Панорама с воздушного змея

Все, что посвящено фотографированию со змеев (kite aerial photography)

Модераторы: Сергей Грибовский, Boris

MikeLos
смотритель

#301 Сообщение MikeLos » Вт окт 25, 2011 3:26 pm

7, 8 и 16 особенно хороши

Все таки отличные фото можно получать и не на 300+ метрах леера, а именно на коротком. О ибьекты четче и ракурс сильнее поражает. Потому что с большой высоты может быть и с самолета- вертолета снято, а вот с 20 метров - непонятно откуда.

Кстати в качестве творческого предложения. Можно ведь сшивать понорамы не круговые а плоскостные снимая объект или пространство с "интересного" ракурса и при этом передвигаясь самому. То есть грубо говоря проводя камеру над объектом. При этом делая фото с малой высоты можно достигать очень высокой степени детализации при последующей склейке. Подобные методы (съемка отдельных элементов небольшого по размерам объекта с последующим склеиванием разрозненых фото в цельную картину) используется например таким фотографом как Андреас Гурски - много очень интересных фотографий, поищите в интернете. Также подобная съемка позволяет получать очень интересные вещи, когда вы на фотографии можете одновременно показать действия, разведенные во времени.

lalex
небожитель

#302 Сообщение lalex » Вт окт 25, 2011 3:40 pm

Это стандартный способ для технической аэросъемки. Я почти так и снимаю свои монтажи, именно передвигаясь метров на 50-100 в стороны. Однако чтобы сшивать такое фото, мало подходят обычные, панорамные средства, ведь каждое фото снято с новой точки. Фотографии приходится не сшивать в одной проекции, а сначала "распрямить" - как говорят, сделать "ортофото" - и потом уже обычным плоским монтажом. Из-за параллакса, ясное дело, полно"призраков" ;)

Как это делать с земли, вот тут в статье есть кратенько
http://photo-element.ru/ps/panorama/panorama.html

konstrukt0r
небожитель

#303 Сообщение konstrukt0r » Вт окт 25, 2011 4:07 pm

lalex писал(а):Фото хорошее, да и не одно. Может в яркий день и не было б такое. Включали зум или действительно так близко было к куполу?

Это кроп, примерно треть вертикального кадра.

Для плоскостных панорам - нужны плоскостные объекты. Малейшая глубина, даже если это просто фонари торчат - приведет к трудностям в склейке. Но тем интересней попробовать :-). Это будет что-то среднее между коллажем и составлением плана или карты.

lalex
небожитель

#304 Сообщение lalex » Вт окт 25, 2011 5:01 pm

"Малейшая глубина... приведет к трудностям в склейке. "
Плоские объекты клеить, как ХЭ в той статье, уже не тот челлендж. Сейчас вот клею храм в трех вариантах, разброс точки съемки - 50 м ;) Из прогрсредств фотошоп побеждает, хотя и он не панацея.

Однако все эти монтажи - от лукавого, в общем-то. Ваша первая фотография лишний раз напомнила, что кадр в обычной рамке - все же главная ипостась. Хэффнер не зря считает панораму более простой и технически, и художественно ;)
http://scotthaefner.com/360panos/howmade/

MikeLos
смотритель

#305 Сообщение MikeLos » Вт окт 25, 2011 6:05 pm

konstrukt0r писал(а):Для плоскостных панорам - нужны плоскостные объекты. Малейшая глубина, даже если это просто фонари торчат - приведет к трудностям в склейке. Но тем интересней попробовать :-). Это будет что-то среднее между коллажем и составлением плана или карты.

Михаил, посмотрите на работы Гуского (Andreas Gursky) - он вовсе неплоскостные снимает и смотрите, как у него получается интересно (и ведь получается)

tchio
летатель

#306 Сообщение tchio » Вт окт 25, 2011 6:17 pm

собираюсь делать подвес опираясь на нодальную плоскость объектива, не знаю что выйде! клеить не хватает ума и терпения((

konstrukt0r
небожитель

#307 Сообщение konstrukt0r » Ср окт 26, 2011 2:41 am

С нодальной точкой каперам заморачиваться не советую - перемещения змея в любом случае будут на несколько порядков больше, чем выдерживание нодальной точки, +-10 мм.

lalex
небожитель

#308 Сообщение lalex » Ср окт 26, 2011 3:06 pm

"Это кроп, примерно треть вертикального кадра. "

Так все-таки, зум был включен или нет? Насколько близко змей висел к храму? Зная вашу решительность на этот счет, а тут еще и телефидение.

И если можно, полное фото поглядеть где-нибудь. Запало оно в душу, признаться. Люблю отснятое при таком освещении.

------------------------------------
Чисто надирные монтажи нашими, в-общем-то подручными средствами делали парни с Украины, специализирующиеся на беспилотниках. Не помню, где тема была - на Гислабе, кажется... Я с ними тесно общался потом, они признавались что первые простыни кое-как сшивали в Panorama Factory и PT. Хотя было тяжело без правильной коррекции фот, которая отсутствует в любительских средствах. Поэтому довольно быстро они перешли на комплекс "Талка", специализированный для беспилотников. Если кому-то интересно, могу отыскать образцы - как художества тоже симпатичные, помнится.

konstrukt0r
небожитель

#309 Сообщение konstrukt0r » Чт окт 27, 2011 2:14 am

Зумм я не включал, все кадры на 28 мм ЭФР сняты. Расстояние до храма приличное, метров 50, можно по надирному монтажу оценить. Исходник - два кадра:
http://www.onlinedisk.ru/file/758757/
Из дома выложу ещё исходников. Не оставляю надежды сагитировать вас на вращение подвески :-)

lalex
небожитель

#310 Сообщение lalex » Чт окт 27, 2011 10:30 pm

Много об этом думаю. В любом случае остается проблема с червячной передачей. Среди того, что разломал в прошлом году не нашлось ни одного путевого червячка, на радиорынке - тоже, (только огромные от мясорубок). Набрал еще полмашины старой техники, лежит, ждет своей очереди. Пока занят под завязку, не могу приступить к столь крупным разборкам-сборкам. По плану на остаток осени такие приятные "мелочи" -
а) разобраться с катушками-леерами;
б) запустить и дотестить скрипты для IXUS
в) сделать колыбель под IXUS
г) ну и запустить его, наконец, уже, в небо (при полном соблюдении ТБ и ГО :)

Какое уж тут вращение??? Хотя первые два пункта на днях доделал, остались тесты. Так что дело движется в нужную сторону :D
На досуге продумал, как сделать диорамное сканирование на треть горизонта - мне должно хватить. Задумано вроде бы просто и доступно, но хочется обсудить в отдельном кулуаре. Вообще другие приемы мыслятся, и это может быть важный итог "беспанорамного" существования. Вращение отвлекает от переднего плана, и на него меньше времени остается... Я все больше о зеркалке думаю, перебирая разные варианты RAW. Снимать одним кадром, на СШ и ширик, а панораму в принципе тогда можно как Хэффнер - полным фишаем, как вспомогательный худрезульт.

konstrukt0r
небожитель

#311 Сообщение konstrukt0r » Пт окт 28, 2011 2:58 pm

Вот, в догонку, пара пачек фотографий на растерзание:
http://www.onlinedisk.ru/file/759539/
http://www.onlinedisk.ru/file/759544/

lalex
небожитель

#312 Сообщение lalex » Сб окт 29, 2011 12:35 am

Намек понял. Но город не мой родной, и мне не очень интересно что "за спиной". Зато передний план очень привлёк, и я позволил себе сваять диораму на скорую руку. Доводить небольшие нестыковки и тем более рисовать углы неудобно в PTGui, почти вслепую работаешь, и я лучше завтра быстренько это все доправлю в фотошопе. Все равно регулировать и свет и тени. А может, и заново переделаю - материал благодарный, клеится легко, чувствуется, ветер был ровный. Заодно со своим храмом - может, пойду в храмовники ;)
Изображение
Небо, боюсь, пересвечено и его уже не вытянуть. Вот бы RAW пригодился или лучше, брекетинг. У облачной погоды еще одно преимущество - не так зависишь от солнца в выборе ракурса.

konstrukt0r
небожитель

#313 Сообщение konstrukt0r » Сб окт 29, 2011 12:02 pm

Ветер я бы не сказал что ровный - хоть он и дул с Амура, но обтекал холм, на кромке холма переваливал дом радио. Внизу практически без ветра - обратите вниматие на видео - чуть не оконфузился, еле поднялся с пробежки. Потом метров 50 рвёт и меняет направления на 90 градусов - то на храм летел, то на семинарию. Потом устаканился на 100 метрах и я нацепил подвеску. К тому же взлетел не очень высоко - надо былол успеть в обеденный перерыв, не разлетаешься. Вот если бы отпустить ещё метров 50 да повисеть минут 10 - было бы из чего выбрать (по моим меркам :-)). Ещё и выдержка большая, далеко не 1/2000, 1/600 по-моему, при высоком ИСО. Обычно я на 80 ИСО ставлю, в этот раз раза в два больше (точнее не скажу, т.к. ИСО с CHDK и маркетинговое раза в 1,5 отличаются).

lalex
небожитель

#314 Сообщение lalex » Сб окт 29, 2011 4:41 pm

Точнее не сложно сказать по EXIF: выдержка 1/600, апертура максимальная, ISO 100 (т.е. не 80), SD 6553 см. Не знаю как вы 1/2000 ухитряетесь, это разве что летом возможно - ну или ISO задирать, как говорят фотографы. беда бюджетной оптики.

lalex
небожитель

#315 Сообщение lalex » Вс окт 30, 2011 12:12 am

Как-то так вот, примерно, я бы на стенку повесил ;) В фотошопе работать дольше, зато приятнее - все поддается любым пожеланиям. Есть косячки небольшие, если печатать, то нужно исправлять а так почти не видно.

Изображение

PSD могу скинуть, постадийно, если интересно.

Вернуться в «> kap»