Клуб любителей воздушных змеев | PROKITE

Запуск воздушного змея

Воздушные змеи в форме морского конька, рыбы, многоножек, совы и абстрактные летают над морским песчаным пляжем
Фестиваль воздушных змеев в городе Червия (Италия)

Нет ничего проще, чем запустить воздушного змея. Мастерство, приобретаемое с опытом, требуется только в случаях, когда ветер слаб или неровен. Чтобы ваш змей полетел, необходимо всего две вещи: хорошее место для запуска и хороший ветер.

Место

Правильно выбранное место — ключевой фактор успешного запуска. Любые объекты на пути ветра — холмы, дома, деревья — создают для него преграду, делают его скорость и направление неустойчивым (турбулентным). В подобных условиях запускать змея тяжело или вообще опасно. Поэтому идеальное место для запуска — берег моря с ветром, дующим с воды. Выбирая место убедитесь, что вокруг него нет препятствий для ветра, проводов, а само место несильно заполнено людьми. Площадки размером 40х40 метров вполне достаточно.

Воздушный змей оранжевого цвета в форме медведя летает над детьми на поле на фоне города

Где запускают змеев в Москве

Хотите знать лучшие места и секретные рекомендации? Тогда вы по адресу.

Ветер

Сила ветра

Чудес не бывает: без ветра подавляющее большинство воздушных змеев летать не может, если только вы не чемпион мира по бегу. Поэтому перед тем, как решить запускать своего змея, убедитесь, что ветра достаточно. Трава под ногами заметно шевелится, как и тонкие ветки деревьев (если шевелятся только листья — ветра не достаточно), флаги полощатся, рябь на воде. По всем этим признакам можно оценить, что погода подходит для запуска. Когда ветер слишком сильный, возникает опасность сломать воздушного змея, так что если вам некомфортно, когда ветер дует в лицо, то скорее всего запускать не стоит.

Направление ветра

Так как змей летает против ветра, то и лучшего результата при запуске можно добиться, встав к ветру спиной и расположив змея перед собой. Определить направление ветра можно с помощью всё тех же помощников — травы, веток, флагов, дыма, лент ограждения, но проще всего с помощью собственного лица. Наше лицо достаточно чувствительное, чтобы подставляя его ветру точно определить, откуда он дует, чувствуя его на щеках. Также ваши друзья, уже запустившие своих змеев, прекрасно подсказывают, куда дует ветер.

Техника запуска

Обычный запуск

(сила ветра любая, два человека, любой змей)

Эта техника везде описана, и всем хорошо известна. Ваш друг берёт змея в руки, а вы разматываете около 20 метров леера по направлению к ветру. После этого вы становитесь спиной к ветру и лицом к змею, слегка натягиваете леер. По вашей команде друг отпускает змея, а вы тем временем в зависимости от силы ветра остаётесь на месте (и змей сам поднимается наверх) или, если ветра у земли недостаточно, делаете несколько шагов или даже бежите назад, пока не почувствуете, что змей поймал ветер и рвётся дальше ввысь.

Запуск с рук

(нормальный или сильный ветер, один человек, змей с короткой уздечкой или без уздечки)

Если ваш воздушный змей правильно сконструирован, то он легко взлетит из ваших рук без посторонней помощи. Вы держите за леер прямо около змея, ориентируете его носом вверх, слегка тянете на себя, отрывая его от земли, и змей уже висит у вас над головой. Теперь нужно просто разматывать леер.

Запуск “Подтянуть — отпустить”

(слабый или неровный ветер, маленькое пространство для запуска, 1–2 человека)

Эта техника поможет вам сэкономить много сил и сберечь пространство для запуска. Вам не нужно будет далеко бежать, пытаясь поднять своего воздушного змея повыше в надежде, что там ветер сильнее и ровнее. Вы начинаете так же как в одном из двух предыдущих случаев (с рук или с размотанным насколько это возможно леером и змеем в руках друга). Вы, отступая назад и не разматывая леер (это важный момент), запускаете змея на максимальную при этой длине леера высоту, затем отпускаете леер, давая вашему змею возможность спустится почти до самой земли и при этом размотать леер (также можно отходить назад, тем самым увеличивая длину размотанного леера). У самой земли вы опять фиксируете леер и продолжаете отступать, снова поднимая змея на максимально допустимую при этой длине высоту. Выполнив этот манёвр несколько раз, вы, наконец, достигнете той высоты, на которой ветра будет достаточно для того, чтобы змей стал сам подниматься в небо без вашей помощи.

Безопасность

Запуск змея — одна из самых безопасных игр, но при некоторых условиях.

  • Никогда не запускайте змея вблизи линий электропередач или в грозу — вы рискуете получить удар током.
  • Никогда не запускайте воздушных змеев вблизи аэропортов — ради спокойствия диспетчерских служб или чтобы ваш змей не попал в двигатель садящегося или взлетающего самолёта.
  • Никогда не запускайте змея над скоплением людей, автомобильной или железной дорогой — змеи всё-таки иногда падают и могут сами или своим леером нанести порой достаточно серьёзную травму или просто вызвать законное недовольство.
  • Полезно, а в случае с большим змеем просто необходимо, надевать кожаные перчатки, запуская змея, чтобы не повредить леером собственные руки.
  • Берегите глаза: надевайте солнцезащитные очки.
Воздушный змей абстрактной формы с требя хвостами из органзы летает на фоне облаков

Змей не взлетает?

Да, это печально, но почитайте наши советы. Возможно это решит проблему.

Воздушные змеи в форме осьминогов, трилобитов и рыб летают над песчаным пляжем

Фестивали — это круто!

Хотите посмотреть, как выглядит небо, заполненное воздушными змеями? Читайте наш гид по лучшим фестивалям воздушных змеев мира.