Роккаку от Premier Kites

Говорим об обычных (одностропных) змеях, конструкции, запусках и красоте.

Модераторы: Сергей Грибовский, Boris

lalex
небожитель
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1236: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Роккаку от Premier Kites

#1 Сообщение lalex » Вс окт 17, 2010 5:50 pm

Приобрел у MikeLos, вот такой

Брал не глядя по рекомендации Михаила М., и не промахнулся - для KAP лучшее из того, что я пробовал. Змей гибкий, мягкий, летучий такой, всё с ним просто. При ветре 1-2 м/с (у земли), висел над Ходынкой как приклеенный, почти не надо было бегать-поддергивать, при усилении исправно поднимался к зениту. Камеру руки не дошли прицепить, но легкий комплект вполне полетел бы.. Поскольку я с роккаку еще не имел дела, может, знатоки подскажут неясные моменты:

- продольная планка должна быть ниже или выше поперечин? На картинках и снимках это не очевидно...
- в инструкции написано натягивать поперечины на 25см (10"), но интуитивно при нехватке ветра хочется ослабить натяжение, при усилении - подтянуть на 1-2 см. Ну и я слышал, зад сильнее переда натягивают... Насколько это применяется на таких фирменных змеях?
- трубки кажутся слабыми, особенно на стыках. Не надо ли их как-то усиливать, например, тонкой ниткой обмотать, или еще как-то... Ну и ремонт, если что, найду я такие же?
- Змей вроде как можно хранить-возить, не вынимая поперечин. Не тянется-портится ли от этого сам "парус", что говорит опыт?

Ну и всем роккаководам, дружеский привет с Ходынского поля. Вертолетчики не одобрили начинание, а мне рядом ;)

MikeLos
смотритель
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1236: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: Роккаку от Premier Kites

#2 Сообщение MikeLos » Вс окт 17, 2010 11:52 pm

Nikolai
летатель
Контактная информация:

#3 Сообщение Nikolai » Пн окт 18, 2010 9:42 am

konstrukt0r
небожитель

#4 Сообщение konstrukt0r » Пн окт 18, 2010 12:46 pm

lalex
небожитель

Спасибо всем.

#5 Сообщение lalex » Пн окт 18, 2010 8:23 pm

Размер 160х198 см, материал именно нейлон - в инструкции написано, "durable..." Инструкцию тоже при случае отсканирую. Материал мне понравился, не дакрон конечно, но в меру прочный и легкий. Слегка тянется и это умело скомпенсировано швами, которые почти везде по рисунку. Очень понравилось как ведет себя на нижнем пределе - оседает мягко, медленно. Как на верхнем не знаю, порывов не было.

В инструкции слегка проглядывается, что поперечины поверх продольной трубки. Наверное, так лучше для стабильности... Попробую и так и эдак. Усиливать трубки на спилах можно и простым капроном, доводилось мачты так чинить. А если уж озаботиться, то можно и кевларом - он недорог... Но пока неохота, можно трещин подождать ;)

Еще кольца смущают спиральные... Надо бы их убрать из конструкции, и заменить на обычные схватывающие узлы. Но может они играют при самонастройке, ну и как разбирать без них.. Петли придется делать, незатяжные, из плоского шнура. Сразу сшить, что ли...

Stealth4x4
писатель
Контактная информация:

#6 Сообщение Stealth4x4 » Пн окт 18, 2010 10:12 pm

Вчера полетал немного.
Вообще-то у меня Pokk уже скоро как год –
покупал в известном месте вот такую «лягушку-путешественницу» -

Брал исключительно для слабого ветра.
Действительно, стоит в небе, как приколоченный.
Управляться с ним легко, не то, что с моими «монстрами».

Кольца не снимал. Поперечные балки креплю сверху продольного хребта.
Еще летом в Казахстане расслоилась одна из трубок – обмотал узким скотчем со стекловолокном и с тех пор поперечины не разбираю.
Сделал для перевозки тубус из двух пластиковых чертежных – в родном чехле змей идеально в него помещается.

Вот вчерашние фото из Рязанской области.
Ветра совсем не было, но раз уж приехали, пришлось расчехляться.
Жаль, что из-за штиля поснимать сверху так ничего и не удалось, хотя объект был интересный и место красивое.
Зато просто отдохнули! :D

Nikolai
летатель
Контактная информация:

#7 Сообщение Nikolai » Вт окт 19, 2010 7:30 am

Стильно смотрится в такой цветовой гамме змей. А с башней - НЛО на планете "кин-дза-дза" :)) Размер и вес? Без этого об изящности конструкции судить невозможно. Третий змей и все с неполными характеристиками. Предельный ветер фирма не гарантирует? Скорее всего это noname. Но леер был в компоекте, косвено его диаметр, но лучше допкстимая нагркзка могут сказать о нём?

MikeLos
смотритель

#8 Сообщение MikeLos » Вт окт 19, 2010 10:09 am

Stealth4x4
писатель
Контактная информация:

#9 Сообщение Stealth4x4 » Вт окт 19, 2010 10:21 am

Вот "выходные данные" Лягушки (у всех остальных этого размера такие же) -

Ну и прилагаемая инструкция по сборке (хотя там и так все понятно) -

Крупнее здесь -

tchio
летатель

про угол атаки

#10 Сообщение tchio » Вт окт 19, 2010 1:53 pm

а может быть и впрямь, все мои беды с роками из-за неправильного выбора точки соединения строп??? я посмотрел на фотографиях лягушки точка соединения проецируется намного дальше переднего угла!! я же выбирал точку проекции где-то примерно на уровне пересечения верхней поперечины(( братцы! подскажите правильный выбор, может быть тогда я вернусь к року!!

Boris
впередсмотритель

#11 Сообщение Boris » Вт окт 19, 2010 2:05 pm

Тут дело не в проекции а просто в угле атаки. Если уздечка короче то проекция tow-point на парус будет ближе к центру змея. У Премьеровских змеев уздечка весьма длинная.
В общем важно правильно подобрать угол атаки. При слишком маленьком змей неустойчив, при слишком большом не летит ;)

Nikolai
летатель
Контактная информация:

#12 Сообщение Nikolai » Вт окт 19, 2010 6:52 pm

Ну наконец-то исчерпывающие данные. Поздравляю всех причастных с замечательными змеями. Остальным - не робеть и делать по материалам сайта. Проверено - летают классно, разве что ремонтировать иногда приходится.

tchio
летатель

стоит!!

#13 Сообщение tchio » Вт окт 19, 2010 8:09 pm

не не!! мне тут Stealth4x4 показал как пилот стоит!! как вкопаный! вертикально! ну их нах роков ваших с палками, буду шить пилота!!

admvd
небожитель

Re: стоит!!

#14 Сообщение admvd » Вт окт 19, 2010 9:10 pm

...aka Yurin
Штиль - сводит с ума.

lalex
небожитель

#15 Сообщение lalex » Вт окт 19, 2010 10:11 pm

Что интересно, на сайте почему-то этих змеев не\ видно (?) Я не специально докапывался, просто искал инструкцию... ;) Поиск "Rokkaku Premier Kites" приводит на сайты дилеров, еще упоминаются большие и очень большие размеры. И очень замысловатые расцветки, .

Насчет стабильности - показать разок мало что поясняет, нужно в разные ветра тестить. Я пока не погонял раз 20 свой кодик, не понял характера. Тоже не сильно верил в рокк, но как попробовал несколько раз - зауважал. Совсем другой полет, змей как бы отрабатывает поток, в отличие от коробочек. Не знаю как в сильный ветер, а в слабый это очень хороший вариант. Парафойл летает по-другому, более тупо, что ли. Хотя в ветер 1-2 м/с тоже может взлететь, вполне - только на другой угол: лобовое сопротивление на порядок больше у такого матраса ;) Да и шить зауженные клапана, тоже забава не из легких. Ошибешься на пару см, и получишь вертолет. Ну и с расстроповкой у парафойла те же в общем, игры :(

Вернуться в «> воздушные змеи»