[FAQ] Материал для леера

Обсуждение эксплуатации, вопросы по ремонту и модернизации.

Модераторы: Сергей Грибовский, MikeLos, Boris

lalex
небожитель

#31 Сообщение lalex » Ср мар 02, 2011 8:48 pm

Ну, отпишете потом как там с качеством по длине, и как работает. Мне в принципе 1мм не нужно, а 0.5 пригодилась бы. Может, подвернется та же фирма. То, что она "тут у многих" нисколько не информирует, к сожалению.

Anvil
летатель

#32 Сообщение Anvil » Ср мар 02, 2011 8:57 pm

0.5 и 0.58 есть почти в каждом магазине Sufix Matrix Pro
Если брать по 550р. 135м. то выйдет не сильно дороже.

То, что она "тут у многих" нисколько не информирует, к сожалению.

Ну если их не спрашивать, то конечно, а если спросить вряд ли будут скрывать.

eeehh
писатель

#33 Сообщение eeehh » Сб мар 05, 2011 11:11 am

Anvil писал(а):0.5 и 0.58 есть почти в каждом магазине Sufix Matrix Pro
Если брать по 550р. 135м. то выйдет не сильно дороже.

только бобина всего 135м. этого очень мало, нужно минимум 300м, а ещё лучше 500.

eeehh
писатель

#34 Сообщение eeehh » Сб мар 05, 2011 11:29 am

Обновил первое сообщение.
Замечания и предложения по тексту приветствуются.

lalex
небожитель

#35 Сообщение lalex » Сб мар 05, 2011 12:33 pm

Все что в первом сообщении, можно оспаривать, и я бы не писал "идеально подходит" и т.п Но для затравки вполне сойдет, дальше по теме обкатается. Я не думаю, что рыболовные с ебэй это наилучший вариант, например, просто так пока сложилось. Но не стану влезать еще раз, уже в принципе все перетолковали. И можно ведь не спорить о том что мало знаем (о усилях на разрыв, о типах дайнемы и т.п.), а провести например тесты разных нитей, совместными усилиями.

Вообще правильное начинание. Еще бы добиться от администрации закрепления темы "наверху", но тогда понадобится за ней следить, и, как бы, модерировать вообще ход накопления. Иначе FAQ иногда "портится". Ну тут народ культурный, мож и так ничего ;)

eeehh
писатель

#36 Сообщение eeehh » Сб мар 05, 2011 12:46 pm

lalex писал(а):Все что в первом сообщении, можно оспаривать, и я бы не писал "идеально подходит" и т.п Но для затравки вполне сойдет, дальше по теме обкатается. Я не думаю, что рыболовные с ебэй это наилучший вариант, например, просто так пока сложилось. Но не стану влезать еще раз, уже в принципе все перетолковали. И можно ведь не спорить о том что мало знаем (о усилях на разрыв, о типах дайнемы и т.п.), а провести например тесты разных нитей, совместными усилиями.

Вообще правильное начинание. Еще бы добиться от администрации закрепления темы "наверху", но тогда понадобится за ней следить, и, как бы, модерировать вообще ход накопления. Иначе FAQ иногда "портится". Ну тут народ культурный, мож и так ничего ;)

Давайте тогда конкретно, на Ваш взгляд:
- какой материал идеален для леера (при условии что его можно купить)?
-что лучше ибэевской спектры?

Подозреваю есть лучше материалы, но в свободной продаже за вменяемые деньги их вряд ли найти.

konstrukt0r
небожитель

#37 Сообщение konstrukt0r » Сб мар 05, 2011 12:54 pm

Начнем с того, что хорошо бы испытать все приведенные здесь материалы. Пока из всех материалов, которыми приходилось пользоваться, заявленные характеристики показал только суффикс. Потому его и использую, несмотря на цену. Китайская спектра диаметром 0.5 едва держит 16 кг. Дакроновый шнур 1.4 мм едва выдерживает 25 кг. Доберусь до лаборатории с большим набором грузов - непременно испытаю. Когда испытывал шнуры, обходился без узлов. Наматывал на гладкий стальной стержень шнур, так чтобы он много раз сам себя пересекал. И в конце затягивал. Держит до разрыва, разрыв не по соединению а по шнуру.

lalex
небожитель

#38 Сообщение lalex » Сб мар 05, 2011 1:18 pm

на мой взгляд, лучше всего спектра как у меня ;) кайтовая преднатянутая, с провереннным усилием разрыв и гарантией качества по длине. Когда мастера шьют кайты, то если они применяют рыболовную, это считается некомильфо потому что а) усилие на разрыв не заверено (как правило), б) плетение очень неровное и в) по длине встречаются махры и сплетки. Своей дайнимы я порезал-обработал-раздал бобину 2км, и по всей длине было дай бог два-три несущественных огреха. От примерно 20 участников дележки никаких нареканий не получил, хотя все кайтеры и любой брак это риск для здоровья. Было дорого, но это не отменяет остальных преимуществ. Производители такой дайнимы - Climax и так далее, известные и в кайтово-буксировочном и в пилотажно-спортивном деле.

Так что повторюсь, я бы не был категоричен, это ведь FAQ и должно быть проверено не один раз. Но вы правильно сделали что вынести во главу именно дайнему, а то этот нещастный петроканат уже притча во языцех. Я еще год назад народ убеждал, но змеевод упрямый - пока сам не затестит, не убедится :D

Можно сделать так - вы как бы владелец этой темы, и выносите в первое сообщение что считаете нужным, периодически. А остальные свободно комментируют, поправляют - но в своих сообщениях, а вы уж смотрите.

Насчет тестов - намотка на гладкий стержень это хорошая идея, но только не должно быть перехлестов-перекруток. При случае протещу несколько раз свои обрезки таким способом. Узлов никаких, разумеется, при тестах. А вот можно ли динамометр имитировать безменом, я не знаю :( Остался открытым вопрос насчет лееров в оплетке: Борис говорил что они неплохи. Но мой опыт обратный, т.е. тоже надо бы тестить, чтоб утверждать уверенно. Дайнима в оплетке у меня есть, яхтенная, тоже может порву на досуге. Но рвать надо несколько раз, так что это не такое уж легкое и интересное занятие.

Да и кевлар что-то как-то у нас не звучит, а ведь на нем и летают и пилотируют. Может конечно и не стоит поднимать вредный арамидный вопрос, но для однократных высотных запусков - пуркуа бы и не па? Парни из торонто на нем и летали, невзирая на риски. Он и легче и прочнее. ну а если FAQ, то предупредить народ как бы все равно надо.

Я бы так структурировал FAQ, в итоге
1) рыболовные шнуры. Недорого и сердито [подробности]
2) змеекайтовая дайнима - хорошо но дорого [...]
3) дайним-шнуры в оплетке - [надо уточнить прочность]
4) дакрон - ф топку
5) Кевлар - только приближенно к боевым. и мы вас предупреждали ;)

Как-то так, примерно. Ну мож еще кто-то добавит.

konstrukt0r
небожитель

#39 Сообщение konstrukt0r » Сб мар 05, 2011 1:30 pm

Дакрон и капрон я бы со счетов не списывал. Все-таки цена радует, и при полёте до 150..200 м капрона достаточно, вес и парусность не сильно напрягают. А то придет какой-нибудь энтузиаст змеестроения, посчитает что 5 тыр надо сразу только за леер выложить.
Учесть надо и стремительное старение капрона. Деградирует со временем страшно.
В общем, надо публику техничней заманивать - капрон хорош до 150 м, там можно и пару мотков плетенки прикупить. А там глядишь, и парапланерные стропы понадобятся.

lalex
небожитель

#40 Сообщение lalex » Сб мар 05, 2011 1:47 pm

не ну я расставил акценты разумеется, по своему разумению. ПУсть eeehh как зачинатель, переправит. Но да, если это FAQ (т.е. накопление опыта) ничего забывать не надо, ни из-за цены, ни из-за качества. И к слову, ссылки ебэйные быстро портятся: в теме "Моталка" ни одна уже не работает. Их я бы в FAQ не вставлял.

Парапланерные "стропы", к слову, почти всегда в оплетке, и довольно жесткие, тяжелые для прочности не только на разрыв, но и от травы, переплетения, трения и т.п. - там жеж чисто расстроповка. Только на совр. спортивных крыльях стали применять нечто полегче. Я имел в виду "кайтовые" стропы, да и то для парафойловых моделей. Там щас очень все легко и воздушно становится.

eeehh
писатель

#41 Сообщение eeehh » Сб мар 05, 2011 4:59 pm

Коллеги, если есть возможность подкрепляйте сообщения ссылками на:
-характеристики разных материалов
-магазины где это можно купить
-какой ещё полезный материал по теме...

konstrukt0r писал(а):....Китайская спектра диаметром 0.5 едва держит 16 кг....

Испытывал свою китайскую дайнему 0.68мм, порвать руками не смог, только растянул. Поэтому обобщать все китайские рыболовные плетёнки я бы не стал.

lalex писал(а):И к слову, ссылки ебэйные быстро портятся: в теме "Моталка" ни одна уже не работает

Здесь ссылки на поиск, не привязаны к конкретному продавцу, должны долго прожить :)

lalex
небожитель

#42 Сообщение lalex » Сб мар 05, 2011 6:07 pm

"Коллеги, если есть возможность подкрепляйте сообщения ссылками"
Да, конечно - а то получается неконструктивно. Но вот беда - ссылки тоже, того... Какой-то конструктивности не вносят, те же люди их и сочиняют. Вот, навскидку - интернет полон тестов плетеных лесок, как узлов, так и самих шнуров. Выбрал где присутствует Sufix Matrix, и тут же выяснилось, что не самая лучшая это леска. Из средненьких, 68% всего. С другой стороны, нам-то что с этого? Другая партия, другой год производства, всего 4 теста, какая-то машинка и узел двойной клинч (?). Надо не спешить с выводами и просто набирать опыт и информацию, мож быть дискуссионно. А пока в FAQ только что уж совсем устоялось в полетах.

Рвать руками - совсем уже не тест, сами понимаете. 50 кг да и 30 никак не разовьешь усилие, ежели не висеть вертикально. Нужно делать что-то типа станочка, ну а дальше видно будет. Но еще же качество плетения никто ни разу не обрисовал... А долговечность и так не протестишь, тут чисто умозрительно.

Ввиду этого качество кайтовой дайнимы я подкрепляю своим и товарищей опытом, считайте - уже лет пять юзаем довольно сильно. Прочность - обещаю порвать еще несколько раз, наряду с яхтенными и прочими шнурами. Где купить? будут желания, будем искать. Обычно у любого дилера это вопрос складчины, привезут если скинуться.

Boris
впередсмотритель

#43 Сообщение Boris » Сб мар 05, 2011 7:42 pm

konstrukt0r писал(а):Дакрон и капрон я бы со счетов не списывал. Все-таки цена радует, и при полёте до 150..200 м капрона достаточно, вес и парусность не сильно напрягают. А то придет какой-нибудь энтузиаст змеестроения, посчитает что 5 тыр надо сразу только за леер выложить.
Учесть надо и стремительное старение капрона. Деградирует со временем страшно.
В общем, надо публику техничней заманивать - капрон хорош до 150 м, там можно и пару мотков плетенки прикупить. А там глядишь, и парапланерные стропы понадобятся.

Практически полностью согласен!

И еще, если объявлять эту тему громким словом FAQ, то тогда надо четко специфицировать "материал для леера" для ЧЕГО?.

- Для шоу змеев даже задумываться не надо про спектру-дайниму. Полиэстр вне конкуренции.

- Всякие детские мероприятия - хлопок, вискоза.

- Для KAP смотрите на высоту.

- Для высотных полетов понятно, только высокотехнологичные материалы.

Boris
впередсмотритель

#44 Сообщение Boris » Сб мар 05, 2011 7:48 pm

eeehh писал(а):Испытывал свою китайскую дайнему 0.68мм, порвать руками не смог, только растянул. Поэтому обобщать все китайские рыболовные плетёнки я бы не стал.

Давайте не будем обсуждать здесь "свою китайскую дайниму". Если это noname - это Ничто и звать его Никак.
Если производитель называет себя, то можно это оценивать, будь он плох или хорош. Если это noname это нельзя обсуждать и рекомендовать. Просто потому, что непонятен предмет обсуждения и рекомендаций.

lalex
небожитель

#45 Сообщение lalex » Сб мар 05, 2011 11:33 pm

"Для KAP смотрите на высоту"

Это как? Мне казалось, просто полегче и потоньше ;)

"Для высотных полетов понятно, только высокотехнологичные материалы."

Как раз неясно. Пока два предложения - арамид и рыболовная спектра %\ Остальные полеты - вам виднее, конечно.

Вернуться в «> уход»