлось сделать полупрозрачным, при съемке оно стоит на месте и выдает в результате те же 10 кадров в секунду." У старших Кэнонов, кажется, тоже есть такая фишка "предподъем зеркала". Ну в проф. камерах, я думаю, вопрос с наработкой на отказ решен изначально.

Взвесил Индустар-50 = 67 грамм.

Anvil
летатель

#77 Сообщение Anvil » Чт янв 13, 2011 6:17 pm

Это исключение. И у него есть недостатки - яркость видоискателя ниже.

Предподъем зеркала - это несколько иное и для других целей и есть не только у старших моделей.
А нужен этот предъподъем для уменьшения колебаний камеры и соответсвенно более резкой резкости )

lalex
небожитель

#78 Сообщение lalex » Чт янв 13, 2011 8:56 pm

А нужен ли видоискатель для KAP? Если даже целиться мы собираемся другим девайсом?
Понятно, что без него не выпустят приличную камеру, но если пофантазировать... Долой вспышку, к черту видоискатель, да и дисплей можно подключаемый... ну и карбоновый корпус, как опция :)))
Я когда первую мыльницу разбирал, именно такие мысли были - убрать то и это, оставить одну плату с объективом :D

yurik_ryba
летатель

#79 Сообщение yurik_ryba » Чт янв 13, 2011 9:01 pm

lalex писал(а):А нужен ли видоискатель для KAP? Если даже целиться мы собираемся другим девайсом?
Понятно, что без него не выпустят приличную камеру, но если пофантазировать... Долой вспышку, к черту видоискатель, да и дисплей можно подключаемый... ну и карбоновый корпус, как опция :)))
Я когда первую мыльницу разбирал, именно такие мысли были - убрать то и это, оставить одну плату с объективом :D

По моему легче разобрать камеру и выкинуть лишнее, чем каждый раз на выезде сражаться с более мощным змеем для поднятия ненужного веса. Не такая уж это и фантазия, кстати :wink:

Anvil
летатель

#80 Сообщение Anvil » Чт янв 13, 2011 10:25 pm

Я вот тут давеча запускал змея впервые с подвеской и миникамерой и пожалел что недогрузил подвес еще чем нибудь - его мотало как пушинку. Правда я ЦТ еще не опустил до оптимального уровня.

Обидно только камера меня подвела - при 0-ле градусов отказывалась работать дольше 3 минут - получился только взлет, причем дома в тепле работает как надо, правда она падала не хило вместе с самолетом.

Мотало вот так: http://www.youtube.com/watch?v=ccfxrAz29Jw
на последней секунде можно разглядеть Волгу )

Так что впринципе при желании можно оставить только плату и объектив но не всегда это нужно, мыльницы и так легкие, а зеркалки пока жалко - если только купить ченть древнее и не за дорого, только пока не нашел таких предложений.

yurik_ryba
летатель

#81 Сообщение yurik_ryba » Чт янв 13, 2011 10:36 pm

Болтало из-за того что леер выпускали. Когда выпускаешь или сматываешь, очень сильно дергается подвес.
Чтобы понять как болтает, надо поднять и зафиксировать леер. У меня было видео где-то, на высоте практически совсем не болтало, правда на том видео крутилка не срабатывала. Зато как спускать начал, что началось...

lalex
небожитель

#82 Сообщение lalex » Чт янв 13, 2011 11:46 pm

"если только купить ченть древнее и не за дорого"
Так именно это и движет прогресс... Stealth это вроде как обрисовал выше по течению. Конечно новую камеру жалко курочить, но если чинишь старую... Думаю, придет время, когда и камеры бум дизайнить "под 360" ;) Меня если честно, остановило то что я не спец, и не знаю если дисплей срезать будет ли вообще работать. А если кто разбирается, или под заказ - вполне могут такую работу проделать. Там дофига лишнего, и внутри, и снаружи. Вон профотографы вообще сами объективы ваяют, а это посложнее камеры. Тушка считается довольно простой штукой (говорят) :))) Жаль, этот процесс не для меня. Хотя если попадет в руки лишняя тушка, ей несдобровать :D

Насчет болтанки разбирали в теме про пикавет. С тех пор я для себя убедился, что если ветер ровный и змей "запаркован", то болтает только вверх-вниз, т.е. по лееру. У меня не один набор кадров шириной 150-200%, не больше (а надо!!!). Притом что по высоте монтажи - от горизонта почти до надира. Сейчас думаю, как расстабилизировать подвеску по горизонтали, чтобы ее мотало туда-сюда. Так что если болтает вбок, либо ветер плохой, либо... Змей некондиционный, увы. Берите у Mikelos фирменный - ни разу хвост не понадобился, и болтало только в облаках.

Anvil
летатель

#83 Сообщение Anvil » Пт янв 14, 2011 12:20 am

Код: Выделить всё

и не знаю если дисплей срезать будет ли вообще работать.

Ну срезать безвозвратно не обязательно - обычно шлейф съемный.

Eduard_AB
писатель

#84 Сообщение Eduard_AB » Пт янв 14, 2011 12:22 am

lalex писал(а):Там дофига лишнего, и внутри, и снаружи.

Многое можно снять. Особенно напрашиваются:
Дисплей, вся система вспышки и аккумулятор.
Проще всего с аккумулятором-подпаиваете к его контактам проводники и, через преобразователь/стабилизатор, к аккумулятору подвеса.
Для отключения дисплея достаточно отсоединить кабель/шлейф.
Правда для настройки/установки режимов придется подключать видео выход фотоаппарата к телевизору либо кабелем, либо через радиоканал.
А вот при демонтаже системы вспышки, скорее всего, потребуется имитировать сигнал готовности этой системы.
... болтало только в облаках.

Ну тут уж ничего не сделаешь. Положено. :P

yurik_ryba
летатель

#85 Сообщение yurik_ryba » Пт янв 14, 2011 12:31 am

Система вспышки особенно. Там этот конденсатор места занимает как батарейка наверное. И главное что ведь вообще не нужен!!!

lalex
небожитель

#86 Сообщение lalex » Пт янв 14, 2011 12:35 am

Я так гляжу, мастерам наверно проще "зеркалку" заново собрать. Объектив, матрица, затвор и... что там еще? можно мутить народный проект - KAP-камера "ореn source" :)

Но я все же прикину, так ли уж тяжело управляться с большим змеем в слабый-то ветер ;)

Stealth4x4
писатель
Контактная информация:

#87 Сообщение Stealth4x4 » Пт янв 14, 2011 5:10 am

Управляться с большим змеем - не управляться...
Пикавет - риг из фанеры или карбона...
Ставить ролики на пикавет или нет...
Редуктор "от бегемотика" или современные сервы с контроллером и радиоуправлением....
Про фотики вообще молчу...
Ребята, мы живем в 21 веке!!
Все технические проблемы КАР уже обсосаны!
Летать и снимать надо!!!!!

Хотел еще кучу эмоций написать, но ладно..........

yurik_ryba
летатель

#88 Сообщение yurik_ryba » Пт янв 14, 2011 7:54 am

Stealth4x4 писал(а):Все технические проблемы КАР уже обсосаны!

Дык погоды нет, вот сидим и обсасываем стало быть :)
Летать страсть как охота. Хоть helikite делай...

lalex
небожитель

#89 Сообщение lalex » Пт янв 14, 2011 10:15 am

Не ну это форум, и в них общаться принято. А летать будем на природе... Когда солнышко засветит. У вас-то есть что-то новенькое?

И я бы не сказал, что обсосаны... Чё ни тронешь - все неясно, или народ "безмолвствует" :(

2yurik_ryba: Почему helikite, у вас солнце и ветра нет??? нам бы эту погоду - третью неделю низкая облачность.

konstrukt0r
небожитель

#90 Сообщение konstrukt0r » Пт янв 14, 2011 12:09 pm

Stealth4x4 писал(а):Ребята, мы живем в 21 веке!!

+1. Но я сейчас сам такой - мороз минус 39 по ночам, в машине свечи залил, ща жду потепления хотя бы до минус 15. Вроде и время иногда бывает, но без машины холодно летать. Даже в минус 25 желательно греться сразу после полетушек.

Вернуться в «> kap»