Панорама с воздушного змея

Все, что посвящено фотографированию со змеев (kite aerial photography)

Модераторы: Сергей Грибовский, Boris

konstrukt0r
небожитель

Панорама с воздушного змея

#1 Сообщение konstrukt0r » Ср окт 29, 2008 6:47 pm

Наконец запустил змей с вращающимся фотоаппаратом, наснимал кадров и сшил их в более-менее внятную панораму :-)
Фотки у меня в Живом Журнале:
http://k0nstrukt0r.livejournal.com/24628.html

Запускал не очень высоко на роккаку типа "снежинка" :-). Пока пробую, осваиваюсь с новой техникой. Затяжки на поперечных рейках здорово помогли в плане жесткости змея, плюс к продольной карбоновой трубке 8 мм добавил трубку 10 мм, вставил одну в другую.

Снималось все цифрокомпактом Samsung NV4, в режиме серийной съемки. Чтоб камера поворачивалась и снимала во все стороны соорудил авторотатор на электрической тягое. В ходе экспериментов пострадало-таки одно животное, фиолетовый бегемотик за 160 рэ :-).

Он был специально куплен и жестоко выпотрошен. В ход пошли набор шестеренок и электромотор. Все это было прилажено на уже опробованную подвеску, запитано от одной пальчиковой батарейки и, как ни странно, заработало :-). Вращается со скоростью примерно 2 оборота/минуту.

Хотя ручные настройки в подопытном фотоаппарате отсутствуют, путём проб и ошибок, фокусируясь на разные элементы пейзажа, удалось подобрать выдержку 1/1500 при диафрагме 6.2, эти параметры и зафиксировались на все время серийной съемки.

Так и не решился поднять змея на 100..200 метров. При свежем ветре считаю большую высоту рискованной - поднять то я его подниму, а вот на спуске возможны сюрпризы. Ну ничего, будем стремиться к новым высотам :-). В принципе, первый блин не то чтобы комом вышел.

MikeLos
смотритель

#2 Сообщение MikeLos » Ср окт 29, 2008 7:06 pm

очень красиво. снимай почаще ( смысле побольше таких фотографий) ;)

Boris
впередсмотритель

#3 Сообщение Boris » Ср окт 29, 2008 7:41 pm

ЗдОрово!
Яркое доказательство что радиоуправляемые крэдли излишество. ;)

Но как могла подняться рука на такого бегемотика? Неужели не нашлось каког-нибудь монстра? :shock: :lol:

Stealth4x4
писатель
Контактная информация:

#4 Сообщение Stealth4x4 » Чт окт 30, 2008 12:44 am

Ух ты как здорово!!! Тоже люблю клеить панорамы, а раньше Горизонтами снимал - единственный любимый фотик моей жены)))) - до сих пор три штуки лежат в загашнике))) Но про ТАКОЕ пока даже не мечтаю... Хотя тему стараюсь отслеживать - вот нашел на просторах инета картинку подвески, подходящей для панорамной съемки с механическим управлением... Откуда взял, сейчас и не вспомню - Изображение
если не откроется - http://photofile.ru/photo/ser_geo/95235655/xlarge/102457097.jpg
Может идея пригодится...
Главное найти нужного бегемотика :D , чтобы скорость и угол поворота соответствовали углу объектива.

Boris
впередсмотритель

#5 Сообщение Boris » Чт окт 30, 2008 1:03 am

Классные крэдли. Фантастическое исполнение!
Здесь как раз соотношение угла поворота и угла объектива определяется просто соотношением зубьев 2й и 3й шестеренки. ;)
Защита объектива полезная фичка...

Marconi
летатель
Контактная информация:

#6 Сообщение Marconi » Чт окт 30, 2008 10:57 am

Изображение

konstrukt0r
небожитель

#7 Сообщение konstrukt0r » Чт окт 30, 2008 1:13 pm

2 Marconi
Выглядит внушительно, но на мой взгляд тажеловато. Он сам крутится или на радиоуправлении? Панораму снимать пробовали?

2 Stealth4x4
У мну как раз удачно подобрана угловая скорость по фокусному объектива, перекрытие соседних кадров получается около 50%. Осталось придумать как угол наклона камеры к горизонту менять на автомате. Хорошо бы чтоб угол наклона менялся между двумя фиксированными положениями на каждом обороте, например 0 градусов... -30 градусов.
Последний раз редактировалось konstrukt0r Чт окт 30, 2008 2:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Nikolai
летатель
Контактная информация:

#8 Сообщение Nikolai » Чт окт 30, 2008 2:45 pm

konstrukt0r! Твоя изобретательность восхищает! И даёт отличные снимки: четверть века назад набережная Амура вызывала уныние у меня. теперь пара панорам - и всё на месте (в моей памяти) Спасибо.
А бегемота восстанови и сохрани как талисман, иначе змей может невзначай рухнуть (бери на съёмки как подтверждение того, что всё предусмотрел). Удачи!

Stealth4x4
писатель
Контактная информация:

#9 Сообщение Stealth4x4 » Чт окт 30, 2008 8:16 pm

2 konstrukt0r!!
Первое, что приходит на ум – еще одна рамка, вращающаяся в горизонтальной плоскости с приводом от еще одного «бегемотика» :shock: (ну или все же рулевой машинки). А вот управлять ее наклоном, думаю, возможно с помощью двух пар контактов (взятых, например, от реле), скользящих по большой шестеренке верхнего привода (или диска на ней) и замыкаемых-размыкаемых на нужное время по подобранной временной программе, соответствующей повороту системы вокруг вертикальной оси. Это могут быть углубления – контакты размыкаются, или наоборот «бугорки»-выступы – контакты замыкаются. Одна пары контактов работает на вкл-выкл дополнительного мотора, а вторая меняет плюс на минус его питания, что соответствует движении камеры вверх-вниз.
Хотя, наверное, с помощью простейшего одноканального радиоуправления от китайских игрушек такую систему реализовать проще))))))
Кстати, konstrukt0r, а разве на Самсунге есть режим интервальной съемки? Или это самостоятельная доработка?

Boris
впередсмотритель

#10 Сообщение Boris » Чт окт 30, 2008 8:47 pm

Stealth4x4 писал(а):2 konstrukt0r!!
Первое, что приходит на ум – еще одна рамка, вращающаяся в горизонтальной плоскости с приводом от еще одного «бегемотика»

Руки прочь от бегемотиков! :lol:
Если есть возможность дорабатывать редуктор то достаточно одного привода. Нужно подключить к главному приводу шестеренку передающую вращение на какой-нибудь эксцентрик или спиральный толкатель, который будет качать рамку.
Что-то подобное тоже наверно можно найти в какой-нибудь китайской игрушке. Что нибудь качающее головой. ;)
Последний раз редактировалось Boris Чт окт 30, 2008 11:07 pm, всего редактировалось 2 раза.

tchio
летатель

tchio

#11 Сообщение tchio » Чт окт 30, 2008 9:15 pm

КРУТАНСКАА!!!! :shock: :shock: :shock:

Boris
впередсмотритель

#12 Сообщение Boris » Чт окт 30, 2008 11:05 pm

konstrukt0r писал(а):Выглядит внушительно, но на мой взгляд тажеловато. Он сам крутится или на радиоуправлении?

Выглядит тяжеловато потому что универсальное устройство расчитанное на разные фотоаппараты.
http://www.kapshop.com/product_info.php ... cts_id=170
Радиоуправления не требует.

tchio
летатель

tchio

#13 Сообщение tchio » Пт окт 31, 2008 8:35 am

крутанско это я сказал про саму панораму! а в риге ничего тяжеловатого не вижу, все предельно по делу! мое личное имхо: не стоит загоняться по поводу каждого грамма, лучше змей побольше или ветер посильнее!

konstrukt0r
небожитель

#14 Сообщение konstrukt0r » Пт окт 31, 2008 8:54 am

2 Boris
Бегемотик головой не качал, но вот пасть он, кажется, открывал-закрывал :-)

2 Stealth4x4
Примерно к такой схеме я и склоняюсь, если не смогу задействовать чистую механику. Радиоуправление, зараза тоже кое-чего весит, плюс требует батарей, от 1.5В точно не будет стабильно работать. От игрушки на большое расстояние работать не будет, если только отражатель на антенну городить. На Samsung NV4 нет интервальной съемки, но есть серийная до заполнения карты памяти, примерно 1.5 секунды на кадр тратит фотик. Зажимаешь кнопку резинкой - и вперед к облакам.

2 tchio
Когда змей самопальный, лучше использовать легкие конструкции. Лишний вес очень чувствуется, чтоб нормально и безопасно пускать, нужно чтоб тяга была ~5 раз больше чем вес рига с камерой. Сильный ветер тоже опасен, т.к. он менее устойчив чем средний. Я запускаю при ветре 5..6 м/с

tchio
летатель

tchio

#15 Сообщение tchio » Пт окт 31, 2008 1:20 pm

konstrukt0r wrote! а на чем ты летаешь?? 5-6 это серьезный ветер!

Вернуться в «> kap»