нужна консультация!

Говорим об обычных (одностропных) змеях, конструкции, запусках и красоте.

Модераторы: Сергей Грибовский, Boris

Vinchenco_81
читатель

#46 Сообщение Vinchenco_81 » Пт дек 02, 2011 12:07 pm

Всем огромное СПАСИБО за мнения! Как всегда помогли определиться. Остановил свой выбор на Роккаку от Premier Kites 160х198см. Попробую его. Осталось только найти, кто продает понравившуюся мне лягушку. И еще пару вопросов: подскажите какой лучше заказывать леер для высотного подъема? Как я понял он не идет в комплекте с кайтом и стоит ли докупать к нему хвост? Обращаюсь к владельцам роккаку от Premier Kites: может у вас есть возможность разместить где-либо фото змея либо выслать на e-mail, очень уж хочется взглянуть на него получше и поближе...качество сборки, материалы и т.п. Покупал себе Hypnotist, так на Prism Kite все хорошо представлено, чего не скажешь о Premier Kites. Заранее благодарен!
Prism Kite Technology - Hypnotist Citrus Sport Stunt Kite RTF
Premier Kites & Designs - Rokkaku 78” Rainbow Focus

Boris
впередсмотритель

#47 Сообщение Boris » Пт дек 02, 2011 9:03 pm

У меня есть Рокк такого типа в раскраске Serengeti dream. Детальных фото по-моему не делал. Но могу сказать что качество шитья приличное. Трубки Skyshark, так что в этом плане тоже все хорошо.
Единственный недостаток, что парус не из полиэстера а из нейлона. И при сушке после дождя может усаживаться. Т.е. сушить змея нужно в сложенном состоянии.
Хвост в принципе ему не нужен. Хорошо настроенный рокк вполне устойчив. Но если нагрузка ответственная, например KAP, то можно и подстраховаться.

lalex
небожитель

#48 Сообщение lalex » Пт дек 02, 2011 9:51 pm

Фотография змея от Премьер Кайтс, мало того, цельный рассказ я состряпал вот тут (на радостях что кончились мучения и начал снимать с высоты). Там все ответы на ваши вопросы, теперешние и будущие. Змей преотличный, летает совершенно без хвоста в любой ветер. Есть нюансы и я кое-что усовершенствовал, там по ссылке найдете. Если есть желание затестить, могу позвать на очередной полет. Только сегодня пробовал его с лыжами ;)

Материалы для леера: уже как бы FAQ сложился, сухой остаток - для ответствнных полетов только дайнема (спектра). Где брать - там есть варианты. Я недавно разорился аж на 0,75мм/95 кг, именно с прицелом на большие высоты.

Vinchenco_81
читатель

#49 Сообщение Vinchenco_81 » Вт дек 06, 2011 5:04 pm

lalex спасибо за приглашение!)))но из минска не скоро в ваши края...Связался с Midwestkites.com Lyn ищет для меня понравившийся мне цвет. Что касается леера буду брать рыболовную плетенку (спектру), в связи с этим вопрос: вы пишете 0,75мм/95 кг...а каким европейским размерам это соответствует??? везде пишут lb. И если рассматривать высотный подъем, от какой толщины рассматривать плетенку для такого rokkaku???Извините за дилетантские вопросы...пытаюсь во всем разобраться)))

lalex
небожитель

#50 Сообщение lalex » Вт дек 06, 2011 9:05 pm

Здесь на форуме есть несколько полезных вам тем: про высотный полет, про шнуры, про расчет тяги змея и так далее. Я постарался свести их все в список, навроде FAQ: почитайте сначала. Я не корифей, поэтому не буду давать однозначных советов: в виде дискуссии более адекватно. Что вам не интересно, пропускайте, ну, про фотографирование и так далее. Было сделано в расчете на KAP.

Леер 95 кг возможно избыточный, но поскольку он тонкий и легкий, я-таки взял. Идеально было бы 0,6мм/70 кг: просто прикинул тягу моего змея в 10 м/с, и 50 кг мне показалось маловато, ну, на пределе.
Вот тут еще одна ссылочка- рассматриваем варианты кроме спектры, в т.ч. и для высотных полетов.

Lb это фунты, так что пересчитаете сами ;)

Vinchenco_81
читатель

#51 Сообщение Vinchenco_81 » Пт дек 09, 2011 11:19 am

lalex спасибо за инфу, изучаю... Lyn из Midwestkites нашла для меня Rokkaku от Premier Kites 78" Rainbow Focus, буду брать у нее. Что касается плетенки, насмотрел вот такую:

http://www.cabelas.com/product/Fishing/ ... type%3DGNU

150Lb x 500Yds x 30Lb Dia Ø
Что скажете, подойдет этот вариант???

Boris
впередсмотритель

#52 Сообщение Boris » Сб дек 10, 2011 11:51 pm

lalex писал(а):Вот тут еще одна ссылочка- рассматриваем варианты кроме спектры, в т.ч. и для высотных полетов.

В кевларе смысла сейчас нет, более хрупкий, более абразивный, менее прочный чем современная дайнима или спектра

lalex
небожитель

#53 Сообщение lalex » Вс дек 11, 2011 12:48 am

2Vinchenco_81: PowerPro 150 фунтов 500 ярдов, если я правильно понял текст ссылки. Хороший размерчик.

2Boris: дык, пока спектра раз в 10 дороже, это не недостатки ;) Как сравняются, все эти минусы будут в зачет, а пока народ умудряется даже на простом капроне рекорды ставить.

Vinchenco_81
читатель

#54 Сообщение Vinchenco_81 » Вт дек 13, 2011 3:22 pm

lalex значит останавливаться на плетенке Power Pro 150Lb x 500Yds x 30Lb Dia Ø , оптимальный размер??? или все же избыточный для этого rokkaku?
А кто что скажет по такой маталке от Premier Kites??? http://www.intothewind.com/shop/Bulk_Li ... ine_Winder

lalex
небожитель

#55 Сообщение lalex » Вт дек 13, 2011 4:33 pm

500 ярдов, ясное дело, подходящий размер для высотных полетов: теоретически можно подняться метров на четыреста... Если б была уверенность в качестве, то можно и тыщу брать, но вам еще успеется ;)

150 фунтов это вроде как 60 килограмм. Согласно упрощенным формулам, для плоского листа максимальная ветровая нагрузка составляет V^2/8 кгс на м2. При ветре 8 м/с это дает примерно 8 кгс на м2, то есть ~20 кг на змей Рокакку, который, как известно, примерно 2,5 квадрата. Можно поспорить с формулами и с числами, но я не раз убеждался при запусках в разный ветер разных змеев, что максимальный рывок приблизительно соответствует подобным выкладкам. Идем далее.

Ветер 8 м/с не такая уж редкая величина если не совсем в штиль летать, а запас в 3 раза тоже не чрезмерный. Кайтеры, у которых рывки происходят чаще, обычно предпочитают запас в 5-10 раз на стропу управления. Но у них 4 стропы, у нас вего лишь одна. Тут уже думайте сами... Я летал последние полгода на шнуре 50кг, и мне он уже, с учетом износа, интуитивно кажется небезопасным, когда ветерок свежеет. Тем более что шнур 60-70 кг не намного толще и тяжелее, решил заменить.

Фирменные моталки, если честно, все без исключения - большое г... По ссылке тоже не выглядит надежной. Моталка, в отличие от змея, не должна быть летучей и аэродинамичной :D Даже просто для работы с рук нужен прочный барабан в первую очередь, а его не видать. Для запусков на высоту требуется еще и хорошая станина, с надежными якорями и приводом. Почитайте рассуждения вот здесь, там много примеров и как оно ломается, тоже. На первом же фото моталка надежнее и удобнее, чем у Premier Kites, хотя сделана на скорую руку из деталей стройрынка.

Cassini
читатель

#56 Сообщение Cassini » Ср дек 14, 2011 5:02 pm

Небольшой вопрос - для начинающего из змеев наверное лучше попробовать парафойлы - вот присмотрел из недорогих http://www.ebay.com/itm/280789763318?ss ... 1438.l2649 , видео http://www.youtube.com/watch?v=RkH0Hzaa ... re=related
и ещё другой вид - http://www.ebay.com/itm/280788015183?ss ... 1438.l2649

Планируется запускать не очень часто, во время выездов на рыбалку, ну и вообще за город и т.п. Ну и само собой очень хочется попробовать КАП.
Что можете сказать по поводу змеев на ссылках? Какой из них лучше???

Cassini
читатель

#57 Сообщение Cassini » Пн янв 09, 2012 7:49 pm

Сегодня получил наконец посылку, долго шла из-за праздников.
Какой он огромный все-таки, представлял его поменьшим.
Как-нибудь доберусь запустить его, расскажу тогда что и как.

http://kitevlad.ucoz.ru/forum/2-72-5564-16-1326356815

Вернуться в «> воздушные змеи»