Kite Anchor

Говорим об обычных (одностропных) змеях, конструкции, запусках и красоте.

Модераторы: Сергей Грибовский, Boris

Boris
впередсмотритель
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1236: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

#46 Сообщение Boris » Ср мар 14, 2012 8:09 pm

50% это самый плохой узел на замерзшей веревке. По различным данным испытаний уменьшение прочности на разных типах узлов 20-35%.
А еще не надо забывать что на леере в любом случае узел есть, там где он привязан к уздечке ;) И поэтому на это падение прочности все равно надо закладываться.
Насчет износа: Если в узле нет проскальзываний то износ относительно небольшой. Да он скорее всего будет больше чем при контакте с хорошо полированным алюминиевым карабином в идеальных условиях. Но если карабин испачкается то уже не факт. При заматывании леера на карабин выше вероятность его повредить о неполированные части карабина.

Идеала нет. Оба способа имеют право на существование. Надо только знать отрицательные стороны и как их обходить.

lalex
небожитель
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1236: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

#47 Сообщение lalex » Ср мар 14, 2012 9:21 pm

Не совсем так. У меня, например, нет узлов на леере, никаких. Как и кайтовые стропы, леер заканчивается петлями, причем не простыми узловыми, как многие змееводы норовят сделать, а усиленными и прошитыми слабым стежком. Увеличение прочности в три раза в этом месте гарантировано, но и потеря из-за сжатия в два раза. В результате ни разу не видел, чтобы такая петля рвалась, даже на буксировочных кайтах в аварийных случаях.

А вот стоит завязать случайно узелок на буксировочной стропе, обязательно рванет по нему, если превысить нагрузку.

Толстый карабин - это компромисс между надежностью и мобильностью. В идеале, нужен полированный стержень большого диаметра, сиречь кнехт, как на яхтах. Когда я делал тесты по разрыву нитей, то добивался чтобы не рвалось НА таком стержне, а рвалось "в воздухе": только после этого можно измерять динамометром. А чуть только стержень шероховат, или, не дай бог, угловат, сразу рвется прямо на нем. Если витки пересеклись, нити пережаты - рвется на пережатых витках. Это доказывает, что любой узел плох, не только скользящий. В руководствах по узлам поясняется, почему - пережатые нити хуже реагируют на нагрузку, чем свободные. Это вообще-то азбука нитей и веревок ;)

Потеря прочности в узлах 20-30% только в самых изощренных, практически близких к сплесням - тройной рыбацкий итп. В обычном рифовом 50%, в схватывающем - может и больше. Доводилось тестить и узлы, не только нити, но эти эксперименты нету смысла повторять - целые тома. Конечно, нить от нити отличается, но - не советую. Да и смысла нет особого упорствовать, когда можно улучшить этот момент без особых затрат.

Boris
впередсмотритель

#48 Сообщение Boris » Ср мар 14, 2012 9:51 pm

Я то как раз не упорствую ;) Я как раз пытаюсь сказать что нет только черного и белого
Может у нас разные данные по прочности узлов, но это лишь количественная разница не качественная.
В разных ситуациях оправдан разный подход. Если запускать змей на спектре и главное беречь ее, то тут один подход. Если нужно относительно быстро якорить змеев на дакроне с приличным запасом, то другой.

lalex
небожитель

#49 Сообщение lalex » Чт мар 15, 2012 12:00 am

Не ну конечно, у вас другие приоритеты. Если сильно не надо париться из-за надежности полета и аппаратуры, тогда и любой узел сойдет, и любой леер... Но и любой якорь, я думаю, тоже ;)

Насчет прочности узлов: вас наверно "греют" распространенные нынче "тесты рыболовных лесок и узлов"? Это любительские, рекламные исследования. А вот что говорят насчет прочности там, где она действительно критична:

"Веревку невозможно использовать, пока на ней не завязан хотя бы один узел. Однако сразу же, как только на веревке завязан узел, ее прочность уменьшается вдвое. "
http://www.skitalets.ru/books/verevka_nedkov/#21

"узлы различных видов уменьшают прочность на 30-60%; чем меньше радиус кривизны в месте изгиба и больше сдавливание веревки, тем сильнее уменьшается ее прочность;"
http://www.promalpblog.ru/?p=2398
И это, в общем, соответствует техническим справочникам, ну, устоявшимся выкладкам, что ли. Хотя, конечно, лески и веревки это разные вещи, и нужно проверять самостоятельно, в каждом конкретном случае.

Boris
впередсмотритель

#50 Сообщение Boris » Чт мар 15, 2012 1:20 am

Не понял высказывание "не надо париться из-за надежности". Если есть данные что узел ухудшает прочность веревки в два раза, а у нас есть запас больше чем в два раза, значит это решение надежное. А далее вместо "любой узел сойдет" предлагается узел проверенный и удобный.

Данные, которые я приводил, не из рекламных буклетов про лески.
Ну хотя бы это, от вашего коллеги
http://www.geospectra.net/kite/knots/knots.htm
Когда hitches делаются вокруг значительно более толстого стержня или каната они получаются без сильного перегибания (или с перегибанием скрытым за большим углом навивания) поэтому они имеют другой порядок ухудшения прочности. Но я сейчас не хочу тратить время на споры о цифрах. Я лишь возражаю против однобоких подходов

lalex
небожитель

#51 Сообщение lalex » Чт мар 15, 2012 2:13 pm

Столько думать о формах якорей и нисколько - о прочности леера мне и кажется однобоким подходом.

Данные "моего коллеги" не содержат тестов на разрыв и статистики по авариям, это всего лишь сборник давно известных морских узлов.

"Если есть данные что узел ухудшает прочность веревки в два раза, а у нас есть запас больше чем в два раза, значит это решение надежное".
Можно было бы согласиться с этой простой логикой, если бы все так легко поддавалось учету. К сожалению, и змееводы не знают прочности лееров, часто летая на пределе, и "проверенноость узлов" - штука чисто декларативная. Плюс старение леера, и нет возможности все вышеописанное проверить нагрузкой... Ну, не уговариваю. У каждого своя логика.

Впрочем, собственно к якорям это отношения уже не имеет. Просто у меня, честно говоря, рука не поднимается взять живой леер, натянутый как струна, и привязать его к якорю (

Marconi
летатель
Контактная информация:

#52 Сообщение Marconi » Пт май 31, 2013 8:22 am

завел блог, про змеев

SEM
читатель
Контактная информация:

#53 Сообщение SEM » Пт май 31, 2013 6:10 pm

admvd
небожитель

#54 Сообщение admvd » Сб июн 01, 2013 7:14 pm

...aka Yurin
Штиль - сводит с ума.

SEM
читатель
Контактная информация:

#55 Сообщение SEM » Сб июн 01, 2013 8:52 pm

Вернуться в «> воздушные змеи»