[FAQ] Материал для леера

Обсуждение эксплуатации, вопросы по ремонту и модернизации.

Модераторы: Сергей Грибовский, MikeLos, Boris

Boris
впередсмотритель

#46 Сообщение Boris » Вс мар 06, 2011 1:22 am

lalex писал(а):"Для KAP смотрите на высоту"

Это как? Мне казалось, просто полегче и потоньше ;)

"Для высотных полетов понятно, только высокотехнологичные материалы."

Как раз неясно. Пока два предложения - арамид и рыболовная спектра %\ Остальные полеты - вам виднее, конечно.

Про высоту Михаил, в том посту который я поддержал, все четко сказал. На небольших высотах, где вес леера несущественный, дайнима не обязательна.

Про высокотехнологичные материалы тож все просто. Спектра-Дайнима давно вытеснила Кевлар-Номекс практически из всех применений кроме высокотемпературных. А оно нам зачем ? ;)

lalex
небожитель

#47 Сообщение lalex » Вс мар 06, 2011 10:29 am

В той же теме про высоту опять вопрос цены леера возник. Значит, опять кевлар придется рассмотреть. Если же цену мы вообще убираем из расчета, тогда и на низких высотах дайнима не помешает каперам. Какая-то тут у нас нестыковочка.

Собственно, кевлар вытеснен потому, что нестойкий в длительной перспективе, быстро стареет. Ну и опасен из-за своей абразивности - я помню эти стропы управления. А по летучим характеристикам очень даже подходит, и я бы не был так категоричен.

Я бы вот еще какой момент затронул - дайнима наименее эластичный материал, значит, каперам больше годится. Другие нити обычно сильнее тянутся, и дают больше болтанки. Просто змееводам может это даже лучше, а для фоторабот - нехорошо. Конечно это так, навскидку, надо ощущения сравнивать. Хотя бы от рыболовной и от кайтовой дайнимы - я пока первую не пробовал в деле.

eeehh
писатель

#48 Сообщение eeehh » Вс мар 06, 2011 1:05 pm

Boris писал(а):Давайте не будем обсуждать здесь "свою китайскую дайниму". Если это noname - это Ничто и звать его Никак.
Если производитель называет себя, то можно это оценивать, будь он плох или хорош. Если это noname это нельзя обсуждать и рекомендовать. Просто потому, что непонятен предмет обсуждения и рекомендаций.

Не соглашусь, для бюджетного варианта kap китайская дайнима в самый раз. Смысла переплачивать в 2-3 раза за фирменную нет, имхо. Опять же при обсуждении параметров можно привязаться к конкретному продавцу на ибэе.

Вопрос цены считаю важным, не все готовы тратить несколько сотен долларов только на леер.

Boris
впередсмотритель

#49 Сообщение Boris » Вс мар 06, 2011 1:21 pm

lalex писал(а):В той же теме про высоту опять вопрос цены леера возник. Значит, опять кевлар придется рассмотреть. Если же цену мы вообще убираем из расчета, тогда и на низких высотах дайнима не помешает каперам. Какая-то тут у нас нестыковочка.

Цену мы из расчета не убираем. У нас один из самых демократичных видов технического творчества. Хотя это каждый решает за себя сам ;)
Из этого соображения полиэстр хорош. До тех пор пока его соотношение вес/прочность не сильно влияет на всю систему. Т.е. на небольших высотах.
Кевлар плох и из ценовых соображений. Хоть он дешевле дайнимы (сейчас это тоже не неоспоримый факт) но он недолговечен.

Если говорить о высотных полетах, где цену уже не стоит принимать в расчет, но и недолговечность наверно уже не так важна, Кевлар просто проигрывает современной Дайниме по прочности.
Ричард Синерджи ставил свой рекорд 11 лет назад. Дайнима была тогда еще экзотическим материалом, а кевлар давно себя зарекомендовавшим.

Boris
впередсмотритель

#50 Сообщение Boris » Вс мар 06, 2011 1:32 pm

eeehh писал(а):
Boris писал(а):Давайте не будем обсуждать здесь "свою китайскую дайниму". Если это noname - это Ничто и звать его Никак.
Если производитель называет себя, то можно это оценивать, будь он плох или хорош. Если это noname это нельзя обсуждать и рекомендовать. Просто потому, что непонятен предмет обсуждения и рекомендаций.

Не соглашусь, для бюджетного варианта kap китайская дайнима в самый раз. Смысла переплачивать в 2-3 раза за фирменную нет, имхо. Опять же при обсуждении параметров можно привязаться к конкретному продавцу на ибэе.

Вопрос цены считаю важным, не все готовы тратить несколько сотен долларов только на леер.

Разговор не о том хорошая, плохая, дешевая, дорогая...
А о том что если у товара нет марки его нет смысла обсуждать. Даже если привязываться к определенному продавцу, не факт что следующей покупкой будет куплен такой-же товар.
Я опять-же не говорю что это должен быть мировой бренд. Пусть это просто будет четко указаный китайский производитель.

Пусть даже так :)
http://arc-2002.narod.ru/arj/stelki.html
"Потребители должны разобрать, где марка. Наша марка называется "Лю Сян" "
Смешная фраза, но четко говорящая, что производитель с гордостью ставит свою марку на товар и отвечает за его качество.

konstrukt0r
небожитель

#51 Сообщение konstrukt0r » Пн мар 07, 2011 2:12 am

Тогда надо ставить вопрос и о подделках. С учетом цены дайнимы, у китайских товарищей возникает соблазн наклеить известный ярлык на свои изделия. На своем небольшом опыте и по отзывам знакомых рыбаков заключил, что плетенку PowePro очень часто подделывают. Поэтому считаю что главное тут - проверять. Не думая что мой Suffix - плетенка всех времен и народов, просто я ее проверил, порвал на пробу, в узлах и цельную, знаю как выглядит фирменная упаковка. Жаль только выкинул, можно было зафотать показать упаковочку.

lalex
небожитель

#52 Сообщение lalex » Вт мар 08, 2011 2:08 am

Мне кажется, мы общими усильями запутали вопрос. Который Eeehh попытался вроде как "распутать".... Ну, все наверно к лучшему, новый виток, но здравый смысл должен наверно пребладать над ссылками, тестами и дискуссиями. Я не уверен в высокой технологичности всех дайним, в их низкой цене тем более. Лень искать позиции в прайсах, но совсем недавно кайтовые стропы из спектры стоили 2500-3000р, а из кевлара, такие же по прочности - 500-700 рублей. И это не 15 лет назад, я катался на таких. Ввиду того что "подъем на 1000 явно уходит за бюджет. Плетенки придется на 6-8 тыр прикупить", можно просто взять моток технического кевлара тыщи за полторы. И попробовать.

Теперь о низких высотах: может, тягучий полиэстер и подходит для фестивальных, артистических змеев, но для KAP это неудобно. Тем более если у меня есть катушка 300м дайнимы, то для запуска на 100м я её не буду перематывать. А представить капера, всегда летающего ниже ста метров довольно трудно - с этого уровня ветер только начинается.

Толстый дакроновый леер, конечно, небольшая беда, и змей летает в хороший ветер. Однако привыкнув не доверять тоненьким ниткам, народ городит гигантские катушки с большими ручками... Я тоже прикипел к миллиметровке, а парусит она изрядно. В слабый ветер змей не вытягивает.

Boris
впередсмотритель

#53 Сообщение Boris » Вт мар 08, 2011 9:59 pm

lalex писал(а):Теперь о низких высотах: может, тягучий полиэстер и подходит для фестивальных, артистических змеев, но для KAP это неудобно. Тем более если у меня есть катушка 300м дайнимы, то для запуска на 100м я её не буду перематывать. А представить капера, всегда летающего ниже ста метров довольно трудно - с этого уровня ветер только начинается.

Так если 300м Даинимы уже есть никто перематывать другим шнуром не предлагает.
Просто если есть только 150м полиэстра, то это не помеха попробовать KAP ;)

lalex
небожитель

#54 Сообщение lalex » Вт мар 08, 2011 10:36 pm

Конечно. Я сам летал недавно на капроновой нитке длиной 40м ;)

eeehh
писатель

#55 Сообщение eeehh » Ср мар 09, 2011 11:11 am

FAQ обновил.
Кто может дополнить по материалам пишите здесь в теме, добавлю в FAQ.

lalex
небожитель

#56 Сообщение lalex » Ср мар 09, 2011 8:16 pm

хороший текст, в стиле FAQ. Пусть бы Борис подправил для не-KAP товарищей, а для нас вроде все так логично. С почином ;)

Вернуться в «> уход»